Хачанов и Карацев завершают выступление на St. Petersburg Open-2021. Вся надежда на Рублёва

27 и 28 октября определились все участники 1/4 финала в одиночном разряде теннисного турнира ATP St. Petersburg Open-2021, а также три из четырёх полуфиналистов в парном разряде. По результатам матчей в среду и четверг в одиночном разряде среди россиян в борьбе за титул остался только Андрей Рублёв, а Карен Хачанов и Аслан Карацев своим соперникам уступили. Выбыла из борьбы и наша последняя из оставшихся пар: Карен Хачанов/Андрей Рублёв в трёхсетовом матче проиграли интернациональной паре в составе индуса Рохана Бопанны и представителя Канады Дениса Шаповалова.

Карен Хачанов. Теннис

27 октября первым четвертьфиналистом в одиночном разряде ATP St. Petersburg Open-2021 стал канадец Денис Шаповалов, одолевший испанца Пабло Андухара в трёх сетах 2:6, 6:3, 6:0. Только в первой партии Шаповалов испытывал некоторый дискомфорт на корте, но дальше собрался и не оставил своему сопернику шансов на победу, значительно превзойдя его и по количеству эйсов — 11:0 и по числу очков, выигранных благодаря активным действиям — 29:5.

Теннис. Группа поддержки

Его соперник по 1/4 финала выявлялся в противостоянии представителя Казахстана Александра Бублика и немецкого теннисиста Яна-Леннарда Штруффа. Штруфф на протяжении всего поединка сохранял полную концентрацию, сделал три брейка за матч, не предоставив за всю игру ни одного брейк-пойнта сопернику, и в итоге победил в двух сетах 6:4, 6:3.

Андрей Рублёв. Теннис

В другом поединке 2-го раунда участник 1/4 финала определялся в матче победителя ATP St. Petersburg Open-2019 россиянина Андрея Рублёва и белорусского теннисиста Ильи Ивашки. Рублёв в первом сете приложил немало усилий, чтобы реализовать свои шансы и переломил в свою пользу этот сложный матч. Андрей добился победы в двух сетах 6:4, 6:4. Его соперник по четвертьфиналу определился на следующий день во встрече восьмой ракетки St. Petersburg Open 2021 Себастьяна Корды (США) и победителя квалификации Ботика ван де Зандшульпа (Нидерланды), который одержал в этой игре сенсационную победу 6:2, 7:5. Залогом успеха голландца стали его меньшее количество ошибок (26 против 40) и лучшая реализация второй подачи.

Марин Чилич. Теннис

Хорват Марин Чилич за эти два дня дважды выходил на Центральный корт St. Petersburg Open 2021. Чемпион турнира в Санкт-Петербурге 2011 года сначала во втором круге одолел в двух партиях испанца Альберта Рамоса-Виньоласа – 6:2, 6:3, а затем ждал своего соперника в поединке Адриана Маннарино (Франция)
и Карена Хачанова (Россия), где прекрасно подававший в тот день российский теннисист сломил сопротивление француза в двух сетах 6:3, 6:3. Французский же теннисист сделал за игру 9 двойных ошибок, тогда как Хачанов вообще не ошибался на подаче. Да и невынужденных ошибок у Маннарино также оказалось почти в два раза больше (40 против 21).

Адриан Маннарино. Теннис

28 октября в матче против Марина Чилича шестая ракетка турнира St. Petersburg Open 2021 россиянин Карен Хачанов уступил в первой партии 4:6, выиграл вторую на тай-брейке 7:6, затем вёл со счётом 4:1 в
третьем решающем сете, но в решающий момент игры растерялся и, проиграв 5 геймов подряд, уступил 4:6. В общей сложности эта игра длилась 2 часа 15 минут.

Альберт Рамос-Виньоласа. Теннис

Соперник хорвата по четвертьфиналу определялся в поединке третьей ракетки турнира испанца Роберто Баутистой Агутом и американцем Маккензи Макдональдом. В итого испанец, ошибавшийся в этой игре в два раза меньше своего соперника (21-43), уверенно выиграл свой стартовый матч на турнире St. Petersburg Open 2021 в двух сетах 6:3, 6:2.

Аслан Карацев. Теннис

Ещё одна пара четвертьфиналистов определялась в поединках, прошедших на Центральном корте в четверг. Сначала россиянин Аслан Карацев уступил 57-й ракетке мира австралийцу Джону Миллману в двух сетах 3:6, 2:6. И будем откровенны победитель недавнего ВТБ Кубок Кремля-2021 Карацев в этой игре был сам не свой, значительно уступив своему оппоненту по проценту реализации второй подачи (27 против 64) и сделав намного больше невынужденных ошибок (28 против 9).

Джон Миллман. Теннис

Соперник австралийца по 1/4 финала определялся в противостоянии двух американских теннисистов — праздновавшего в этот день своё 24-летие Тейлора Фритца или Томми Пола. В итоге пятый сеяный турнира St. Petersburg Open 2021 Фритц в упорном поединке справился со своим соотечественником в двух сетах 7:6, 6:4.

Томми Пол. Теннис

Что касается матчей парного разряда St. Petersburg Open 2021, то в 1/4 финала Джэйми Маррей (Великобритания) и Бруно Соарес (Бразилия), первые сеяные St. Petersburg Open 2021, в непростом поединке, длившемся 1 час 41 минуту, сломили-таки сопротивление австралийского тандема Люка Сэвилла и Джона-Патрика Смита – 7:6, 3:6, 10:6. За выход в финал им предстоит сразиться с интернациональной парой Даниэлль Маркус (Новая Зеландия) — Марсело Демолинер (Бразилия), которые в четвертьфинале переиграли игравших ранее между собой в одиночном разряде американцев Тейлора Фритца (США) и Томми Пола (США) – 6:0, 3:6, 10:7.

Тейлор Фритц. Теннис

Российская пара в составе Карена Хачанова и Андрей Рублёва выбыла в четвертьфинальном поединке, в трёх сетах 6:4, 5:7, 10:7 за 1 час 27 минут уступив интернациональной паре в составе индуса Рохана Бопанны и представителя Канады Дениса Шаповалова. Их соперники по 1/2 финала станут либо четвёртые сеяные Андрей Голубев (Казахстан) – Юго Нис (Монако) либо Сантьяго Гонсалес (Мексика) — Андрес Молтени (Аргентина).