«Динамо»-ЦСКА: дерби у пьедестала в пользу бело-голубых

16 мая на «ВТБ Арене» в рамках 30-го тура Тинькофф РПЛ состоялось «дружеское» дерби между московскими командами «Динамо» и ЦСКА. Матч завершился волевой победой бело-голубых 3:2.

ФК Динамо-ПФК ЦСКА

История встреч между московскими «Динамо» и ЦСКА велика и уходит далеко в тридцатые годы XX-го века. И каждый из болельщиков, наверняка, особенно помнит какие-то матчи, которые оставили в памяти наиболее глубокий след. Что касается противостояния нынешних соперников в последние годы, то несмотря на турнирные успехи ЦСКА («армейцы» с сезона 2001/2002 по сезон 2017/2018 непременно завоёвывали медали Тинькофф РПЛ или выигрывали Кубок России), а бело-голубые за эти годы только раз завоевали «бронзу» в 2008 году, «Динамо» стало весь неудобным соперником для ЦСКА. В последние пять сезонов, включая матч первого круга сезона 2020/2021 бело-голубые одержали 4 победы, трижды проиграли и 4 раза сыграли вничью.

ПФК ЦСКА. Болельщики

Перед заключительным туром Тинькофф РПЛ сезона 2020/2021 бело-голубые отставали на три очка от «армейцев». В случае их победы с разницей в три мяча или со счётом 2:0 они могли опередить ЦСКА в турнирной таблице, но в Кубке Конференций сезона 20221/2022 «Динамо» выступить при любом результате уже не удастся. Так что данная игра для подопечных Сандро Шварца была важна, прежде всего, с точки зрения престижа и имиджа. Ну а красно-синие, добившись победы в этой игре, могли опередить «Рубин» и «Сочи» только в случае поражения хотя бы одной из этих команд.

Все матчи заключительного тура начинались в одно время: в 14:00 (МСК), и потому на каких местах нынешние соперники окажутся после финального свистка, болельщикам «Динамо» и ЦСКА оставалось ждать совсем не долго.

Начало матча проходило, по большей части, в борьбе в центре поля. Первый острый момент возник на 16-й минуте после навеса с фланга в исполнении Фёдора Чалова и удара головой по воротам оставленного без опеки защитников «Динамо» Игоря Дивеева — мяч пролетел выше перекладины. Ну а на 18-й минуте после комбинации начатой с левого фланга Наиром Тикнизяном, продолженной Аланом Дзагоевым, который в касание отдал пас на третьего — Чидеру Эджуке. Тот попытался пробить сам, мяч отскочил к примчавшемуся в центр штрафной Тикнизяну, который в касание с лета отправил мяч в сетку ворот Игоря Лещука. 0:1.

ПФК ЦСКА. Виктор Васин и Наир Тикнизян

Дальше динамовцы не раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но где-то им не хватало хладнокровности в завершающей стадии атаки, где-то вмешивались многочисленные рикошеты, а в случае с прицельным ударом Константина Тюкавина на 39-й минуте, прекрасно на линии ворот сыграл Игорь Акинфеев.

На 44-й минуте ЦСКА мог удвоить счёт со стандарта, но посланный Аланом Дзагоевым мяч, перелетев через выстроенную Игорем Лещуком стенку, пролетел рядом со штангой.

Вообще, бело-голубые после пропущенного мяча остаток первого тайма действовали агрессивно и напористо, «армейцам» было непросто справляться с быстрыми атаками «Динамо». Не зря наставник ЦСКА Ивица Олич решил заменить Виктора Васина на Вадима Карпова. Впрочем, такая перестановка в центральной линии обороны не могла «армейцам» сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Второй тайм проходил во взаимных атаках, мяч практически не задерживался в центре поля. На 59-й минуте ЦСКА провёл размашистую атаку, зачинателем которой стал Чидера Эджуке, отвоевавший мяч на левом фланге. Пройдя к штрафной «Динамо», он сделал навес на влетавшего во вратарскую Фёдора Чалова, но Игорь Лещук был первым на мяче, выбив его в поле, где тут как тут оказался Алан Дзагоев, который немедля пробил по воротам в касание с разворота — полёт футбольного снаряда прервал частокол ног защитников соперника.

