СКА продлил победную серию в поединке с «Йокеритом»

3 декабря в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 встречались ХК СКА и ХК «Йокерит». Хоккеисты санкт-петербургского клуба во второй раз в сезоне одержали домашнюю победу над «джокерами». На этот раз со счётом 3:1.

ХК СКА-ХК Йокерит

Перед отчётным матчем финский «Йокерит» вместе с ЦСКА делил первую строчку в турнирной таблице Западной Конференции Континентальной Хоккейной Лиги и в случае своей победы над «армейцами» с берегов Невы мог снова стать единоличным лидером. Что касается СКА, то хозяева площадки перед гостевым турне по маршруту Екатеринбург-Челябинск-Магнитогорск надеялись продлить, начатую в поединке с минским «Динамо», победную домашнюю серию в российско-финском противостоянии с подопечными Лаури Марьямяки.

Валерий Брагин. ХК СКА

Начало матча осталось за хозяевами льда, которые получили двойной подарок от «Йокерита», хоккеисты которого уже в дебюте первого периода дважды подряд заработали малый штраф: сначала Петтери Линдбом отправился в штрафной бокс за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а через 2 минуты туда же отправился Брайан О’Нилл за задержку клюшкой. СКА, впрочем, возможностью разыграть лишнего в течение 4 минут не воспользовался, хотя осада ворот Янне Ювонена была мощной. 13 бросков по его воротам нанесли хоккеисты питерской команды, но если в формате 5х4 СКА не смог пробить оборону соперника, то в равных составах это удалось сделать Антону Бурдасову, который отправил шайбу в девятку после комбинации с участием Михаила Воробьёва и Даниила Пыленкова. 1:0.

У финской же команды игра в первом периоде явно не клеилась: ни в равных составах, ни в большинстве, которое они получили после удаления Лео Комарова за блокировку. Лаури Марьяки необходимо было встряхнуть своих подопечных, чтобы во втором игровом отрезке они показали, что в лидерах Запада они находятся не случайно. И после перерыва зрители в «Ледовом дворце» убедились, что их любимцам противостоит очень серьёзный соперник.

С самого начала второго периода хоккеисты «Йокерита» накрыли СКА мощным прессингом. А тут ещё хозяева площадки остались в меньшинстве после того, как на скамейку штрафников за блокировку отправился Евгений Тимкин. Но если в формате 5х4 «джокерам» не удалось взломать оборону соперника, то в равных составах Юлиус Юнттила сумел пробить Ларса Юханссона, и счёт сравнялся. 1:1. Но равенство на табло продержалось чуть больше минуты. После броска Андрея Кузьменко шайба попала в штангу, а дальше её подхватил Данила Моисеев и закатил в ворота. 2:1.

Янне Ювонен. ХК Йокерит

В конце второй двадцатиминутки СКА пришлось отбиваться от натиска соперника, который обрушил на ворота Ларса Юханссона мощь своих атак. Дважды питерцам пришлось ещё действовать в меньшинстве, когда за задержку соперника сначала малый штраф получил Михаил Воробьёв, а затем Захар Бардаков. 17:6 — такая разница в количестве бросков в створ ворот в пользу «Йокерита» оказалась по итогам второго периода. СКА в этот игровой отрезок в основном стойко оборонялся, а редкие контратаки успеха им не приносили.

В третьем периоде «Йокерит» всё так же был более активен в атаке. Ну, это и понятно: ведь они проигрывали, и им нужно было во что бы то ни стало искать счастье у чужих ворот. У СКА блестяще на последнем рубеже действовал Ларс Юханссон, который совершал множество сейвов, да и защита питерской команды старалась блокировать броски соперников. Но хозяева площадки не только оборонялись, но и старались отвечать острыми контратаками. И если Антон Бурдасов свой шанс сделать дубль упустил — ему помешал блестяще сыгравший Янне Ювонен, то Андрей Кузьменко к результативной передаче в этом матче добавил такой важный и во многом решающий гол, когда отправил шайбу в ворота после того, как отобрал её у борта и, сместившись в ближе к центру, послал хоккейный снаряд в дальний угол ворот. 3:1.

Через полминуты автор единственной шайбы в ворота СКА Юлиус Юнттила получил малый штраф за задержку соперника и «джокерам» две минуты пришлось заботиться, прежде всего, об обороне своих ворот. В концовке Лаури Марьяки брал тайм-аут, заменял вратаря на шестого полевого игрока, но эти действия не помогли «Йокериту» во второй раз в этом сезоне избежать поражение в Санкт-Петербурге.

Ларс Юханссон. ХК СКА

Свою следующую игру СКА проведёт 6 декабря в Екатеринбурге, где начнёт выездную серию матчем с «Автомобилистом». «Йокерит» же в тот же день сразится в Хельсинки с хабаровским «Амуром».

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Йокерит» – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Бурдасов (Пыленков, Воробьев), 06:31, 1:1 Юнттила (Лескинен), 26:11, 2:1 Моисеев (Кузьменко, Воробьев), 27:19, 3:1 Кузьменко, 55:27

Броски (в створ): 41-60 (23-33)

Вбрасывания: 21-35

Блокированные броски: 14-12

Силовые приемы: 20-4