Сергей Фёдоров: «Не получилось сыграть весь матч так, как сделали это в третьем периоде»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями об «армейском» дерби с санкт-петербургским СКА в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором красно-синие уступили своему сопернику в овертайме со счётом 2:3.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Прежде всего, хочу поздравить команду СКА с победой. К сожалению, в первом и втором периодах мы сыграли не так, как хотели. В третьем игровом отрезке мы смогли показать то, что нужно, но в овертайме нам не удалось защитить свои ворота. Остаётся переварить случившееся, сделать необходимые выводы, чтобы в следующих матч играть как нужно 60+ минут.

В овертайме мы рассматриваем разные варианты развития событий: не всегда мы будем менять вратаря на четвёртого полевого игрока. Вообще, на тренировках игру 4х3 мы специально не отрабатываем. В овертайме — это больше работа на смекалку, на волю. Тут суть не в замене вратаря, а во владении шайбой. Желательно, подальше от своих ворот. Дальше желательно, чтобы произошла какая-то замена, и тогда мы, войдя в чужую зону, получили бы в ней численное большинство. И в этом положении как раз защитникам от синей линии нужно чаще бросать по воротам. Именно этим продиктованы наши действия. Больше я вам сказать не могу (улыбается, — прим. автора).

Касательно того, что матч проводился в день отечественного хоккея, то ребята, конечно, в курсе этого, но какого-то специального настроя в связи с этим не было. Был рабочий процесс, подготовка к игре с очень сильным соперником. Хотели в этом поединке добиться большего, но получилось так, как получилось.

По поводу того, что игроки НХЛ не смогут приехать на Олимпиаду, то мне сложно что-то добавить к этому, но могу сказать, что в национальной сборной у нас уже есть костяк из тех игроков, которые играли в Евротуре и мы рассчитываем на них. Да, не будет всех сильнейших, но уверен, что те, поедет на Олимпиаду, покажет там свой лучший хоккей.