Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Локомотив» продолжает сметать всех со своего пути


В матче 26-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги сезона 2020/2021 московский «Локомотив» на своём поле нанёс поражение ФК «Ростов» со счётом 4:1.

ФК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До конца Чемпионата России по футболу осталось всего пять туров. Каждое набранное очко для любой команды, участвующей в первенстве приобретает, в зависимости от занимаемого места, двойную или даже тройную ценность. Поэтому любая встреча на этом этапе носит кубковый характер.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не стал исключением и сегодняшний матч в московском районе Черкизово, где местный «Локомотив» принимал ФК «Ростов» из одноимённого города, где Дон готовится стать частью Азовского моря.

ФК Локомотив. Марко Николич
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Железнодорожники в 2021 году выступают выше всяких похвал. Команда Марко Николича одержала победы во всех восьми официальных матчах. И все они были по делу. Сербский специалист, ещё недавно проигрывавший «Краснодару» и «Динамо», соответственно, со счётом 0:5 и 1:5, за зимнее межсезонье смог перетряхнуть состав, наладить взаимодействие и зарядить своих подопечных позитивной энергией. Результаты не заставили себя долго ждать. Особенно радует тот факт, что балканский тренер не боится вводить в состав молодежь. Любители футбола постоянно видят в стартовом протоколе недавних юниоров Рыбчинского, Мухина, Куликова и Титкова. А в последнем матче против московского «Спартака» свой первый и сразу полный матч за основу сыграл 20-летний защитник Александр Сильянов. Всё это говорит о том, что красно-зелёные находятся на правильном пути и будут бороться за самые высокие места.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако, при подготовке к сегодняшнему матчу у хозяев возникли определённые проблемы. Из-за перебора жёлтых карточек во встрече с «Ростовом» не смогли сыграть Баринов, Живоглядов и Мухин. А основной вратарь Гилерме получил два матча дисквалификации за «перформанс», показанный спартаковским фанатам в предыдущей игре. И было очень интересно посмотреть, как из этой ситуации будет выходить тренерский штаб железнодорожников.

ФК Ростов. Валерий Карпин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Ростов», еще недавно занимавший четвертое место и отстававший от находящегося на первом месте в турнирной таблице «Зенита» всего на шесть очков, в последнее время выступает неровно. Три поражения в последних четырёх встречах отбросили команду Валерия Карпина на девятое место.  Но нельзя не сказать, что в последних проигранных матчах дома «Спартаку» и «Рубину» южанам где-то не хватило везения. Эти встречи почти до самого своего конца шли на три результата. И, в конце концов, удача улыбнулась гостям. Так что, кризиса, как такового у дончан не просматривается. Поэтому сегодняшняя встреча была для гостей хорошей возможностью реабилитироваться за предыдущие неудачи.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

За час до матча стали известны стартовые составы команд. И они выглядели следующим образом:   

«Локомотив»: Коченков, Кастро, Рыбчинский,  Чорлука, Куликов, Рыбус, Смолов, Магкеев, Жемалетдинов, Крыховяк, Камано.

«Ростов»: Песьяков, Терентьев, Хаджикадунич, Хашимото, Гигович, Алмквист, Глебов, Соу, Осипенко, Поярков, Полоз.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С первого же свистка арбитра Вилкова ростовчане попытались завладеть инициативой. Напряжение в штрафной площади «вечного запасного» Антона Коченкова попытались создать Понтус Алмквист и Али Соу. Но их креатив быстро свёл на «нет» собственный вратарь. Сергей Песьяков совершил очередной ляп в своей уже достаточно долгой карьере. Принимая мяч от партнёра, голкипер не сумел его обработать. Тут как тут оказался нападающий «Локомотива» Франсуа Камано, без помех открывший счёт, благо восьмиметровые ворота были девственно чисты и пусты. 1:0.

ФК Локомотив. Франсуа Камано
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пока подопечные Валерия Карпина осознавали произошедшее, счёт стал 2:0. Это Рифат Жемалетдинов, получив пас низом со своей половины поля от Ведрана Чорлуки, не стал ничего выдумывать, сделал пару шагов в сторону ворот соперника и хлёстко пробил в правый от вратаря угол. Получился просто бильярдный удар. 2:0. А шла всего шестая минута встречи.

