Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Локомотив» — «Марсель»: каковы наши шансы?


Завтра 16 сентября московский «Локомотив» и французский «Олимпик» из Марселя проведут стартовый матч группового этапа Лиги Европы.

Фёдор Смолов. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, «Локо» берёт старт в очередной европейской кампании. Групповой этап Лиги Европы сейчас мало чем отличается от Лиги Чемпионов. Соперниками «железнодорожников» стали «Марсель», «Галатасарай» и «Лацио». Конечно, будет очень сложно. Но мы-то знаем, что для «Локо» авторитетов не существует. И в каждом матче подопечные Марко Николича будут биться до финального свистка. В том числе и со своим первым соперником французским «Марселем» или официально «Олимпиком».

Возглавляет гостей аргентинский специалист Хорхе Сампаоли. Между прочим, настоящий профессор своего дела. Аргентинец является профессором физического воспитания Института имени бригадного генерала Эстанислао Лопеса в городе Санта-Фе. В Чили он трижды выигрывал местный чемпионат с «Универсидад де Чили», а со сборной Чили становился обладателем Кубка Америки в 2015 году. Успел он поработать и в испанской «Севилье» и в бразильских «Сантосе» и «Атлетико Минейро», а с февраля 2021 году трудится в «Марселе». В своём возрасте, а Сампаоли 61 год, он не стесняется учиться и применять новые технологии в своей работе. Наверное, с его помощью владельцы клуба рассчитывают пополнить богатую коллекцию наград, которая в последнее время, прямо скажем, активно не повышается – последний Чемпионат Франции был выиграл в сезоне 2009/2010 годов, а кубок страны и вовсе был поднят над головой в далёком 1989 году.

А в Еврокубках после победы в Лиге Чемпионов в 1993 году, затем в 2018 году добирался до финала Лиги Европы. Однако французская команда на европейской арене, всегда считалась даже не крепким середняком, а чуть больше. А армия болельщиков «южан» славится на весь мир. Марсель город портовый и этим всё сказано.

Вот и российским командам от «Олимпика» доставалось регулярно.

«Спартак» трижды встречался с «провансальцами». И одержал две победы при четырёх поражениях. Из них два по «0:3» и ни разу не прошёл дальше.

ЦСКА тоже похвастать не может: два поражения и одна ничья. Причём поражение было со счётом 0:6.

А вот «Локомотив» с марсельцами встречается впервые. А с французскими командами в третий раз. Причём, если «Монако» в 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2003/2004 «железнодорожники» уступили дорогу за счёт правила гостевого гола, то «Ниццу» с Балотелли в сезоне 2017/2018 дважды обыграли в 1/16 Лиги Европы – 3:2 и 1:0. Так что у «локомотивцев» баланс встреч с французами (давайте, не будем мудрить и отнесём «Монако» к этой стране) положительный.

Понятно, что каждый новый матч это отдельная история. Но всё-таки приятно, что у российской команды есть такой маленький бонус.

Но если говорить откровенно, то гости, конечно, фавориты. Стив Манданда, Альваро Гонсалес, Бубакар Камара, Валентен Ронжье, Дарио Бенедетто. Да, практически любой игрок «Олимпика» это знак качества. Конечно, есть такие как Нжи, но от них обычно вовремя избавляются. И эта тема для отдельного разговора.

ФК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В любом случае, у «Локо» есть шансы начать европейский сезон успешно. А ничья или тем более победа, конечно же, будут таковыми. Конечно, наш футбол себя в последние годы по большей части дискредитирует, но разве у «Марселя» нет и не было своих проблем? Вспомните хотя бы Бернара Тапи и отстранение команды от Еврокубков. Да и внутри у клуба бывают разные периоды. Вообще, «Марсель» не назовёшь образцом правильности. Однако болельщики его обожают.

Итак, к нам едет обладатель Лиги Чемпионов сезона 1992/1993 годов и один из самых популярных клубов Франции. И давайте, устроим гостям горячий приём!

Прогноз – 1:1.

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 1 тур.

«Локомотив» Москва – «Олимпик-Марсель» Франция

Главный судья – Ирфан Пельто (Босния и Герцеговина)

16 сентября 2021 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 19.45.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,