Хорватия — Россия: несчастный случай в дождливый вечер

14 ноября в Сплите состоялся решающий матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года между национальными сборными Хорватии и России. Благодаря автоголу Фёдора Кудряшова на 81-ой минуте игры победу праздновали хозяева поля, которые благодаря этому заняли в Группе H первое место и напрямую вышли на ЧМ-2022, ну а нашей команде придётся пробиваться туда через стыковые игры весной следующего года.

Валерий Карпин. Футбол. ЧМ-2022. Сборная России

Конечно, ещё перед игрой с Кипром было понятно, что заключительный матч отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года против Хорватии будет не похож на предыдущие поединки нашей команды. На кону стояло очень многое. Именно поэтому Валерий Карпин не стал выпускать в Санкт-Петербурге многих футболистов, которые в итоге вышли на поле переполненного 35-тысячного стадиона «Полюд» в Сплите.

Погода в городе на Адриатическом побережье в этот ноябрьский вечер изрядно испортилась: и до матча и всю игру лил сильный дождь с ветром. И если болельщики, находящиеся под крышей стадиона, ещё как-то были защищены от стихии, то футболисты такой возможности, естественно не имели, поэтому уже с первой минуты стало ясно, что комбинировать в этой игре будет архисложно.

Дмитрий Баринов. Сборная России по футболу

По сравнению со встречей 11 ноября с Кипром на игру с Хорватией Валерий Карпин с первых минут выпустил сразу несколько игроков, которые пропускали тот поединок: Вячеслав Караваев вышел на правый фланг обороны, Фёдор Кудряшов — на левый, Георгий Джикия занял своё законное место в центре обороны вместе с Игорем Дивеевым, в опорной зоне пару Даниилу Фомину составил Дмитрий Баринов, а на краях атаки вышли Алексей Ионов и Зелимхан Бакаев. То есть, как и предполагали многие специалисты, произошло 6 изменений в стартовом составе.

И также уже с первых минут стало ясно, по какой схеме (4-3-3) и с какими задачами на эту игру вышли наши футболисты. Оставалось «самая малость» — реализовать задуманное. Конечно, мы все понимали, что сборной России в поединке с Хорватией в основном придётся обороняться, по сути отдав мяч сопернику. Так, в общем-то и было. Хорваты согласно статистики владели мячом 68% игрового времени, россияне же в основном полагались на высокий прессинг, который был возложен на игравших на флангах атаки Алексее Ионове и Зелимхане Бакаеве и на двух опорниках: Дмитрии Баринове и Данииле Фомине. Наиболее успешно со своей задачей справлялся Бакаев, который хорошо цеплялся за мяч и иногда заставлял защитников совершать ошибки в передачах. Правда, по-настоящему опасных моментов эти действия у ворот Иво Грбича не создавали.

Что касается хорватов, то главным действующим лицом у них был Лука Модрич, который разгонял все атаки своей команды, направляя мяч по разным направлениям и на разные расстояния с максимальной точностью. Ну а его партнёры по команде уже на старте игры стали тревожить вратаря российской сборной Матвея Сафонова, которому пришлось демонстрировать своё мастерство и при игре на выходах во время фланговых прострелов Ивана Перишича и Йосипа Юрановича, и после удара в упор головой на 9-й минуте Андрея Крамарича.

Матвей Сафонов. Футбол. Сборная России

Стартовый напор соперника вынудил подопечных Валерия Карпина брать паузы в игре, чтобы сбить хорватов со взятого ими темпа. Наставник нашей команды призывал футболистов не прижиматься к своей штрафной, но удавалось им это с большим трудом. Александр Головин всю первую половину матча был мало заметен, а Фёдор Смолов за мяч практически не цеплялся, в основном в касание пытаясь сбросить мяч головой Ионову или Бакаеву на фланги.

В целом же российская сборная за мяч цеплялась крайне редко, и игра в основном свелась к постоянным проходам хорватов по флангам и прострелам в нашу штрафную, где оборона россиян вместе с Сафоновым отражала все попытки сборной Хорватии распечатать его ворота. Ну а Матвей действовал предельно уверенно, что несомненно передалось и всем остальным нашим игрокам. Да, все опасные моменты возникали только у ворот сборной России, но сейв за сейвом Сафонова с каждой минутой, особенно после ударов Марсело Брозовича, всё больше и больше настраивали и игроков нашей команды и его болельщиков, которые активно поддерживали сборную России на стадионе «Полюд», на то, что добиться нужного результата здесь и сейчас вполне возможно.

