«Локомотив» отменил марсельезу в Черкизове

16 сентября московский «Локомотив» в первом туре группового этапа Лиги Европы встречался у себя дома с «Олимпиком» из Марселя и сыграл со своим соперником вничью 1:1. На гол с пенальти игрока французского клуба Дженгиза Ундера, «железнодорожники» ответили точным ударом Фаустино Анджорина под занавес матча.

ФК Локомотив

То, что гости соперник опасный было известно заранее. А на лёгкую жеребьёвку с таким мощным составом участников Лиге Европы и с нашим невысоким рейтингом УЕФА, рассчитывать не приходилось. А на что надеяться? На то, что «Локомотив» в каждой игре будет вгрызаться в соперника мёртвой хваткой, футболисты станут выполнять все требования тренерского штаба, а Марко Николич найдёт, чем удивить своего коллегу. В данном случае, Хорхе Сампаоли. Плюс всегда интересно сравнить чем, а главное почему наши молодые игроки уступают своим зарубежным коллегам. Ну и понять, за счёт чего этот пробел можно было бы преодолеть.

ФК Локомотив-ФК Олимпик. Лига Европы

«Локомотив» получил квоту на эту игру в количестве 30% от вместимости стадиона, это включая имеющих кьюар-код. И, наверное, на трибунах можно было ожидать чуть более пяти тысяч поклонников команды. Было даже некоторое подобие ажиотажа, и известные всей Москве «бизнесмены» предлагали билеты на игру недалеко от метро. Позже было объявлено, что все билеты на игру были проданы в количество 8 100 штук.

Погода в этот вечер была приятная. На поле играть точно было вполне приемлемо – замёрзнуть могли только те, кто ходил по нему пешком. Но таких в этом матче не было.

Марко Николич выпустил в стартовом составе давно не выходившего в этой роли Мурило. А Живоглядов остался в запасе. В остальном состав хозяев сюрпризов в себе не таил.

Марко Николич

Гости с первых минут принялись без всякой боязни идти вперёд. И в каких-то эпизодах за «Локомотив» было тревожно. «Марсельцы» много владели мячом, а минуте к 20-й поклонники хозяев принялись недовольно свистеть, глядя на происходящее на поле. При этом футболисты французского клуба как бы показывали всем своим видом, что сейчас мы забьём. Но лишь на 29-й минуте им удался хороший розыгрыш мяча, когда Арит и Гендузи сыграли «в двоечку». Гендузи пробил – Гилерме спас. На это «железнодорожники» ответили суперпроходом Смолова. Фёдор протащил мяч полполя и пробил мощный и неожиданный удар метров с двадцати. Лопес даже не прыгнул – штанга! Жемалетдинов пытался сыграть на добивании, но силёнок Рифату не хватило. В следующем эпизоде уже «марсельцы» показали, что они умеют делать после угловых. Удар Салиба наносил в упор. Вновь прекрасно сыграл Гилерме. А в конце тайма с линии штрафной площади опасно бил Жемалетдинов, но вратарь гостей был на месте.

С первых минут второй половины гости вновь прибрали себе и мяч, и инициативу и территорию. В итоге, очередной прорыв к своим воротам Тикнизян прервал очевидным фолом в своей штрафной площади. Сразу подумалось, что Рыбус, на чьей позиции действовал Наир, так бы не сыграл. К тому же арбитр показал футболисту «Локо» за это нарушение вторую жёлтую карточку. А Ундер пробил с «точки» без шансов для Гилерме. Кстати, именно его сбил Тикнизян. 0:1.

Как «Локо» собирался отыгрываться в такой неприятной ситуации, сказать было сложно. Хотя играть оставалось ещё более получаса. По большому счёту гости принялись «возить» хозяев ещё с большим превосходством. Логично же, что если они это делали при равном счёте и в равных составах, то в большинстве им организовывать тотальный контроль стало ещё проще. Если на поле со стороны «Локо» наблюдалось уныние, то на трибунах фанаты хозяев активно бодрствовали и поддерживали свою команду.  И чудо случилось. Единственный на данный момент легионер из Англии в нашем футболе Фаустино Анджорин, который вышел на поле на 63-й минуте, подхватил мяч возле чужой штрафной площади и не входя в неё пробил точно в угол. 1:1! Да, этого парня не зря взяли в аренду из «Челси». В концовке «Марсель» мог вырвать победу, но Магкеев в роли защитника показал отличный выбор позиции и вынес мяч с линии ворот.

1:1 – «Локомотив» отбирает очки у «Марселя». Это Лига Европы и здесь надо играть до конца. Наши гости этого не поняли. И потеряли победу, а «Локо» сыграл, так как он и умеет – боевито и до конца. Поэтому марсельезы на «РЖД Арене» и не случилось. Николичу и его команде респект.