ФК Локомотив. Рифат Жемалетдинов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого футболисты «Ростова» долго приходили в себя, а железнодорожники, удовлетворённые таким удачным началом спокойно контролировали мяч.

Постепенно энергетика Валерия Карпина заставила его футболистов сконцентрироваться и начать пытаться создать хоть какую-то остроту на половине поля соперника.

ФК Ростов. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Красно-зелёные не сразу уловили перемену настроения оппонента, за что и были наказаны.

После очередного углового, поданного Дмитрием Полозом, мяч заметался по штрафной Антона Коченкова, в итоге отскочил к неприкрытому никем центральному защитнику гостей Деннису Хаджикадуничу, и тот с семи метров не промахнулся .2:1.

ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого команда Марко Николича, не без тренерских окриков со скамейки уяснила, что простого удержания счёта без каких-либо конструктивных действий сегодня не получится. Игра выровнялась, переместившись ближе к центру поля, и до конца первого тайма каких-то моментов, заслуживающих упоминания, не возникало.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не успел начаться второй тайм, как ростовчане остались вдесятером. За вторую жёлтую карточку поле вынужден был покинуть Армин Гигович, отмахнувшийся в центре поля от Рифата Жемалетдинова.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Этот эпизод, по сути, и определил исход сегодняшней встречи. Железнодорожники спокойно контролировали ход матча и, когда предоставлялась возможность, наносили разящие уколы.

ФК Локомотив-ФК Ростов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На 65-й минуте Станислав Магкеев бросает в прорыв по правому флангу Франсуа Камано, который выверенной передачей находит в штрафной площади соперника Гжегожа Крыховяка. Последнего жестко встречает Денис Терентьев. Арбитр Вилков без раздумий показывает на 11-метровую отметку. Пенальти чётко реализует сам пострадавший. 3:1.

ФК Локомотив. Гжегож Крыховяк
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А когда стрелка секундомера завершала свой последний круг в основное время матча, хозяевам поля удалась ещё одна размашистая комбинация, которую завершил вышедший на замену Эдер, занеся мяч в сетку практически с линии ворот и подтвердив тезис, что раз в год и палка стреляет. 4:1.

ФК Локомотив. Эдер и Гжегож Крыховяк
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А что же «Ростов». После того, как команда осталась вдесятером, из игроков в жёлтой форме словно выпустили воздух. Они продолжали играть по инерции. Создавалось впечатление, что они смирились с сегодняшним поражением и думают уже о следующей игре. Не помогли и многочисленные замены, совершённые Валерием Карпиным во второй половине матча.

ФК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, 4:1. Закономерная победа «Локомотива», ставшая уже девятой подряд во всех турнирах в 2021 году.

Команда Марко Николича впечатляет! Сейчас в её игре сложно найти какие-то слабые места. И пока невозможно понять, найдётся ли в этом сезоне хоть один соперник, который сможет отнять очки у набравшего ход «Локомотива».

ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига. 26 тур.

«Локомотив» — «Ростов» — 4:1 (2:1)
Голы:
 Камано, 4 (1:0). Жемалетдинов, 6 (2:0). Хаджикадунич, 33 (2:1). Крыховяк (пен.), 59 (3:1). Эдер, 90 (4:1)

«Локомотив»: Коченков, Кастро, Рыбчинский,  Чорлука, Куликов, Рыбус, Смолов(Лисакович,62), Магкеев, Жемалетдинов (Ан.Миранчук, 78), Крыховяк (Титков 90+1), Камано (Эдер, 78).

 «Ростов»: Песьяков, Терентьев (Байрамян,84), Хаджикадунич, Хашимото, Гигович, Алмквист (Саплинов, 76), Глебов, Соу (Махатадзе, 89), Осипенко, Поярков(Тугарев, 84), Полоз (Павловец, 76).

Предупреждения: Хашимото, 8. Магкеев, 12. Гигович, 17. Жемалетдинов, 34

Удаление: Гигович, 53.
Судья: 
Михаил Вилков

17 апреля 2021 года. Москва, стадион «РЖД Арена».

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,