«Локомотив» без изюминки, «Галатасарай» с голом и победой

21 октября московский «Локомотив» в домашнем матче третьего тура группового этапа Лиги Европы уступил турецкому «Галатасараю» со счётом 0:1.

ФК Локомотив. Болельщики

С турецким «Галатасараем» «Локомотив» встречался в последний раз не так уже и давно. В сезоне 2018/2019 годов в Лиге Чемпионов. В Стамбуле было 0:3, а вот в Черкизово хозяевам удалось взять реванш 2:0. Также в сезоне 2002/2003 годов и опять в Лиге Чемпионов, команды обменялись гостевыми победами. Тогда в Москве выиграл «Галатасарай» 2:0, а в Турции сильнее был «Локо» 2:1. И то была первая победа «железнодорожников» в Лиге Чемпионов в истории.

ФК Локомотив-ФК Галатасарай

Сейчас на кону Лига Европы. И подопечные Маркуса Гисдоля, прямо скажем, не фавориты. Вряд ли бы было иначе с Марко Николичем, однако столь поспешная смена тренера, должна эквивалироваться в какой-то положительный результат. Понятно, что сделать это будет непросто. Да и Фатих Терим со своими парнями приехал в Первопрестольную не на экскурсию. Фернандо Муслера, Патрик ванн Анхольт, Саша Боэ, Эмре Кылынч, Райан Бабел, Халил Дервишоглу, Мбайе Дьян – легко с этими футболистами не будет. Вообще, принцип построения командной системы у турецких и наших ведущих команд примерно одинаковый. И нельзя сказать, что «Галатасарай» в Москве перед отчётным матчем считался явным фаворитом. Нет. Просто в данный конкретный момент гости сильнее. Но опять же перед игрой это ещё ничего не значит.

Маркус Гисдоль, который успел провести в новой для себя команде только одну встречу, в принципе, мало чем удивил по составу. А Марадишвили, Тикнизян, Бека-Бека и Керк, которые были приобретены консалтинговой компанией Ральфа Рангник, конечно, вышли в основе. А вот Франсау Камано и Виталия Лисаковича не было даже в заявке.

Дмитрий Баринов. ФК Локомотив

А перед матчем на поле вышел ещё один тренер. Пока, правда, безработный. Руководство «Локомотива» чествовало серебряной медалью за прошлый чемпионат Юрия Сёмина. Легендарный «Пвлыч» получил шквал аплодисментов, а свою медаль отдал юному болельщику прямо на трибуны. Мужчина, что тут ещё сказать. Между тем, все билеты на игру были проданы и это несмотря на позднее начало встречи – 22.00.

ФК Галатасарай. Болельщики

Фатих Терим для Турции тоже личность эпохальная. И фанаты гостей, коих было немало,  встретили своего  кумира тепло. Кстати, в свои 68 лет, «Император», выиграл 8 чемпионских титулов в Турции с «Галатасараем», приходя и уходя из команды четыре раза! А его именем назван современный стадион, на котором играет «Истанбул Башакшехир».

Фернандо Муслера. ФК Галатасарай

У гостей на поле из известных мастеров вышли Муслера, Бабел, ван Аанхолт.

И в первом тайме в игре долгое время ничего опасного не происходило. Лишь на 18-й минуте Керк пустился в отрыв, но Муслера его опередил. А «жёлто-красные» сымитировали острый момент после стандарта, который «железнодорожники» самоотверженно и совместными усилиями заблокировали. Время шло, а ничего вызывающего восторг на поле не происходило. Но радовало, что «железнодорожники» ничуть не стесняются играть первым номером. А удар Марадишвили с девятнадцати метров был хорошим. Жаль только, что в ворота Константин не попал. А передачу ему сделал после неплохого прохода Керк. У турецкой команды в конце тайма был активен опытный Бабел. Он даже переиграл Рыбуса, но смог заработать только угловой.

В начале второй половины матча именно угловой мог принести успех гостям. Когда сначала Нельссон пробил почти с «точки» под перекладину и «Локо» спас Гилерме, а затем Бабел хорошо подставил голову – мяч прошёл мимо. Вскоре неплохо пробил Мохамед. На этот раз в ходе атаки, к счастью для хозяев неточно. У «Локо», пожалуй, что самым активным на этом отрезке, да и не только, плюс самым полезным точно был Жемалетдинов. Он и мячи отбирал и удары наносил. На 62-й минуте его сильный прострел-удар едва не замкнул Смолов. На 65-й минуте весьма перспективную атаку гостей решил продолжить сверхдальней попыткой удара Баринов. Увы, неточной. Гости ответили быстрой атакой, но едва вышедший на поле Актюркоглу пробил не очень сильно.

Замены, которые делал Терим, конечно, играли за гостей. А вот у «Локо», откровенно говоря, и выпустить-то на усиление особо было некого. И свеженькие Моруцан с Актюркоглу сначала создали стопроцентный момент – тут просто суперсейв сделал Гилерме, а чуть позже именно Олимпиу Моруцан вывел своего партнёра один на один и тот эффектно переиграл вратаря «Локомотива». Актюркоглу мог забить и ещё, да в очередной раз выручил капитан. Так что ни о каком штурме и речи не было. К сожалению, российская команда оказалась на это неспособна. Хотя австрийский судья добавил 4 минуты.

0:1 — «Локомотив» терпит поражение. Одного желания и старания для победы над «Галатасараем» оказалось совсем недостаточно, чтобы хотя бы сыграть с ним у себя дома вничью. Плюс обойма у гостей явно больше.