St. Petersburg Open-2021: на пути к финалу

29 и 30 октября определились финалисты в одиночном и парном разрядах теннисного турнира ATP St. Petersburg Open-2021. По результатам матчей в пятницу и субботу в одиночном разряде в финале сразятся хорват Марин Чилич и американец Тэйлор Фритц, а победитель в парном разряде определится в поединке Джейми Маррей/ Бруно Соарес — Андрей Голубев/ Хьюго Нис.

Роберто Баутиста Агут. Теннис

Поединки 1/4 финала теннисного турнира ATP St. Petersburg Open-2021 состоялись в пятницу 29 октября. Первыми на центральный корт «СИБУР Арены» вышли американец Тэйлор Фритц (30-й в рейтинге ATP) и австралиец Джон Миллман (58). Несмотря на брейк в начале первого сета Миллман не смог в дальнейшем избежать большего, чем у соперника, количества невынужденных ошибок и уступил в двух партиях 4:6, 2:6.

Тэйлор Фритц. Теннис

Нельзя сказать, что пятый сеяный турнира в Санкт-Петербурге Тэйлор Фритц, выигравший этот матч за 1 час 15
минут показал в пятницу свой лучший теннис: всё-таки процент реализации первой подачи (50%), как и у Миллмана был не высок, но и этого хватило для выхода в полуфинал, где его соперником стал представитель Германии Ян-Леннард Штруфф (50), одолевший также в двух сетах 6:4, 6:3 15-го в рейтинге ATP 22-летнего Дениса Шаповалова (Канада). Стоит заметить, что 31-й немец, добившейся этой победы за 1 час 19 минут допустил заметно меньше невынужденных ошибок (12 против 33) и лучше действовал на первой подаче.

Джон Миллман. Теннис

Следующими в борьбе за выход в 1/2 финала ATP St. Petersburg Open-2021 вышли испанец Роберто Баутиста Агут (20-й в рейтинге ATP) и представитель Хорватии Марин Чилич (41). Завсегдатай турнира в Санкт-Петербурге Чилич в итоге в жёстком в трёхсетовом противостоянии сумел вырвать себе место в четвёрке полуфиналистов — 6:4, 3:6, 6:4. Эта яркая и напряжённая встреча длилась 2 часа 33 минут и отняла у соперников много сил. А главным аргументом в арсенал победителя стала подача: Чилич в итоге сделал 19 эйсов, Агут же —
только два. Конечно, испанец бился до конца, во втором сете он сделал обратный брейк, в гейме, который длился целых 20 минут, но неутомимый Чилич сохранил концентрацию до конца игры и решающий гейм выиграл очередным эйсом.

Марин Чилич. Теннис

Соперник хорвата по полуфиналу определялся в поединке первого сеянного на ATP St. Petersburg Open-2021 россиянина Андрея Рублёва и Ботика ван де Зандсхульпа (Нидерланды). Пробившийся в основной раунд через
квалификацию голландец показал, пожалуй, свой лучший теннис — чего не скажешь о Рублёве, и заслуженно переиграл прошлогоднего чемпиона турнира в Санкт-Петербурге в двух сетах – 6:3, 6:4. Так что, место в рейтинге, как мы видим, не всегда является решающим, если один оппонент действует на максимуме, а второй сверхусилий для победы не предпринимает.

Андрей Рублёв. Теннис

Первый финалист в одиночном разряде ATP St. Petersburg Open-2021 определялся в противостоянии Тэйлора Фритца (США) и Яна-Леннарда Штруффа (Германия). Поединок длился почти два часа, соперники обменялись в первом сете брейками, Фритц имел шансы склонить эту партию в свою пользу, но не воспользовался ими, а Штруфф выиграл ещё одну подачу соперника, и первый сет остался за ним. Во второй партии Фритц собрался и действовал предельно концентрированно, немецкий же теннисист стал допускать много невынужденных ошибок и легко отдал этот сет. На старте третьей партии американец вышел вперед 3:1 и уверенно довёл игру до общей победы — 5:7, 6:1, 6:3.

Ботик ван де Зандсхульп. Теннис

Во втором полуфинале 33-летний хорват Марин Чилич уверенно на классе взял верх над голландцем Ботиком
ван де Зандсхульпом со счётом 6:3, 6:3. У представителя Нидерландов не получилось предъявить своему сопернику весомых аргументов. Чилич отлично подавал, добыл в четыре раза больше активно выигранных очков (20:5), и вообще действовал уверенно и разнообразно. Зандсхульп же выглядел в этот день несколько потерянным. Особенно с учётом того, что его оппонент сам практически не ошибался. Впрочем, для 26-летнего голландца выход в полуфинал этого турнира — уже большой успех.

Андрей Голубев/ Хьюго Нис. Теннис

В парном разряде первые финалисты определялись в противостоянии лидеров посева парного турнира британца Джэйми Маррея и представителя Бразилии Бруно Соареса, которые в двух сетах – 7:5, 6:3 обыграли тандем Маркус Даниэль (Новая Зеландия) — Марсело Демолинер (Бразилия). Их соперниками стали четвёртые сеянные на турнире Уго Нис (Монако) и Андрей Голубев (Казахстан), которые сначала в 1/4 финала в пятницу одолели в двух сетах — 7:6, 6:3 мексикано-аргентинскую пару в составе Сантьяго Гонсалеса и Андреса Молтени, а на следующий день на чемпионском тай-брейке сумели обыграть Рохана Бопанну из Индии и Дениса Шаповалова из Канады – 6:4, 2:6, 10:4.