Выпущенный пар «Спартака» и победа «Сибири»

8 ноября московский «Спартак» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступил новосибирской «Сибири» со счётом 0:3.

ХК Сибирь

Конечно, после победы «Спартака» в Санкт-Петербурге над СКА (2:1 (ОТ)), болельщики красно-белых рассчитывали увидеть успех своих любимцев на Ходынке над минским «Динамо». Однако этого не произошло. Белорусская команда, находясь в очень обескровленном виде сумела одолеть красно-белых в овертайме – 4:3. Само собой разумеется, Джейкоб Виртанен и компании горели желанием реабилитироваться.

ХК Спартак-ХК Сибирь

«Сибирь» же после «сухой» победы в Казани над «Ак Барсом» (2:0), где здорово сыграл Харри Сятери и свою первую шайбу после возвращения из московского «Динамо» забросил Михал Чайковски, встречалась в Мытищах с «Куньлунь Ред Стар». И там команда Андрея Мартемьянова тоже одержала победу – 3:1. Александр Шаров, Вячеслав Литовченко и Андрей Кручинин забросили по шайбе и перед отчётным матчем, который, кстати, являлся заключительным перед паузой на Евротур, находились на седьмом месте на Востоке, а Борис Миронов со своими подопечными на восьмом на Западе.

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский, 47:30)

Хеед – Ручкин, Виртанен – Лехтеря – Петтерссон

Вишневский (А) – Ержабек, Широков (К) – Локтионов (А) – Хохлачёв

Мамкин – Евенко, Кугрышев – Швырёв – Цыплаков

Егоров, Гиматов – Шипов – Дроздов, Точилкин.

«Сибирь» Новосибирская область:

Красоткин (Сятери)

Йокипакка – Ефремов, Шаров – Пьянов – Миловзоров

Кудако – Морозов, Кручинин – Шор – Сетдиков

Аланов – Чайковски, Ли – Литовченко – Чесалин

Алексеев, Шашков – Голубев – Овчинников, Дубакин.

Борис Миронов. ХК Спартак

Перерыв на международные матчи, конечно, сказался на кадрах. Так Борис Миронов не мог рассчитывать в отчётной встрече на Александра Никишина, который вместе с Егором Савиковым и Василием Пономарёвым уже находится в расположении сборной России и готовится к дебюту в главной команде страны на Кубке Карьяла. Из «Химика» были подняты Шипов, Гиматов и Егоров. Плюс отмечаем и дебют 17-летнего Александра Точилкина. Он уже успел поиграть за тот же «Химик», а так этот парень из МХЛ.

Ну и отмечаем противостояние вратарей Красикова и Красоткина. Настоящая красота!

ХК Сибирь. Болельщики

«Спартаковцы» бросали по воротам гостей при первой же возможности. Кстати, уже не в первый раз количество этих попыток никак не перерастает в качество. Ну посудите сами: за два периода соотношение бросков было 27:12 в пользу хозяев. А счёт 0:2.

Андрей Мартемьянов. ХК Сибирь

«Сибирь» вывел вперёд проводящий лучший сезон в карьере. Воспитанник московского «Динамо» свой шанс использовал. 0:1. А в середине матча Чайковски реализовал большинство. И опять же мы помним, как словацкий защитник заколачивал шайбы в столичном «Динамо». 0:2.

Разумеется, красно-белые не опустили руки. Но если не идёт, то не идёт. А в начале третьего отрезка Пьянов хорошо сыграл в большинстве. 0:3. Тут уже Миронов убрал Красикова. Конечно, иной раз это помогает. Но «Сибирь» была в этот вечер в порядке.

0:3 – Красоткин одолел Красикова, а «Сибирь» как-то незаметно стала неудобным для «Спартака» оппонентом. Этот успех для новосибирцев в Москве стал третьим подряд.

ХК Сибирь

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Сибирь» Новосибирск – 0:3 (0:1, 0:1 0:1)

Голы: 0:1. 16:20 – Ли (Литовченко), 0:2. 30:03. Чайковски (Шор) (бол.), 0:3. 47:30 – Пьянов (Йокипакка) (бол.).

Вратари: Красиков (Сковронский, 47:30) – Красоткин.

Штраф: 4 (0+2+2) – 6 (0+2+4).

Броски в створ: 38 (13+14+11) – 19 (7+5+7).

Вбрасывания: 28 (8+12+8) – 24 (5+8+11).

Главные судьи: Бирин Виктор, Васильев Алексей.

Линейные судьи: Новиков Никита, Шалагин Никита.

8 ноября 2021 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 1 232 зрителей.