Чилич на St. Petersburg Open: победа 10 лет спустя

31 октября в Северной столице России завершился 26-й международный теннисный турнир ATP St. Petersburg Open 2021. В одиночном разряде спустя 10 лет победу праздновал хорват Марин Чилич, одолевший в трёх сетах американца Тэйлора Фритца 7:6, 4:6, 6:4. В парном же разряде триумфаторами стала первая сеянная на турнире пара в составе британца Джэйми Маррея и представителя Бразилии Бруно Соареса, которые в двух партиях – 6:3, 6:4 обыграли Уго Ниса (Монако) и Андрея Голубева (Казахстан).

Марин Чилич. Теннис

Первыми в этот воскресный день на Центральный корт теннисного турнира ATP St. Petersburg Open 2021 вышли финалисты в парном разряде. Двукратные обладатели титулов «Большого шлема» британец Джэйми Маррей и бразилец Бруно Соарес изначально были фаворитами этого турнира, и их победа в Санкт-Петербурге в финале над парой Андрея Голубева (Казахстан) и Уго Ниса (Монако) стала вполне закономерной.

Андрей Голубев/ Хьюго Нис. Теннис

На старте первого сета Маррей/Соарес выиграли свою подачу, сделали брейк, но Нис и Голубев ответили обратным брейком. Затем Маррей/Соарес снова выиграли подачу соперника и довели партию до победы — 6:3. Во втором сете при счёте 4:3 британо-бразильская пара снова сделала брейк, а дальше спокойно завершила финальный поединок в свою пользу — 6:3, 6:4.

Джэйми Маррей и Бруно Соарес. Теннис

Ну а завершался 26-й международный теннисный турнир ATP St. Petersburg Open 2021 финалом в одиночном разряде. Борьба за главный трофей соревнований между американцем Тэйлором Фритцем и хорватом Марином Чиличем, уже выигрывавшим титул в Санкт-Петербурге 10 лет назад, вышла по-настоящему острой и зрелищной.

Теннис. Группа поддержки

В первом сете Марин Чилич сделал брейк и повёл 4:2, затем он он снова выиграл свою подачу, и на табло уже горели цифры 5:2 в пользу хорвата. Но завершение первой партии быстрым не получилось: Тэйлор Фритц взял свою подачу, затем сделал брейк, снова уверенно справился со своей подачей, и в итоге судьба первого сета решалась на тай-брейке. Здесь хорват действовал стабильнее и завершил её в вою пользу за 53 минуты — 7:6 (7:3).

Тэйлор Фритц. Теннис

Второй сет ознаменовался несколькими брейками с обеих сторон. В итоге Тэйлор Фритц сделал их трижды против двух у Чилича, завершив эту партию в свою пользу со счётом 6:4.

В третьем сете Фритц сделал брейк и вышел вперёд 3:1, но Чилич тут же сделал обратный брейк, затем буквально вытянул очень напряжённый восьмой гейм, а в девятом заставил американца ошибиться на своей подаче: тот дважды ошибся, и хорват повёл 5:4. Ну, а подавая на матч, Чилич сохранил концентрацию и своего шанса выиграть титул в Санкт-Петербурге спустя 10 лет, уже не упустил. Общий счёт поединка, который продолжался в общей сложности 2 часа 22 минуты, 7:6, 4:6, 6:4 в пользу хорвата.