Победная программа «Спартака»: Виртанен вновь забивает, Красиков «сушит» свой первый матч, обыгран конкурент

3 октября московский «Спартак» в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги обыграл череповецкую «Северсталь» — 2:0. Победную шайбу забросил капитан хозяев Сергей Широков, а вратарь команды Алексей Красиков добавил к выигрышу свой первый «сухарь» за красно-белых.

ХК Спартак-ХК Северсталь

«Спартак» и «Северсталь» во многом похожи. Команды бьются за плей-офф, давая при этом бой фаворитам, а побеждая либо середняков, либо аутсайдеров. Правда, подопечные Андрея Разина обыграли 21 сентября «Салават Юлаев». По иронии судьбы «спартаковцы» в гостях с уфимцами тоже смотрелись достойно. Но всё-таки уступили. И вот очная встреча.

Команда Бориса Миронова в пятницу уверенно обыграла «Нефтехимик» (5:1), а «Северсталь» проиграла «Йокериту» (1:4). В составе гостей, конечно же, надо выделить следующих хоккеистов: Владислав Кодола, Игорь Гераськин, Робин Пресс, Роберт Рооба (эстонец уже успел стать автором первого года для своей страны в КХЛ), Адам Лишка, Илья Хохлов, Егор Морозов, Йонасс Няттинен, Дмитрий Шугаев и компания коллективно заменили Петунина, который вернулся в «Динамо». И в Москве гости собирались огорчить «Спартак».

ХК Спартак. Болельщики

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский)

Вишневский (А) – Никишин, Широков (К) – Локтионов (А) – Хохлачёв

Хеед – Ержабек, Виртанен – Лехтеря – Петтерссон

Брынцев – Ручкин, Цыплаков – Квартальнов – Талалуев

Евенко, Кугрышев – Пономарёв – Дроздов, Авцин.

«Северсталь» Череповец:

Шугаев (Шостак)

Пресс – Стенквист, Лишка – Няттинен – Морозов (К)

Хохлов – Хабаров, Емец – Гуслистов – Гераськин (А)

Рыков – Тимашов, Вовченко – Кодола – Рооба (А)

Тихонов – Рогов, Думбадзе – Колмыков – Моисеев.

Борис Миронов вновь оставил вне заявки Оскара Данска, дабы не занимать легионерскую позицию, а все иностранцы были собраны в одном звене.

У «Северстали» Роберт Рооба был отправлен в третье звено, а вот компанию квартету легионеров составил капитан команды Егор Морозов.

В первом периоде, да, наверное, и в матче в целом, игра шла до заброшенной шайбы. Нерв, напряжение, вратарские сейвы  — всё это было. Как и то, что «спартаковцы» выстояли четыре минуты в меньшинстве. А ближе к концовке периода Сергей Широков умело сыграл на добивании после мощного броска Семёна Ручкина. Также мог отличиться и Илья Талалуев, но Шугаев сыграл превосходно.

Борис Миронов. ХК Спартак

Во втором периоде, пожалуй, преимущество «Спартака» была наиболее заметным. И дело даже не в том, что Джейкоб Виртанен удвоил счёт, а ещё и в том, сколько раз Дмитрий Шугаев спасал гостей!

В третьем периоде череповчане активизировались, но нарвались на острое желание «спартаковцев» во что бы то ни стало, но обязательно сохранить «ноль» в графе пропущенных шайб. Да и сам Алексей Красиков очень постарался для этого.

ХК Спартак

2:0 – «Спартак» вновь побеждает одного из конкурентов, а во вторник сыграет у себя на льду как раз с одним из фаворитов Регулярного Чемпионата КХЛ: красно-белые примут магнитогорский «Металлург». А «Северсталь» 7 октября сыграет у себя на льду с ярославским «Локомотивом».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)