Райкович вновь уступил Паскуалю, а «Зенит» опять одолел ЦСКА

24 сентября в Москве на «ВТБ Арене» завершился Суперкубок Единой Лиги ВТБ на кубок имени легендарного тренера Александра Яковлевича Гомельского. В финале питерский «Зенит» в интереснейшем матче обыграл ЦСКА 71:70. Решающий «трёхочковый» за две секунды до сирены совершил «зенитовец»Томас Уимбуш.

Конечно же, в воскресенье все ждали обещанного аншлага. Всё-таки, скажем откровенно, посещаемость Суперкубка в первые три дня была просто провальной. Почему так вышло? В том числе и из-за дорогих билетов, ну и, видимо, задачи такой не было у организаторов – забить полные трибуны. Зато, как всегда, было масса людей с бейджами «VIP», «Организатор». Сотрудники кейтеринга сообщали, что рестораны уровня «Platinum» не пустовали.

Итак, финал с великолепной афишей ЦСКА – «Зенит», и матчи за третье и пятое места с вывесками «Партизан» — УНИКС и «Локомотив-Кубань» — «Мега» закрывали Суперкубок Единой Лиги ВТБ, который был посвящён памяти легендарного Александра Яковлевича Гомельского. Кстати, в субботу работали сразу двое ведущих и надо сказать, что сербский и русский парни прекрасно друг друга дополняли, а живое интервью с Андреем Кириленко было познавательно. Острых вопросов в нём не было, но про Гомельского немногочисленным зрителям президент РФБ рассказал ёмко, а также отметил, что сам Андрей уже давно не тренируется, но руки, как говорится, всё помнят. А вот «стэндапные» сценки с актёрами  уже порядком приелись и смотрелись крайне неорганично.

И всё же, мы надеялись, что в финальный день зрителей будет много, и они увидят классный баскетбол. Во втором утверждении и вовсе не было никаких сомнений.

До аншлага ожидаемо дело не дошло, но зрителей в воскресенье было гораздо больше, чем в предыдущие дни вместе взятые. Да и в целом, всё выглядело поживее. Один ролик перед финальным матчем про Александра Яковлевича Гомельского чего только стоит под песню «Да разве сердце позабудет…» с имитацией хорового пения. Это было уже практически до слёз. Ну и лазерное шоу тоже получилось очень эффектным. Плюс, повторюсь, на финале атмосфера была такой, какой надо, с несколькими тысячами болельщиками.

А матчи вновь получились на высоко соперническом уровне.

Все без исключения. В игре за пятое место знатно зарубились «Локомотив-Кубань» и «Мега». Рывок гостей в третьей четверти, которую сербский клуб выиграл с разницей в пятнадцать очков! Однако концовка игры осталось за кубанцами. Ну и ещё раз порадуемся за Щербенёва. На этот раз в его активе 16 очков.

95:93 – «Локомотив-Кубань» сильнее «Меги».

Ну а УНИКС и «Партизан» и вовсе устроили настоящие классические качели в стиле Евролиги. Хотя почему Евролиги? В стиле Суперкубка Единой Лиги ВТБ! Понятно, что Желько Обрадович в этом матче дал больше игрового времени Трифуновичу и Папапетру, и долгое время игра была равной, но у казанцев просто блестяще, в том числе и в концовке, сыграл Ненад Димитриевич (30 очков). Обрадович брал тайм-аут, но это не остановило УНИКС Димитриевича и Жбанова.

83:77 – победа российской команды.

В финальном матче в первой четверти «армейцы» довольно уверенно переиграли «зенитовцев». 21:14. Николу Милутинова вообще было нельзя удержать (12 очков).

Андрей Топтунов и Виталий Фридзон чуть-чуть приблизили гостей к хозяевам – 19:25. После «трёшки» Томаша Уимбуша счёт стал ещё более символическим – 30:26 и Райкович взял тайм-аут. Но затем издали попал ещё и Фридзон. 30:29. А вскоре Артём Клименко вывел «Зенит» вперёд – 31:30. И на большой перерыв команды ушли при счёте 35:34 в пользу «Зенита». Это Уимбуш разошёлся – 12 очков. У ЦСКА на этом отрезке хорошо сыграли Ливио Жан-Шарль и Каспер Уэйр.

Всё тот же Уйэр вместе с Милутиновым взяли хороший старт в третьем периоде – 45:37. Паскуаль даже брал тайм-аут. Сбить этот темп питерцам удалось, но не так, чтобы догнать «армейцев». Хотя сама природа «данка» Соломона под занавес четверти говорила о том, что «Зенит» ещё точно поборется. 55:40 в пользу ЦСКА.

У москвичей хорошо проявлял себя Жан-Шарль. Похоже, что этот француз может стать одним из лидеров красно-синих в новом сезоне. У «Зенита» разыгрался Ричард Соломон и Калеб Хоумсли. А «армейские» «плюс 5» словно повисли в воздухе – 58:53. Затем Джо Томассон попал издали и поймал на фол Артёма Комолова. 58:57. Наконец, Томассон опять попал дальнюю «трёшку» и счёт стал равным (до этого Антон Астапкович забил оба штрафных). 60:60. А Томассон опять попал из-за дуги! Потрясающе, ведь до этого на счету у Джо не было ни одного очка за всю игру! Конечно же, Райкович взял тайм-аут и Уэйр ответил Томассону «трёшкой», а вот сам Джо в своей атаке попал в дужку. А какой же эмоциональный оказывается Эмиль Райкович! Он даже трибуны просил о помощи. Ну как тут не просить – 63:63 за 3:05 до окончания четвёртой четверти. Перехват Ухова Милутинов превращает в два очка. А Уимбуш в ответ забивает три. «Плюс 1» «Зенит». Уэйр на исходе заключительных двух минут попадает с заступом. Но впереди уже ЦСКА – 67:66. А у «армейцев» в концовке ещё и Астапкович разыгрался – 70:68 за 51 секунду до сирены. Правда, Антон мог и вовсе убить интригу, но в быстром проходе ему не дали забросить мяч в корзину. Тайм-аут Райковича. Трибуны просто бесновались. «Зенитовцы» дважды промахнулись в своей атаке, но успели сфолить. И вновь хитрый Райкович просит тайм-аут. Но Мур умудрился не успеть ввести мяч из-за боковой. И паузу уже берёт Хавьер Паскуаль. А играть оставалось всё те же 9 секунд. Только с атакой «Зенита». И Уимбуш попадает издали! Браво, «Зенит»! Две секунды до сирены и опять тайм-аут. И гости отбились и победили.

71:70 – «Зенит» вновь сильнее ЦСКА. Спасибо командам за отличную игру.

Суперкубок показал что, несмотря на отсутствие у нас Евролиги, у нас есть и будет хороший и классный баскетбол.

Баскетбол. Суперкубок Единой Лиги ВТБ на кубок имени легендарного тренера Александра Яковлевича Гомельского-2022.

Матч за пятое место.

«Локомотив-Кубань» Краснодар – «Мега» Белград – 95:93 (24:15, 26:27, 15:30, 30:21)

«Локомотив-Кубань»: Барфорд 21, Щербенёв 16, Мартюк 15, Уиллис 15.

«Мега»: Казалон 29, Ускокович 13, Рори 12.

25 сентября 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 1631 зрителей.