Прекрасный день, но не для ЦСКА

16 мая в Москве на «ВТБ Арене» в завершающем туре Тинькофф РПЛ сезона 2020/2021 состоялось классическое столичное дерби между командами «Динамо» и ЦСКА, в котором сильнее оказались бело-голубые 3:2.

ПФК ЦСКА. Болельщики

В Москве сегодня было жарко. Наконец-то, пришла настоящая летняя погода с её радостями и удовольствиями, и народ, уставший от ненастий, потянулся на футбол — поближе к эмоциям и зрелищам. К тому же, сегодня дерби — «Динамо» играет с московскими армейцами. И пусть это дружеское дерби, так как фанаты обоих клубов находятся в теплых отношениях, но в игре дружбы не бывает, и ожидалось, что всё будет по-настоящему: борьба, голы и игра. А если учесть, что у ЦСКА это был последний шанс войти в зону еврокубков, то верилось, что красно-синие должны превзойти самих себя и дать настоящий бой хозяевам.

«Динамо» уже не решало никаких турнирных задач. Но ведь сегодня сорокапятилетние динамовского фанатского движения, с чем я их и поздравляю от всего сердца, и игроки должны были преподнести праздничный подарок своим фанатам.

ФК Динамо-ПФК ЦСКА

Уже при выходе из метро «Динамо» меня встретили страждущие попасть на футбол с вопросом про лишний билетик и угасающей надеждой в глазах. Но билетиков уже не было, им можно посочувствовать, но не долго, пора спешить на матч. Все было замечательно: трибуны были заполнены, солнце светило, осталось дождаться только хорошей игры.

Матч начался с минуты молчания по поводу ужасной трагедии в Казанской школе, после чего команды сошлись в поединки. Несмотря на ожидания, на первых минутах игра носила все же «дружественный», а порой даже и «родственный» характер. Игроки берегли своих соперников от лишних стрессов, и хотя ЦСКА действовал первым номером, но даже спящее «Динамо» справлялось с этим «ожесточённым» натиском. Гостям очень не хватало Николы Влашича, который до сих пор травмирован, и его отсутствие сильно сказывалось на игре армейцев.

Бело-голубые же при этом показывали большую несогласованность в игре звеньев. Несмотря на это обстоятельство, в атаке ЦСКА не мог никак показать ничего выдающегося. Чидера Эджуке не раз был близок к голу, оставаясь практически один на один с вратарём хозяев Игорем Лещуком. Казалось, ещё немного, и в следующей атаке гол должен случится обязательно, но раз за разом армейский нападающий растрачивал возникающие моменты. Мяч красно-синие все же забили на 18-й минуте. Автором гола стал Наир Тикнизян. Возможно, устав от безрезультативных волн армейских атак на ворота бело-голубых, он взял дело в свои ноги, начав голевую атаку и после очередного сбоя в игре Эджуке, Наир смог всё же воспользоваться разлаженной игрой «Динамо» и направить в ворота соперника такой долгожданный мяч. Армейская трибуна ликовала. Казалось, что вот оно долгожданное счастье, казалось вторая победа подряд не за горами, и великий футбольный клуб, наконец-то выберется из ямы, в которую он попал. Но этот матч, как выяснилось, в дальнейшем, так и остался матчем несбывшихся надежд.

Забив гол, армейские игроки присоединились к спячке «Динамо», возможно, посчитав, что дело сделал, гуляй смело, и тратить драгоценные силы на что-то ещё неразумно.

ФК Динамо. Болельщики

Затишьем в игре воспользовались фанатские трибуны, устроив переклички между собой, в которых сообщалось всему миру о том, как они «любят» «Спартак».

К концу первого тайма «Динамо» всё же стало приходить в себя, устроив несколько опасных атак на ворота Игоря Акинфеева, но то ли они не до конца проснулись, то ли в первом тайме гостям везло, забить хозяевам так и не удалось. Концовка первого тайма больше запомнилась количеством жёлтых карточек, которых за последние 15 минут первого тайма арбитром матча было показано четыре, по две на каждую команду. Это было особенно удивительно после миролюбивой первой половины тайма.