Ну а на 65-й минуте одна из ответных атак «Динамо» наконец-то увенчалась голом: после подачи в штрафную Дмитрием Скопинцевым вышедший на замену Вячеслав Грулёв оказался первым на мяче и в высоком прыжке послал его в ворота Игоря Акинфеева. 1:1.

Вячеслав Грулёв. ФК Динамо

Динамовцы, воодушевлённые забитым голом, продолжили наседать на ворота ЦСКА. На 71-й минуте отличный удар в дальний верхний угол ворот соперника из-за пределов штрафной нанёс Себастьян Шиманьски — игравший против солнца Игорь Акинфеев был начеку. Но через минуту и он был бессилен, когда получивший от Себастьяна Шиманьски мяч спиной к воротам в штрафной ЦСКА Вячеслав Грулёв мгновенно развернулся и пробил в угол ворот «армейцев». 2:1. Дубль нападающего «Динамо» на 9 проведённых минут на поле.

ФК Динамо

Нужно отдать должное футболистам ЦСКА, которые не пали духом. Особо стоит отметить Чидеру Эджуке, действовавшему по всему периметру атаки. На 79-й минуте он откликнулся на передачу на правый фланг, где опередил опрометчиво выбежавшего из ворот Игоря Лещука и сравнял счёт. Вернее, мяч после удара Эджуке в ворота отправил капитан бело-голубых Роман Евгеньев. Впрочем, в протоколе этот гол записан на имя нигерийского полузащитника ЦСКА. 2:2.

На 86-й минуте Вячеслав Грулёв мог сделать хет-трик в этом матче, но его удар из пределов штрафной цели не достиг. Ну а дальше после углового в исполнении Ивана Облякова мяч оказался в центре штрафной, откуда на правый фланг его переправил Шарль Каборе. Константин Марадишвили его полёт прервал, да только отскочил футбольный снаряд к юному полузащитнику «Динамо» Арсену Захаряну. Тот, набрав скорость, промчался к штрафной гостей и красивым ударом перебросил мяч через Игоря Акинфеева. 3:2.

ФК Динамо

В добавленное к матчу время «армейцы» могли вновь уровнять счёт на табло: Ильзат Ахметов бил прицельно под самую перекладину, но Игорь Лещук не дал футбольному снаряду снова затрепыхаться в сетке его ворот. «Динамо» побеждает ЦСКА в классическом столичном дерби. Пусть не с тем счётом, который помог бы бело-голубым опередить красно-синих в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, но завершился сезон для «Динамо» на мажорной ноте. Болельщики это оценили.

ФК Динамо. Болельщики

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 30 тур.

«Динамо» — ЦСКА — 3:2 (0:1)

Голы: Тикнизян, 18 (0:1). Грулев, 65 (1:1). Грулев, 72 (2:1). Эджуке, 79 (2:2). Захарян, 89 (3:2).

«Динамо»: Лещук, Варела, Нойштедтер, Скопинцев, Евгеньев, Моро, Лесовой (Грулев, 63), Захарян, Шиманьски (Каборе, 83), Фомин (Нжи, 63), Тюкавин (Комличенко, 83).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Васин (Карпов, 46), Дивеев, Тикнизян, Обляков, Бохинен (Ахметов, 61), Марадишвили, Эджуке, Дзагоев (Сигурдссон, 61; Щенников, 86), Чалов (Яковлев, 77).

Предупреждения: Васин, 30. Варела, 32. Тикнизян, 33. Нойштедтер, 43. Евгеньев, 68. Каборе, 85. Щенников, 90.

Судья: К. Левинков (Санкт-Петербург).