Браво, Калина и очередная победа «Ростов-Дона» над ЦСКА

ПГК ЦСКА в матче Чемпионата России OLIMPBET Суперлига 2021/2022 вновь уступил своему главному сопернику «Ростов-Дону». На этот раз у себя дома – 21:27. Вратарь ростовской команды Виктория Калинина отразила 46 % бросков. А самой результативной в этот вечер стала Полина Горшкова – 7 мячей. Но это ЦСКА не помогло.

Конечно, основной темой перед этим матчем стала синхронная датская неудача наших грандов в Лиге Чемпионов в минувшем туре. «Армейки» дома уступили «Оденсе» 21:28, а «Ростов-Дон» был бит на выезде «Эсбьергом» — 18:25. Как вы понимаете, в этих поражениях найти что-либо позитивное очень сложно. Если вообще возможно. Очевидно, что ЦСКА с Дмитриевой и Грос это одна команда, а без них совершенно другая. А перед матчем выбыла ещё и Хайндал. У «Ростов-Дона» в Дании не играли Аморим, Бобровникова и Макеева. А Анна Вяхирева, по-прежнему, в отпуске. Но всё равно, поражение было очень уж жёстким. Вот и получается, что на международной арене дела у наших девушек складываются пока со скрипом. Даже с учётом во многом сенсационной выездной победы ЦСКА над норвежским «Вайперс». Что ж, пора перезагрузиться на внутренней арене. И очное противостояние двух сильнейших команд даёт им такую возможность. Пусть и без зрителей, которых на «заколдованную» Волейбольную арена «Динамо» не пускают даже по кьюар-кодам. СМИ, кстати, сюда тоже не пропускают.

Аккурат к этой игре у ЦСКА поправились Ана Грос и Катрин Хайндал. И это, конечно, повышало шансы хозяек. Многие с кем мне удалось поговорить до матча отмечали, что «армейские» гандболистки могут сегодня, наконец-то – впервые в сезоне, обыграть ростовчанок. Ну а Анна Седойкина в строю уже больше недели.

Первые минуты остались за ЦСКА. Здорово играли Полина Горшкова и Елена Михайличенко. Плюс хозяйкам удалось отбиться в нескольких атаках. Тут и Седойкина постаралась и блок помог. Правда, против Анны Сень справиться было сложно. А на 15-й минуте Эдвиж сделала счёт равным. 7:7. На 17-й минуте терпение у Пера кончилось и он взял тайм-аут. Это после того, как Горшкова и Манагарова обменились заброшенными мячами. 8:8. Кстати, вскоре на площадке появилась и Ана Грос. Однако к 20-й минуте Сень и Кузнецова довели преимущество гостий до двух мячей. 8:10. Шамановская и Горшкова сумели восстановить паритет – 12:12. Но Лагерквист и Заади вновь сделали лидерами свою команду. 12:14. После того, как Антонина Скоробогатченко забросила в ворота «Ростов-Дона» 13-й мяч, Пер Юханссон попросил тайм-аут. И Таженова в длинной атаке нашла брешь в обороне хозяек. 13:15. «Армейки» же свою атаку не использовали.

За первые шесть минут второго тайма Виктория Калинина пропустили всего один мяч. «Браво, Калина!», то и дело раздавалось со скамейки ростовской дружины. Однако это не позволили донским красавицам оторваться в счёте. Так Седойкина дважды подряд остановила свою тёзку Сень. Поэтому на 40-й минуте счёт был почти равным – 16:17. После очередного попадания, безусловно, лучшей у ЦСКА в данный момент Горшковой. А Калинина не только блестяще защищала свои ворота, но ещё и находила в себе силы для голов в ворота соперниц. 16:19 после её точного «выстрела». И тайм-аут Пера. Дивидендов он не приносит. Таженова убегает в быстрый отрыв и спокойно реализует свой момент. 16:20 – на 46-й минуте. Ристовска тоже решила повторить подвиг Калининой и забросила мяч в ворота гостий со своей половины поля. 17:20. Разумеется, в эти минуты ростовчанки максимально долго готовили свои атаки, выпуская для этого седьмого полевого. А уж как умеет бросать Анна Сень, когда атака подготовлена, никому напоминать не надо. 17:21. Можно сказать, что гостьи до конца матча принялись контролировать ситуацию. Фролова и Кузнецова сделали счёт 23:18 в пользу «Ростов-Дона». И хотя играть ещё было достаточно времени (более восьми минут), было невозможно понять, за счёт чего ЦСКА сумеет переломить ситуацию. Хотя Полина Каплина и отразила пару бросков. Забросила свой первый мяч и Ана Грос, которая во втором тайме в атаке играла очень много. Но то были лишь локальности. В остальном «Ростов-Дон» и его великолепный голкипер Виктория Калинина были сильнее. Причём, ощутимо. Так что прогнозисты оказались не правы.

21:27 – «Ростов-Дон» опять сильнее ЦСКА.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. Группа А. 9 тур.

ЦСКА – «Ростов-Дон» Ростов-на-Дону – 21:27  (13:15)

ЦСКА: Горшкова 7, Михайличенко 4, Шамановская 3, Скоробогатченко 3.

Седойкина – 8/25 (32%), Каплина – 1/11 (9 %).

«Ростов-Дон»: Сень 6, Заади 5, Лагерквист 3, Фролова 4, Манагарова 3.

Калинина – 6/13 (46%), Лагина – 5/18 (27 %).

3 ноября  2021 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо», ул. Василисы Кожиной, 13. Без зрителей.