ЦСКА: фирменный овертайм. «Динамо» уступает в дерби

6 декабря московское «Динамо» в рамках Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 принимало у себя дома земляков-армейцев и проиграло со счётом 2:3 в овертайме, в котором ЦСКА и Сергею Фёдорову вновь помогли риск и четвёртый полевой игрок. Победная шайба в активе Никиты Нестерова.

ПХК ЦСКА

В последний раз команды играли между собой в Парке Легенд, и «динамовцы» тогда взяли верх в серии буллитов. А перед этим матчем подопечные Алексея Кудашова провели две встречи на выезде с «Барысом» и «Салаватом Юлаевым». В столице Казахстана вновь, в который уже раз, даже не блеснул, а просто показал свой привычный уровень Вадим Шипачёв (1+2), и «динамовцы» одержали уверенную победу 4:2. Кстати, гол для капитана стал уже двадцатым в сезоне. А в Уфе бело-голубые и вовсе показали образцово-показательный хоккей, обыграв хозяев со счётом 4:0. Отличился ли Шипачёв? Да, Вадим отдал две голевые передачи в комбинациях, когда ворота хозяев дважды поразил Станислав Галиев, для которого эти шайбы стали 19-й и 20-й в сезоне. Ну а Иван Бочаров оформил свой двадцатый «сухарь» в карьере.

ХК Динамо Москва - ПХК ЦСКА/ 06122021

ЦСКА же после игры в четверг с «Локомотивом», готовился исключительно к дерби. Ну а матч со своим бывшим тренером получился для красно-синих и Сергея Фёдорова победным. Причём, единственная шайба была заброшена в овертайме, когда главный тренер красно-синих вместо вратаря выпустил четвёртого полевого, что и позволило Михаилу Григоренко принести своему клубу победу. А до этого «армейцы» в хоккейной «перестрелке» обошли «Магнитку» 6:4.

«Динамо»:

Бочаров (Кузнецов);

Белов — Сергеев, Галиев — Шипачев (К) — Ведин;

Миронов (А) — Войнов, Линдберг — О’Делл (А) — Рашевский;

Бойков — Е.Зайцев, Федоров — Якимов — Клинкхаммер;

Педан, Петунин — Ефремов — Муранов, Михайлов.

ЦСКА:

Федотов (Рейдеборн);

Дальбек — Нестеров (А), Нордстрем — Андронов (К) — Соркин;

Блажиевский — Сергеев, Слепышев (А) — Карнаухов — Григоренко;

Киселевич — Гилмор, Окулов — Каменев — Плотников;

Сведберг, Полтапов — Светлаков — Мингачев, Гуськов.

На этот матч официально могли придти до семи тысяч зрителей. Однако собралось чуть более трёх. И причины явно не в понедельнике. Наверное, те, кто обеспечил себя куар-кодами, уже давно посещали игры своей команды, а новых желающих пока не обнаружилось. Будем надеяться, что это только пока.

ВТБ Арена

Ну а игра получилась под стать дерби – волевой, боевой и интригующей.

В первом периоде Вадим Шипачёв классно бросил в большинстве, и Федотов был бессилен. 1:0. В принципе, обе команды искали счастье в атаке. И у Бочарова с Федотовым работы было непочатый край.

Иван Федотов ПХК ЦСКА

И всё же, когда в конце второго периода Антон Ведин и опять же не без участия «динамовского» капитана сделал счёт 2:0, показалось, что чаша весов медленно, но верно перевешивает в пользу команды Кудашова.

ХК Динамо Москва

Однако в следующем отрезке «армейцы» сумели перевернуть ход матча. Сначала Антон Слепышев отыграл одну шайбу, а затем Павел Карнаухов перевёл встречу в овертайм. А там Сергей Викторович уже не в первый раз рискнул и выпустил четвёртого полевого хоккеиста, и Никита Нестеров принёс победу гостям. И теперь красно-синие слегка оторвались от «Динамо». Правда, всё это пока чистая символика. Но овертаймы от Фёдорова становятся уже фирменным блюдом ЦСКА.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – ЦСКА – 2:3 (ОТ) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 10:06. Шипачёв (Сергеев), 1:0 (бол), 37:51. Ведин (Шипачёв, Миронов), 2:0, 47:16. Слепышев (Григоренко), 2:1, 58:53. Карнаухов (Слепышев), 2:2, 61:35. Нестеров (Окулов, Каменев), 2:3.

Вратари: Бочаров – Федотов.

Броски: 24 – 38.