«Железный» Селихов выводит «Спартак» в 1/8 финала Лиги Европы

9 декабря в Варшаве на стадионе «Мейски имени маршала Юзефа Пилсудского» московский «Спартак» провёл свою заключительную встречу в групповом этапе Лиги Европы УЕФА против местной «Легии» и после гола Зелимхана Бакаева и отражённого Александром Селиховым в самой концовке матча пенальти добился победы со счётом 1:0, которая вывела москвичей в 1/8 финала этого турнира.

ФК Спартак

После того, как санкт-петербургский «Зенит», заняв третье место в своей группе в Лиге Чемпионов получил право сыграть весной 2022 года в Лиге Европы, наше внимание переключилось на групповой этап второго по значимости клубного футбольного турнира Европы, где другой представитель России, московский «Спартак», готовился к своему решающему поединку за право продолжить свои еврокубковые баталии.

Перед заключительным 6-м туром ситуация в Группе C Лиги Европы была такова, что все четыре команды из неё имели шансы на продолжение выступлений в еврокубках будущей весной: первое и четвёртое место разделяли всего 2 очка.

Параллельно с матчем в Варшаве между «Легией» и «Спартаком» лидировавший в группе с 8 очками английский «Лестер» встречался в гостях с «Наполи», который расположился третьим в турнирной таблице с 7 очками. «Спартак» же перед заключительным матчем группового этапа ЛЕ занимал второе место с теми же 7 очками, но шёл вторым, потому что в обеих очных встречах переиграл клуб из Неаполя. «Легия» же, хоть и находилась на последнем месте в группе, имея в активе 6 очков, до сих пор сохраняла шансы на выход из группы. Так что вариантов, которые по итогам обоих встреч могут определить окончательные места в Группе С ЛЕ, достаточно много. В любом случае, всё было в руках «Спартака», победа которого в отчётном матче на 100% гарантировала ему евровесну. При этом первое место в группе сразу даёт путёвку в 1/8 финала Лиги Европы, второе выводит в 1/16 финала этого турнира, а третье место отправляет команду в 1/16 финала Лиги конференций.

Болельщики обеих команд хорошо помнят, чем завершился первый их поединок в Москве на «Открытие Банк Арене»: тогда, 15 сентября, «Легия» одержала минимальную победу 1:0, благодаря голу в компенсированное арбитром время нападающего Лирима Кастрати. Результат оказался весьма неожиданным с учётом хода того матча, в котором «Спартак» имел намного больше возможностей распечатать ворота соперника. Но свои многочисленные шансы красно-белые не использовали, за что и поплатились. И вот новая встреча, ставшая определяющей в ЛЕ для обоих соперников.

Зелимхан Бакаев. ФК Спартак

На переполненный зрителями стадион «Мейски имени маршала Юзефа Пилсудского» команды вышли в следующих составах:

«Спартак»: Селихов, Айртон, Джикия, Жиго, Кофрие, Умяров, Зобнин, Бакаев, Промес, Мозес, Игнатов.

«Легия»: Боруц, Юханссон, Ветеска, Навроцкий, Рибейру, Мартинш, Слиш, Кастрати, Лукиньяс, Пескейра, Эмрели.

В первые минуты матча более активными в атаке были футболисты «Легии», которая больше контролировала мяч и чаще создавала опасные моменты у ворот Александра Селихова. У » Спартака» же не клеился контроль мяча, который часто выбивался вышедшими в чёрной форме игроками московской команды абы куда. Тем не менее, и у подопечных Руя Витории контратаки периодически проходили. Хороший момент был у Квинси Промеса после длинной передачи Наиля Умярова, но голландский футболист «Спартака» распорядился мячом в штрафной польской команды не лучшим образом.

Следующие минуты «Легия» продолжила играть первым номером, но в итоге на 17-й минуте пропустила мяч в свои ворота, когда Зелимхан Бакаев перехватил мяч перед штрафной у Майка Навроцкого, продвинулся ближе к центру и точно пробил в дальний угол ворот Артура Боруца. 1:0. Озлобленные пропущенным голом игроки польской команды с ещё большим желанием усилили натиск на ворота «Спартака», стараясь встречать соперника как можно выше на его половине поля. Но они часто увлекались своими атакующими действиями и пропускали острые контратаки москвичей, которые, впрочем, распоряжались с них мячом не лучшим образом. К тому же, футболисты «Легии», не успевавшие за спартаковцами, стали чаще нарушать правила, за что португальские легионеры польской команды Жозуе и Андре Мартинш в середине тайма получили по жёлтой карточке.

