«Слава» берёт верх в битве на Селезнёвской против «Металлурга»

Московская «Слава» в 6-м туре Чемпионата России по регби взяла верх у себя на поле над новокузнецким «Металлургом» 22:13, лишившись бонуса в атаке на последних минутах матча.

РК Слава - РК Металлург/ 10092021

«Металлург» меньше недели назад на «Славе» уже побеждал. На стадионе «Слава». Тогда сибиряки превзошли московское «Динамо». И, между прочим, в случае победы над «славянами» обходили бы их в турнирной таблице.

Леван Цабадзе/ 10092021

Разумеется, хозяева рассчитывали на победу сами. А наставник «Славы» Леван Цабадзе наверняка имел дополнительный стимул перед этой игрой. Ведь в стане гостей есть немало его соотечественников.

Несмотря на тёплую погоду, нудный дождик, который в первом тайме перерастал в ливень, всё-таки повлиял на ход поединка. Во-первых, на разбитом поле проводить атакующие действия очень сложно, не говоря уже о веерных комбинациях. Во-вторых, результативность резко снижается и цена каждого набранного очка резко повышается.

В первом тайме, как только у «Славы» появилась возможность для штрафного, Нортье его использовал и счёт был открыт. Гости давили и тоже заработали штрафной, который реализовал Уэйч. 3:3. Однако «славянам» ближе к концовке тайма удалась попытка. Биддл сыграл технично. Пробил ногой вперёд, поймал мяч сам и застолбил его в зачётке «сталеваров». Нортье, конечно, был точен в реализации. 10:3.

Во второй половине «Слава» всё-таки использовала то преимущество в отдельных элементах регби, которое у неё было над соперником. При этом сразу после перерыва у «славян» были сделаны замены во всей первой линии. А у «Металлурга», видимо, равноценной ротации в первой линии не оказалось. И хозяева начали двигать мяч вперёд, а «металлурги» просто устали. Соответственно и уследить за перемещениями оппонента им было очень сложно. И Грассман с Почечуевым сделали по попытке. В итоге, «Слава» шла на бонусную победу. Но игра разбилась на эпизоды, чему в немалой степени способствовали и замены. И гостям в эндшпиле удалось усилиями Ратиашвили совершить первую и единственную для себя попытку в этом матче.

22:13 – победа «Славы», которая контролировала ход матча. А вязкое и тяжёлое поле сыграло против мощных «сталеваров».