Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Ростов-Дон» оставляет Суперкубок у себя


29 сентября «Ростов-Дон» в матче за Суперкубок России по гандболу среди женских команд обыграл в Москве ЦСКА – 25:23 и в седьмой раз подряд завоевал почётный трофей. Самой результативной гандболисткой встречи стала ростовчанка Юлия Манагарова – 7 мячей.

Полина Кузнецова. ГК Ростов-Дон
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Ростов-Дон» начал новый сезон совсем неплохо. В чемпионате России подопечные Пера Юханссона выиграли четыре матча из пяти. Хотя поражение от «Лады» было обидным (30:31), но зато тех же «армеек» дончанки уже успели разгромить – 31:22. А в Лиге Чемпионов донские красавицы поочерёдно обыграли французский «Брест» 26:24, румынский «Бухарест» 30:27. И лишь в минувшее воскресенье венгерский «Ференцварош» прервал победное шествие дончанок, победив российскую команду на её площадке со счётом 20:19. И естественно, что гостьи приехали в Москву заряженными!

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В состав «Ростов-Дона» великолепно влилась бразильянка Эдуарда Аморим, которая в своём предыдущем клубе венгерском «Дьёре» стала пятикратной победительницей Лиги Чемпионов. По некоторым версиям именно эту левую полусреднюю называют лучшей гандболисткой мира последнего десятилетия.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Из «Дьёра» же перешла в «Ростов-Дон» француженка Эдвиж Беатрис. Нетрудно догадаться, что она вместе с разыгрывающей донской команды Грас Заади стала этим летом Олимпийской чемпионкой, обыграв в Токио сборную России в финальном матче.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пополнила ряды «Ростов-Дона» и правая крайняя Екатерина Левша.

ГК Ростов-Дон. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В общем, заметно, что ростовчанки собираются вернуть себе звание сильнейшей команды России. А Суперкубок тоже ценный трофей сам по себе. Да и вторая подряд победа над ЦСКА стала бы серьёзным психологическим ударом по соперницам.

Ана Грос. ПГК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако «армейские» девушки не собирались уступать в этой встрече. Да и реванш за разгромное поражение им взять тоже хотелось. Плюс подопечные Флорентина Перы в Лиге Чемпионов стартовали с победы над турецким «Кастамону», а вот в воскресенье тоже уступили. И тоже венгерской команде. Да-да, «Дьёру». Правда, с таким счётом, что говорить об этом матче не хочется – 22:32. Хотя это фиаско должно было стать хорошим мотиватором «армеек» в предстоящем титульном поединке за Суперкубок.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Начало матча осталось за гостьями. Уследить за Юлией Манагаровой или удержать Грас Заади было очень сложно – 3:8! На скамейке ЦСКА в тот момент никто не скрывал эмоций. Хозяйки бросились отыгрываться и им это удалось. И это притом, что в конце первого тайма травму получила Ана Грос, успев забить в ворота «Ростова» 4 мяча. Екатерина Ильина, наоборот, только вернулась после вывиха пальцы и сыграла очень полезно. И хотя к перерыву на табло горели цифры 12:11 в пользу «Ростов-Дона», уже во втором тайме «армейки» сравняли счёт. Стало лучше получаться у Шамановской, наконец, Ведёхина сделала счёт 20:20, а Сабирова вывел ЦСКА вперёд. В итоге, мы получили яркую и даже жгучую концовку. А там Фролова и Аморим свои шансы не упустили, а вот Сабирова не попала в ворота, которые защищала в тот момент Калинина.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

23:25 – «Ростов-Дон» вновь сильнее ЦСКА. Причём, как и ожидалось, эта победа далась донскими красавицам гораздо сложнее, чем предыдущая в Чемпионате России.

ГК Ростов-Дон. Суперкубок
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хозяйки показали, что у них есть характер, сила воли и даже травма Грос не выбила их из колеи. Хотя это и очень печально. Да, травмы часть профессионального спорта, но в женском гандболе они случаются очень уж часто. И тут остаётся только порадоваться за Дарью Дмитриеву и Анну Вяхиреву, которые сейчас не играют не из-за травм, а из-за паузы в карьере.

ГК Ростов-Дон. Суперкубок
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Спасибо обеим командам за игру и удачи в Лиге Чемпионов. Ну а противостояние «Ростов-Дона» и ЦСКА в этом сезоне только начинается.

ГК Ростов-Дон. Суперкубок
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Гандбол. Женщины. Суперкубок-2021.

ЦСКА – «Ростов-Дон» — 23:25 (11:12)

ЦСКА: Седойкина (8/22, 36%), Каплина 1/12, 8%); Горшкова, Грос 4, Михайличенко 2, Шамановская 4, Ведехина 1, Судакова, Маркова, Сабирова 3, Ильина 4, Хейндаль 1, Скоробогатченко 2, Илларионова, Рабазулькина, Ристовска  2.

«Ростов-Дон»: Лагина (9/28, 32%), Калинина (2/5, 40%), Эдвиж, Манагарова  7, Сень, Лагерквист  2, Левша  1, Бобровникова  1, Аморим  4, Фролова  3, Таженова, Кожокарь, Зеленкова, Заади  6, Кузнецова 1, Борщенко.

29 сентября 2021 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо», ул. Василисы Кожиной, 13. 600 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Гандбол

About Антон Буялов,