«Динамо» вновь побеждает питерский «Зенит» и выигрывает Суперкубок

10 октября московское «Динамо» и петербургский «Зенит» в рамках второго тура Суперлиги Париматч попутно определили и победителя первого трофея нового сезона — Суперкубка России. Его обладателем стала столичная команда, обыгравшая питерцев 11-й раз подряд!

ВК Динамо Москва - ВК Зенит Санкт-Петербург/ 10102021

С первых же розыгрышей матч стал оправдывать ожидания болельщиков. На площадке шел волейбол высочайшего класса, а трибуны вовсю поддерживали своих любимцев. Первый мини-рывок удался динамовцам. В середине первой партии команда Константина Брянского повела с преимуществом в три очка после удачных действий Антона Семышева и Цветана Соколова.

«Зенит» словно не заметил этого, и в концовку партии команды вошли на равных. Первый сетбол получили петербуржцы, однако динамовцы восстановили равновесие. Ну а дальше на подачах Павла Панкова бело-голубые буквально выгрызли сет. Сначала игроки «Зенита» допустили техническую ошибку, а завершил партию убойной атакой все тот же Соколов – 26:24.

Старт второго сета динамовцы провели на кураже. Связующий хозяев Павел Панков продолжал заигрывать в атаке Семышева и Соколова, и они не подводили своего капитана.  В итоге это вылилось в преимущество в пять очков – 9:4.

Гости не собирались сдаваться. К середине сета на табло горели равные цифры, а Брянский произвел смену в линии доигровки – вместо Семышева на площадку вышел Денис Богдан. Именно новобранец бело-голубых внес решающий вклад в победу команды во второй партии. Сначала он эффектнейшей скидкой завершил самый длинный розыгрыш матча, а на сетболе вколотил мяч в пол мощным «пайпом» — 25:21.

Ну а в третьем сете гости напомнили, что в их составе собраны звезды мировой величины. Переведенный в диагональ Егор Клюка стал главным забойщиком «Зенита», а в защите творил чудеса либеро Женя Гребенников, раз за разом давая партнерам шанс на доигровку. В результате – 25:21 в пользу гостей, и игра переходит в четвертый сет.

До середины партии команды идут очко в очко, однако затем в атаке у петербуржцев беспощадно действуют Клюка и Тине Урнаут – 12:9. И вот здесь вновь начинает действовать магия «Динамо». Бело-голубые постепенно сокращают отставание, а бремя лидерства берет на себя Ярослав Подлесных. На подачах Семышева «Динамо» сравнивает счет, а на тай-брейке игру своим блоком закрывает Вадим Лихошерстов.

«Динамо» в 11 раз подряд побеждает петербургский «Зенит» и становится обладателем Суперкубка России.

Волейбол. Суперлига Париматч. Суперкубок России-2021.

2-й тур

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (26:24, 25:21, 21:25, 29:27).

10 октября 2021 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо», улица Василисы Кожиной, 13.

Источник: ВК «Динамо» Москва.