Хет-трик Полунина помог «Локомотиву» уверенно одолеть СКА

17 ноября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 встречались ХК СКА и ХК «Локомотив». Уверенную победу со счётом 3:1 одержал ярославский клуб. Первым хет-триком в своей карьере в КХЛ отметился Александр Полунин.

ХК СКА-ХК Локомотив

Выйдя в лидеры Западной Конференции КХЛ в конце октября, СКА затем потерпел три подряд поражения до паузы на матчи сборных от магнитогорского «Металлурга» и московских клубов «Спартак» и ЦСКА. В итоге лидерство на Западе перешло к финскому «Йокериту». Что касается «Локомотива», то до небольшой паузы на матчи Еврохоккейтура ярославцы в трёх своих последних поединках дважды уступили: в гостях нижегородскому «Торпедо» и дома хабаровскому «Амуру», а между этими играми выиграли у лидера Востока магнитогорского «Металлурга», прервав его серию побед из семи матчей подряд. Последнюю же свою игру 15 ноября в Минске подопечные Игоря Никитина завершили в свою пользу, одолев местное «Динамо» со счётом 7:3. В той игре хет-трик на свой счёт записал Максим Шалунов.

В Западной Конференции, в отличие от Восточной, лидирующие команды расположились очень близко друг от друга в турнирной таблице, и поэтому одна-две победы и соответственно одно-два поражения подряд могут легко перетасовать команды.

ХК Локомотив. Болельщики

Конечно, подопечным Валерия Брагина очень хотелось прервать трёхматчевую проигрышную серию в КХЛ, но обстоятельства, связанные с отсутствием в команде из-за вызова в сборные большого числа игроков, многочисленные травмы, да и сам соперник в лице ярославского «Локомотива», говорили о том, что сделать это будет архисложно. Так что шансы гостей наконец-то выиграть в этом сезоне у СКА (до этого они дважды проиграли: дома и в гостях) были вполне весомыми.

Увидев стартовые протоколы ХК СКА, стало ясно, что в состав вернулся его капитан Антон Бурдасов, а кроме того, в форме санкт-петербургского клуба дебютировал Лео Комаров. Финский хоккеист русского происхождения вернулся в КХЛ спустя семь лет своих выступлений в НХЛ за клубы «Торонто Мейпл Лифс» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Игорь Никитин. ХК Локомотив

У «Локомотива» главным событием стало возвращение в состав Рида Буше. Повреждение, вынудившее его пропустить матч с минским «Динамо», оказалось небольшим и к поединку со СКА американский хоккеист был готов.

Отчётная встреча началась с того, что хозяева площадки вовсе не чувствовали себя на ней хозяевами положения, действуя слишком сумбурно. Ни нацеленных на ворота комбинаций, ни агрессии против приехавшего за победой соперника, мы не увидели. Хоккеисты СКА за весь первый период нанесли в створ ворот Эдди Паскуале всего один бросок. Да и то, никакой опасности для канадского вратаря «Локомотива» он не таил. Ярославцы же сковали своего соперника по рукам и ногам, методично блокируя их броски, сами же действовали на льду уверенно и прагматично. Они подавляли хозяев льда по всем статистическим показателям. В том числе на точке вбрасывания и в силовых приёмах. Ну а на 5-й минуте всё это преимущество было подкреплено шайбой, заброшенной Александром Полуниным, который сначала нанёс бросок по воротам Ларса Юханссона из убойной позиции, а затем первым успел на добивание. 0:1.

ХК Локомотив

Только к середине второго периода подопечные Валерия Брагина начали приходить в себя, а до этого «Локомотив» продолжил играть по счёту, не давая хозяевам площадки по сути ничего сделать на их льду, и усилиями всё того же Александра Полунина второй раз поразил ворота СКА. Здесь стоит выделить великолепную передачу Александра Коршкова, который прорвался к воротам по правому флангу, развернулся и сделал поперечный перевод на своего партнёра, Полунин же в касание отправил шайбу в ближний угол ворот Юханссона! 0:2.

Валерий Брагин. ХК СКА

До конца второго игрового отрезка СКА стал потихоньку выправлять статистику, но «Локомотив» по-прежнему держал нити игры в своих руках. Хотя отличиться во второй двадцатиминутке могли обе команды. Так прекрасные моменты для взятия ворот один за другим были сначала у Артура Каюмова, а затем у Никиты Гусева. Но ни тот, ни другой свои шансы не использовали, отправив соперников на второй перерыв при счёте 0:2.

В начале третьего периода команды обменялись опасными моментами с участием Антона Бурдасова и Рида Буше, затем было повреждение Марата Хуснутдинова, которое по мнению тренеров СКА тянуло на нарушение правил, но судьи оставили этот момент без внимания. И вместо того, чтобы получить большинство и попытаться наконец-то реализовать лишнего игрока, «армейцы» пропустили в свои ворота третью шайбу. 0:3. И снова её автором стал Александр Полунин, оформивший таким образом свой первый хет-трик в КХЛ.

Антон Бурдасов. ХК СКА

Если до этого «Локомотив», можно сказать, действовал образцово-показательно, то после третьей своей шайбы наступило расслабление, что привело к классному голу Антона Бурдасова. 1:3. Далее СКА усилил давление на ворота Эдди Паскуале. Хорошие моменты не смогли преобразовать в гол Андрей Кузьменко, Евгений Кетов и Марат Хуснутдинов. Выручал либо прекрасно действовавший на последнем рубеже Эдди Паскуале, либо, как в эпизоде с участием Кузьменко, на помощь вратарю «Локомотива» пришёл Павел Красковский.

ХК СКА. Группа поддержки

Что касается Лео Комарова, то он в своей дебютной игре за СКА запомнился своей агрессией и большим числом силовых приёмов. Только к середине третьего периода питерцы получили наконец-то шанс реализовать большинство, после того, как за блокировку малый штраф получил Александр Елесин. Но ни в этот раз, ни в оставшееся время СКА не смог пробить ещё хотя бы одну брешь в обороне своего оппонента. В самой концовке питерцы выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока, но защита ярославцев уверенно оборонялась, не давая хозяевам большого количества шансов отличиться. Удаление же за семь секунд до финальной сирены Максима Шалунова за подножку, и короткий отрезок при игре 6 на 4 ничего не изменил. СКА потерпел четвертое поражение подряд, «Локомотив» же впервые в этом сезоне сумел обыграть команду из города на Неве.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Локомотив» – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 Полунин (Красковский), 04:41, 0:2 Полунин (Коршков), 21:35, 0:3 Полунин (Красковский), 44:11,1:3 Бурдасов (Кузьменко, Паутов), 45:35

Броски (в створ): 51-41 (18-22)

Вбрасывания: 27-24

Блокированные броски: 10-22

Силовые приемы: 20-12