Зелимхан Бакаев. Сборная России. Футбол.

В концовке первого тайма хорваты плотно насели на ворота Сафонова, но до ударов в створ посланные ими мячи практически не доходили. Сборная России редко подбирала мячи после атак соперника, и поэтому контратак в её исполнении мы практически не видели. Редкие выпады Бакаева на правом фланге лишь немного напрягали хорватов. Со стандартов наша сборная практически не подавала, а единственный момент в концовке тайма, когда Александр Головин получил возможность создать остроту у ворот соперника, завершилась навесом точно в руки Иво Грбичу.

На перерыв команды ушли при счёте 0:0, а во время него дождь только усилился, а с ним и порывы ветра. Играть во второй сорокапятиминутке стало совсем некомфортно. В центре поля образовалась огромная лужа, мяч то и дело в ней, да и других лужах застревал, и говорить о каком-то комбинационном футболе не приходилось. В такой ситуации хорватам приходилось строить свои атаки в основном через забросы мяча в штрафную в надежде на то, что рослые футболисты хозяев поля смогут выиграть борьбу в воздухе у игроков российской команды.

Алексей Ионов. Футбол. Сборная России

Но нельзя сказать, что обороняться на таком тяжёлом поле было легче, чем атаковать. Россияне в первые десять минут второго тайма в основном отражали мощный навал соперника. Понимая, что такими темпами можно этот напор не выдержать, Валерий Карпин произвёл сразу три замены: убрал Головина, Смолова и Ионова, а им на замену выпустил Дмитрия Чистякова, Антона Заболотного и Романа Зобнина. И если две последние замены были по позициям, то Чистяков вышел в качестве третьего центрального защитника с ясной целью укрепления обороны.

Хорватская сборная продолжила атаковать наши ворота, но чаще всего их удары приходились мимо цели. Очень опасно бил головой вышедший на замену вместо Николы Влашича Бруно Петкович, но Сафонов в который раз был на месте. Чем меньше осталось времени до финального свистка, тем больше нервничали игроки сборной Хорватии и их главный тренер Златко Далич, который наконец-то вышел из-под козырька скамейки запасных, спасаясь там от дождя. Теперь он как и Валерий Карпин, мокрый с головы до ног, гнал свою команду на решительный штурм, производя замены с целью забить-таки победный гол.

Ну а что касается нашей команды, то она продолжала выполнять план Карпина на игру, но на 81-й минуте в дело вмешался несчастный случай: после очередного прострела хорватов с фланга Фёдор Кудряшов срезал мяч в собственные ворота. Матвей Сафонов хоть и дотянулся до этого нежданного «подарка», но выручить свою команду не смог. 1:0.

Фёдор Кудряшов. Футбол. Сборная России

Оставалось 9 минут основного времени и ещё четыре, добавленные арбитром. Российской команде пришлось приступать к плану Б, в котором сохранение собственных ворот в неприкосновенности уже осталось в прошлом. Увы, но создать что-то опасное подопечные Валерия Карпина так и не смогли, так и не нанеся за весь матч ни одного удара в створ ворот Иво Грбича. Удар же Вячеслава Караваева на 2-й минуте выше перекладины назвать опасным можно было только с большой натяжкой.

Хорваты побеждают сборную России, набирая 23 очка и обходят её в турнирной таблице Группы H (у россиян осталось 22 очка), и именно они напрямую выходят на ЧМ-2022. Нашей же команде теперь придётся пробиваться на мировое первенство через сито стыковых матчей. 12 команд (10 сборных, занявших вторые места в своих группах и две лучших команды из прошлогодней Лиги наций) в ходе жеребьёвки, которая состоится в Цюрихе 26 ноября, будут разбиты на три четверки, которые и разыграют мини-турнир – путь А, путь В и путь С. В каждом мини-турнире будут полуфиналы (из одного матча) и финал. Победитель каждого мини-турнира получает место на ЧМ-2022.

Поединки состоятся весной 2022 года. Полуфиналы намечены на 24-25 марта, а финалы — на 28-29 апреля.