Судорожная победа ЦСКА над «Автомобилистом»

2 ноября ПХК ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 с громадным трудом взял верх над екатеринбургским «Автомобилистом» — 1:0. Автором шайбы стал лучший снайпер красно-синих текущего сезона Сергей Плотников.

Сергей Плотников. ПХК ЦСКА

Выездное турне сложилось для ЦСКА неоднозначно. С одной стороны две победы над «Амуром» по буллитам 4:3 и «Адмиралом» 2:1, но с другой стороны, насколько же сложно пришлось подопечным Сергея Фёдорова в играх с командами, которые и в плей-офф то вряд ли попадут! В Хабаровске блеснул Владислав Каменев – 1+1, а решающий буллит точно исполнил Сергей Плотников. Во Владивостоке Плотников стал автором победной шайбы. В общем, эти победы дались с трудом. А в игре с «Сибирью», для которой выход в плей-офф уже станет большим достижением, красно-синие и вовсе проиграли. Да, ещё и с «нулём» 0:1. А лучшим бомбардиром ЦСКА сейчас является защитник Никита Нестеров. А Сергей Плотников лучшим снайпером.

ПХК ЦСКА-ХК Автомобилист

Билл Питерс показывает со своей командой в «регулярке» более привлекательный хоккей. Тут вам и недавние гостевые 7:6 пусть и по буллитам над «Сочи» и домашние 5:2 над «Витязем». Ну а перед встречей с ЦСКА «Автомобилист» раздавил «Куньлунь Ред Стар» — 8:0.

Билл Питерс. ХК Автомобилист

Брукс Мэйсек, Александр Щемеров, Ефим Гуркин, Владимир Галкин, Станислав Бочаров, Шэйн Принс, Сергей Шумаков, Стефан Да Коста, Георгий Белоусов, Патрис Кормье, Дмитрий Шикин, Степан Хрипунов, Яков Рылов – эти парни на этот раз должны не только успешно отыграть «гладкий» чемпионат, но и пошуметь в Кубке Гагарина. И все возможности у «Автомобилиста» для этого есть. В общем, игра ЦСКА – «Автомобилист» ожидалась с интересом.

Сергей Фёдоров включил на эту игра юного защитника семнадцати лет Владимира Грудинина, который успешно защищает «армейские» цвета за «Красную Армию» и «Звезду». А из тех, кто регулярно за неё играет, в состав попали Семён Панкратов, Владислав Котков и Никита Ртищев. Выздоровел и сразу на лёд Юаким Нордстрём. Место в воротах за Адамом Рейдеборном.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

У Билла Питерса на последний рубеж отправился Дмитрий Шикин, чья «сухая» серия до отчётного матча составляла почти 70 минут.

Первый период начался с атак хозяев. Вратарь гостей вступал в игру чаще всех, отразив несколько опасных бросков. В принципе, «Автомобилист» об атаках в этой фазе игры особо и не помышлял. Но на 8-й минуте Принс выкатился один на один – бросок и хозяев выручает штанга. Окулов ответил не менее остро. Шайба после его броска попала Шикину в плечо. Константин её подхватил и сделал передачу на Плотникова. Сергей успел подготовиться и точно направил спортивный снаряд в цель. А Каменев хорошо закрыл обзор вратарю. 1:0. В принципе, до перерыва в воротах гостей вполне могло побывать и ещё пару шайб. Давление «армейцев» не ослабевало. У Карнаухова был отличный момент, тут уже Шикин сыграл просто великолепно. В целом же, первый период полностью остался за ЦСКА – 12:4 по броскам в створ говорили об этом весьма красноречиво.

Во втором периоде гости стали действовать активнее. Причём вперёд шли и защитники. Так Трямкин едва не завёз шайбу за линию ворот в стремительном проходе. «Армейцы» старались отвечать своими атаками. И всё же «Автомобилист» на этом отрезке был ближе к успеху. Тот же Макеев мог сравнять счёт. Однако в данной двадцатиминутке счёт не изменился. И ещё одно за 40 минут игрового времени арбитры не зафиксировали ни одного удаления.

В третьем периоде красно-синим удалось отодвинуть игру от своих ворот. А на 53-й минуте произошло первое удаление в матче. Это Яков Рылов нарушил правила и оставил «Автомобилист» вчетвером. Но реализовать большинство у «армейцев» не получилось. Чуть позже Карнаухов и Григоренко могли окончательно решить все вопросы в этом матче, но Шикин потащил эти броски. Почти за полторы минуты до окончания периода «Автомобилист» стал действовать в шесть полевых. Не помогло.

1:0 – ЦСКА одерживает трудную победу над «Автомобилистом».  Я бы даже сказал, что выигрыш к «армейцам» пришёл с надрывом. А гости после рекордных «8:0», видимо, взяли вынужденную паузу.