Браво, для «Динамо» — варшавский проект побеждён

1 декабря московское «Динамо» в стартовом матче волейбольной Лиги Чемпионов у себя дома, уступая гостям из Польши «Проджект Варшава» по партиям 0:2, сумело переломить ход встречи и обыграть гостей со счётом 3:2.

ВК Динамо-ВК Проджект Варшава

Конечно, Лига Чемпионов — это свой отдельный турнир с собственными правилами. И прежде всего, они касаются психологии встречающихся команд. Это сложно объяснить, но тут случаются самые невероятные результаты, а прогнозы дело гиблое. Разумеется, есть классические фавориты. И мы верили и верим, что «Динамо» относится именно к этому числу команд. Впрочем, и «Варшава» (полное название клуба «Проджект Варшава») — соперник с подобающей репутацией.

Волейбольный клуб из столицы Польши был основан в 1954 году, и до сегодняшнего дня он многократно, как это часто бывает в Европы, менял свое название.

ВК Динамо. Болельщики

При этом «Варшава» долгое время выступала в низших лигах и только с сезона 2003/04 закрепилась в элите польского волейбола. Главные же успехи столичного коллектива пришлись на последние годы. С сезона 2018/19 «Варшава» неизменно входит в тройку призеров чемпионата Польши (дважды – серебряные медали, один раз — бронзовые).

Третий сезон с командой работает известный итальянский специалист Андреа Анастази, который считается одним из самым титулованных тренеров современности на уровне сборных, а под его началом выступает целый ряд известных игроков.

Цветан Соколов. ВК Динамо

Лидером «Варшавы» является польский доигровщик Бартош Кволек. В свои 24 года он уже успел выиграть чемпионат мира, а также взять серебро Кубка мира и бронзу Лиги наций.

ВК Динамо

Кволек – главный зайбойщик «Варшавы» в атаке наряду с сербским диагональным Душаном Петковичем. При этом пасующие польской команды также весьма активно играют «первым темпом», и это неудивительно, поскольку в линии центральных блокирующих «Варшавы», в частности, действуют опытные и мастеровитые Петр Новаковски и Анджей Врона.

Ну а связующими столичного коллектива являются представители не самых «волейбольных» стран – Анхель Тринидад де Харо из Испании и Джей Бланкен из Канады. Вот такая интересная команда приехала в Москву.

Константин Брянский. ВК Динамо

В общем, нашему чемпиону предстоял старт и этим всё сказано.

В первой партии «динамовцы» сразу оказались в роли догоняющих. К сожалению, многочисленные ошибки на подачах, разрушенный приём и этого оказалось для гостей вполне достаточно. Они играли чисто без ошибок, без явных огрешностей. Кволек, Петкович, Новаковски под передачи Тринидада атаковали практически безукоризненно. Конечно, на действиях хозяев не могло не сказаться отсутствие Соколова. Хотя старались все. Но 20:25. Мало что изменилось и во второй партии, которую подопечные Андреа Анастази забрали не менее уверенно – 25:21.  Хозяевам очень надо было взбодриться, нужна была какая-то искра. И в третьей партии Сёмышев, Подлесных, Лихошерстов заиграли более удачно. Во всяком случае, партию российская команда выиграла – 25:20. И у болельщиков российского клуба забрезжила надежда. Отлично Панков и компания начали четвёртую партию – 12:5. Вот она сила вдохновения! И Анастази, похоже, начал готовиться к тай-брейку. Константин Брянский очень уверенно вёл игру и этот сет закончился полным разгромом «Варшавы» — 25:16.

Понятно, что в укороченной партии всё начинается заново и там своя собственная жизнь. Но кураж, который поймали «динамовцы» «Варшаве» остановить было сложно. 7:3! Обычно такое на тай-брейке не отыгрывается. Эти «+4» «динамовцы» спокойно и уверенно удерживали – 11:7, 12:8. И тут гостьи набирают три очка подряд. 12:11 и тайм-аут от Брянского. Это же Лига Чемпионов! И это срабатывает – 14:12 и 15:12.

3:2 – «Динамо» начинает Лигу Чемпионов с красивой и волевой победы. Так держать, бело-голубые!

ВК Динамо

Волейбол. Лига Чемпионов ЕКВ. Групповой этап. 1 тур.

«Динамо» Москва Россия – «Проджект Варшава» Польша —   (20:25, 21:25, 25:20, 25:16, 15:12)

1 декабря 2021 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо». Улица Василисы Кожиной, 13. 500 зрителей.