Второй тайм начался с прессинга «Динамо». ЦСКА пытался защищаться, но, несмотря на эти попытки, моментами возле ворот гостей возникала суматоха, грозившая закончится голом хозяев, что и произошло на 65-й минуте игры. Армейская катастрофа началась после замен проведенных тренером бело-голубых Сандро Шварцем. «Динамо» в этот момент пробивало угловой. При исполнении стандарта Дмитрий Скопинцев подал мяч в штрафную соперников, а вышедший минуту назад на замену Вячеслав Грулёв, не сдерживаемый никем, пробил. Счет стал 1:1.

Вячеслав Грулёв. ФК Динамо

После этого ЦСКА просел настолько, что возникло ощущение, что воспрянуть они уже не смогут никогда. Армейский танк, который и так сбоит последнее время, похоже, стал просто рассыпаться на отдельные шестеренки. «Динамо» же, поймавшее свою игру, продолжало натиск на ворота гостей. На 72-й минуте удачно вступивший в игру Вячеслав Грулёв, оформил дубль, воспользовавшись слабой игрой молодого защитника ЦСКА Вадима Карпова.

Но всё же ЦСКА хоть и на короткое время смог мобилизоваться, и Эджуке показал ту игру, которую от него ждут. В нужный момент быстрый нигериец ловко ускорился и забил второй армейский гол, воспользовавшись ошибкой в игре динамовского вратаря, самоуверенно вышедшего из своих ворот. Трибуна армейских фанатов взвыла. Возникло ощущение, что армейцы сейчас возьмутся и всё же раздобудут столь нужную для них победу в этой игре. Но ничего подобного не произошло, более того на на 89-й минуте Арсен Захарян забил третий гол «Динамо» в матче и свой третий гол в РПЛ.

ФК Динамо. Арсен Захарян

Армейцы остались в этом сезоне без еврокубков, что произошло, в первый раз с начала 21 века. Вот таким днём катастрофы вышел сегодня для красно-синих этот прекрасный солнечный день.

И на последок я хотел выразить свое мнение, и даже если кто-то со мной не согласен, то я все равно останусь при нём. После окончания матча, я шёл на выход и слышал очень обидные высказывания некоторых людей про игроков армейского клуба. Но не стоит всегда и всё упрощать. Ну вот представьте, вдруг какой-нибудь горе-журналист расскажет про себя: «С детства не понимал, зачем писать, если говорить быстрее, но надо было чем- то заниматься – то ли мешки ворочать, то ли журналистом стать. Отец мне говорит: «Руки у тебя не из того места растут, мешки тебе ворочать нельзя», пришлось выбрать второе, и теперь я — «Солнце русской журналистики». Поверите вы в это? Я нет, потому что везде нужен труд, терпение и огромная любовь к своему делу. Думать, что всё может произойти само собой, вот только возьмись и ты станешь первым — наивно. А у армейских футболистов и ноги растут из правильного места и в детстве каждого из них Марадона поцеловал в лоб. Нужно найти свою игру, ещё где-то добавить, где-то поправить, а самое главное — идти в бой с желанием, с горящим взором.

ПФК ЦСКА. Игорь Акинфеев

А для этого каждому болельщику надо верить в команду, поддерживать её и быть с ней даже в тяжелые времена, и ни в коем случае не оскорблять игроков, особенно таких уважаемый как Игорь Акинфеев, даже если он не слышит этого. Ведь это он один из тех, кто выиграл кубок УЕФА в далеком уже 2005 году, это его сейвы приносили победы ЦСКА, медали, кубки, это он не раз выручал сборную, вытаскивая самые сложные мячи, оставаясь при этом скромным человеком, но великим спортсменом.

Текст: Александр Артамонов.