Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА и «Зенит» вышли в финал Суперкубка Единой Лиги ВТБ


По итогам полуфинальных матчей Суперкубка Единой Лиги ВТБ на кубок имени А. Я. Гомельского в финал турнира вышли питерский «Зенит» и столичный ЦСКА. «Зенит» в упорной борьбе одолел казанский УНИКС 83:76, а ЦСКА уверенно превзошёл краснодарский «Локомотив-Кубань» 91:78.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, проведение Суперкубка уже давно напрашивалось. Но само собой, Единая Лига ВТБ не могла нарушить и бесцеремонно влезть в Кубок Гомельского, который много лет проводили ЦСКА совместно с Мосспортом. И вот когда «армейцы», хочется верить, временно лишились своего дома, Лига ВТБ выступила с инициативой Суперкубка, а уже чуть позже было решено совместить его с данью памяти дорогого для всех любителей баскетбола человека.

БК УНИКС. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Местом для отличного турнира была выбрана «ВТБ Арена» в Петровском парке, где уже баскетбол гостил нередко – два матча «Звёзд», кстати, в 2022-м будет и третий, игра «Химок» в Единой Лиге ВТБ. И вот новое мероприятие. Над составом участников долго размышлять не пришлось. Ими стали четыре лучших команды лиги по итогам прошлого сезона: ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань».

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Для самих команд Суперкубок стал отличной возможностью проверить свои силы перед официальными матчами. Ведь старт Евролиги, Еврокубка и Единой Лиги ВТБ уже не за горами.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первыми на площадку вышли баскетболисты казанского УНИКСа и питерского «Зенита». Напомним, что казанцев, которым в этом сезоне предстоит играть в Евролиге, возглавил хорватский тренер Велимир Перасович, а «Зенит» попробует взять штурмом «Финал четырёх» этого же турнира вновь под руководством Хавьера Паскуаля.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команды показали настоящую борьбу, далёкую от предсезонного характера. И у «Зенита» во всей красе проявил себя новичок питерского клуба Шабазз Напьер. Похоже, что в Санкт-Петербурге будет играть настоящая жемчужина. Разыгрывающий защитник сыграл почти 350 матчей в НБА, также он защищает цвета сборной Пуэрто-Рико и в свои 30 лет находится в расцвете баскетбольных и жизненных сил. Добавил энергии «Зениту» и Джордан Мики. У УНИКСа неплохой проявил себя новичок Марио Хезонья. Однако пока ещё заметно, что Велимир Перасович экспериментирует. И победа досталась «Зениту» — 83:76. С 33 очками Напьера.

ПБК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Евгений Пашутин прошлый сезон со своей командой практически провалил, что в Европе, что на внутренней арене. Ему дали ещё один шанс. Пять американцев в заявке, по мнению, руководства и тренерского штаба должны помочь выступить лучше.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У ЦСКА всё план простой – победы во всех турнирах. И главное, вернуть себе звание сильнейшей команды в Европе. И Димитрис Итудис сделает всё, чтобы его команда это сделала. Ну а Алексей Швед в красно-синей форме это весьма любопытно.

Алексей Швед. ПБК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором полуфинале ЦСКА сразу же обозначил свою силу – 22:6 после первой четверти. И дальнейшее сопротивление со стороны краснодарцев носило уже хотя и обязательный, но скорее формальный характер. Алексей Швед показал себя хорошим командным игроком. Нельзя сказать, чтобы он брал на себя игру с большой инициативой. Нет, просто работал на команду. И показал, что готов стать частью систему Итудиса. Ещё один дебютант ЦСКА литовец Марюс Григонис тоже выглядел неплохо. И, конечно же, выделяем возвращение Николы Милутинова. Он своих лучших качеств не растерял. Но опять же по этому матчу судить об истинных возможностях «армейского» клуба ещё слишком рано.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а американский легион южан в лице Макколума, Мотли, Томпсона и компании, конечно, будет способен выдавать отдельные удачные отрезки по ходу матча или даже нескольких игр, но вряд ли «Локомотив-Кубань» будет способен не просто давать бой фаворитам, а обыгрывать их. При этом мы, конечно, желаем краснодарцам успех во всём сезоне и в Еврокубке в частности.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Баскетбол. Суперкубок Единой Лиги ВТБ на кубок имени Александр Яковлевича Гомельского.

18 сентября. Полуфиналы.

УНИКС Казань — «Зенит» Санкт-Петербург – 76:83 (23:23, 18:23, 16:19, 19:18)

УНИКС: Марио Хезонья (22), Джон Браун (12 + 5 подборов + 4 перехвата), Айзея Кэнэн (12).
«Зенит»: Шабазз Напьер (33), Джордан Мики (13 + 3 блок-шота), Билли Бэрон (11).

Фотоальбом с этого матча

ЦСКА Москва — «Локомотив-Кубань» Краснодар – 91:78 (22:6, 27:27, 25:24, 17:21)

ЦСКА: Марюс Григонис (16), Алексей Швед (14), Никола Милутинов (12 + 9 подборов + 5 передач), Иффе Лундберг (11), Иван Ухов (10).
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (20), Джонатан Мотли (18), Дариус Томпсон (14).

Фотоальбом с этого матча

18 сентября 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 1 500 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,