Боб Хартли: «Мы — «Авангард» и у нас есть характер»

Главный тренер омского «Авангарда» после матча с «Амуром» (3:2 (ОТ), как обычно, подробно и максимально открыто прокомментировал итог встречи.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

— Вначале хочу выразить искренние соболезнования от лица всего нашего клуба Владимиру Воробьёву и всей его семье в связи с кончиной отца.

Если говорить по игре, то сегодня мы увидели три игры по цене одной — три абсолютно разных периода. В первом мы забросили быструю шайбу, «Амур» много удалялся, а у нас большинство не так хорошо работало, как хотелось бы. Мы не сумели укрепить своё преимущество: немного запаниковали в большинстве вместо того, чтобы сыграть более слаженно, как хотелось бы. Во втором уже мы нахватали удалений, и это такая редкая для нас ситуация — за три года, пока мы здесь, такое нечасто случалось, и «Амур» забросил два очень хороших гола в наши ворота. Ну а в третьем наша игра абсолютно изменилась: мы играли на высоких скоростях, здорово прессинговали и сумели всё-таки сравнять счёт. Ну и последующий гол Николая Прохоркина был очень хорошим и подарил нам победу в овертайме.

Пять удалений во втором периоде? Думаю, что недостаток концентрации, плюс где-то немного не повезло — вытянул клюшку, хотел завладеть шайбой, она попала в конёк, противник упал и получилась подножка. Я бы сказал, что очень глупых удалений у нас не было, просто где-то кто-то принял неправильное решение, где-то не так прочитал игру, как должен был. Это абсолютно нетипично для нас, но в долгом сезоне, когда тебя ждёт 56 матчей, может случиться и такое. Но хороший момент, который хочу отметить — ребята проявили характер в третьем периоде. Именно об этом мы и говорили после второго: мы должны показать, кто мы. Мы «Авангард», мы команда с характером, и я думаю, что нам всё-таки удалось это доказать.

Мощный настрой соперников? Однозначно. Я говорил об этом ребятам перед стартом сезона, и ваш вопрос очень хорош и закономерен. Я сказал им, что нас ждёт 56 матчей, в которых каждый противник будет очень хотеть одолеть действующего чемпиона.

Косов и Дергачёв?  По Косову: определённый период времени он однозначно пропустит. У него неприятное повреждение, сейчас наши доктора с ним работают. Это печально, потому что это новый игрок, и наша система для него новая. Я чувствовал, что он прогрессирует, но, к сожалению, травмы — это часть хоккея. То же самое и по Дергачёву. Только он сейчас находится в Германии, не катался практически месяц и, конечно же, серьёзно отстал.