Победа над «Донскими казаками – ЮФУ» отправляет ЦСКА в четвертьфинал

17 апреля 2021 года в московском дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина состоялся заключительный матч предварительного этапа Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 — Суперлига Париматч между московским ЦСКА и таганрогским клубом «Донские казаки – ЮФУ». Армейцы одержали уверенную победу со счетом 31:19 (17:11).

МГК ЦСКА-ГК Донские казаки-ЮФУ

Стартовые 6 минут первого тайма соперники разогревались, обмениваясь голами. На 7-ой минуте паритет 2:2 нарушил ближний бросок армейца Валентина Воробьёва (3:2). С этого счёта гандболисты ЦСКА взвинтили темп атак и понеслись в отрыв. К 16-ой минуте москвичи уже имели гандикап в 5 очков (10:5) и, относились к нему очень бережно, только два раза позволив «казакам» приблизиться на один мяч.

Высадившийся на трибуне десант поклонников таганрогского клуба неустанно гнал своих любимцев вперёд. Когда болельщики горячо поддерживают свою команду — это прекрасно, но когда добрая половина кричалок рассказывает о высокой степени неприязни к сопернику, это по меньшей мере некрасиво. В завершающей десятиминутке тайма голкипера ЦСКА и сборной России Виктора Киреева в воротах заменил Дмитрий Кузнецов. До перерыва он успел отметиться двумя сейвами. Преимущество москвичей нарастало, и на перерыв команды отправились при счёте 17:11.

Поддержка болельщиков не помогла «казакам» и во втором тайме. Более стремительные в атаке армейцы без видимых усилий удерживали перевес в 5-6 очков, таганрожцы же слишком часто удалялись с площадки. Тремя голами отметился самый результативный игрок матча армеец Михаил Виноградов. Всего он поразил ворота соперника 6 раз, 5 мячей на счету Валентина Воробьёва.

Как и положено неоспоримому фавориту матча, ЦСКА одержал победу на классе 31:19 (17:11). Красно-синие отправляются в четвертьфинал, где им будет противостоять астраханское «Динамо».

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

МГК ЦСКА Москва — ГК «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог 31:19 (17:11)

ЦСКА: Киреев (к), Кузнецов, Виноградов – 6, Чернецов – 2, Воробьёв – 5, Сорока – 4/1, Ильченко – 2, Астрашапкин – 3; Николаенков – 4/2, Леухин, Рябов, Яанимаа – 2, Климовец – 2.

Вратари: Киреев 3/10=30%, Кузнецов 6/18=33%. Итого: 9/28=32%.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин, Никулин,  Максимов – 4, Михайлютенко, Нанов – 2, Каширин (к), Ильичёв – 1, Каменев; Сёмкин, Нечепуренко, Полтавский, Несвадьба – 4, Атоян – 1, Шиндин – 1, Куран – 4, Янковский – 2.

Вратари: Сорокин 2/9=22%, Никулин 7/30=23%. Итого: 9/39=23%.

17 апреля 2021 года. Москва. ДС «Динамо» на улице Лавочкина. 100 зрителей.

Текст и заглавное фото: Людмила Бочкова.