Руй Витория. ФК Спартак

В дальнейшем у «Легии» было больше подходов к штрафной соперника, но по-настоящему острых моментов оказалось больше у «Спартака». Так на 35-й минуте Зелимхан Бакаев с левого фланга сделал острый прострел в штрафную, где после рикошета мяч отлетел к Михаилу Игнатову, который тут же пробил, но Артур Боруц оказался начеку и отразил этот удар. А на последней минуте первого тайма после штрафного в исполнении Квинси Промеса Самуэль Жиго сбрасывал мяч на дежурившего на дальней штанге Максимилиано Кофрие, но защитник «Легии» того опередил и выбил мяч на угловой. В итоге первый тайм остался за «Спартаком».

Тем временем в параллельном матче в Неаполе «Наполи», ведя по ходу первого тайма 2:0, пропустил в свои ворота 2 мяча, и на перерыв соперники под аккомпанемент проливного дождя ушли при счёте 2:2. В онлайн-таблице после первых 45 минут «Спартак» вышел в лидеры Группы C.

Второй тайм в Варшаве начался с нескольких острых перехватов «Спартака», который не давал хозяевам поля спокойно контролировать мяч. Москвичи старались играть предельно надёжно в обороне, пытаясь избежать образования свободных зон на флангах. Получалось это не всегда, и опасность у ворот «Спартака» периодически возникала, но всё же гости предоставляли футболистам «Легии» не так много шансов, уверенно отводя угрозу после многочисленных навесов в их штрафную. Постепенно напряжение в игре нарастало, то и дело на разных участках поля возникали стычки, которые главный арбитр встречи из Словении Матей Юг пытался остудить сперва устными предупреждениями, а затем и жёлтыми карточками. Но вот до ударов по воротам в обе стороны доходило очень редко: Артур Боруц и Александр Селихов редко вступали в игру. Пока на 80-й минуте голкипер «Спартака» не отвёл угрозу своим воротам в ближнем бою, отбив мяч ногой после удара в упор из пределов вратарской. На 84-й же минуте после удара головой вышедшего на замену Томаша Пекхарта мяч попал в перекладину ворот «Спартака» и отскочил в поле. Через 2 минуты москвичи могли решить исход этого матча, когда, перехватив мяч, Квинси Промес делал передачу на вышедшего на замену Георгия Мелкадзе, но закрутить мяч точно в ноги своему партнёру, голландцу не удалось. На 89-й минуте после дальнего удара Майка Навроцки «Легия» снова могла сравнять счёт, но Александр Селихов спас свою команду, не дав сопернику сыграть на добивании. В последние минуты «Спартак» с трудом сдерживал атаки польской команды, которая плотно осаждала его штрафную навесами с обоих флангов. В уже компенсированное арбитром время Селихов в высоком прыжке выбил мяч, не дав пробить по нему футболистам «Легии». И когда казалось, что ситуацию у своих ворот спартаковцам удалось разрядить, словенский арбитр получил сигнал от ассистентов на VAR и после просмотра предшествующего верховой борьбе эпизода увидел нарушение правил со стороны Самуэля Жиго на Томаше Пекхарте в моменте, когда французский защитник москвичей выбивал у того мяч из под ноги. Момент весьма спорный и неоднозначный, но в результате судья назначил пенальти в ворота «Спартака».

Вот он момент истины! И это были не просто слова, потому что с учётом того, что «Наполи» в итоге выиграл у «Лестера» и набрал 10 очков, «Спартаку» для попадания в плей-офф ЛЕ в игре с «Легией» нужно было непременно побеждать. Так что, пропусти «Спартак» гол от подошедшего к точке Томаша Пекхарта, и тогда «Лестер» опередил бы нашу команду, заняв второе место. Но в воротах «Спартака» играл Александр Селихов, который в прекрасном прыжке отразил этот одиннадцатиметровый, принеся своей команде победу и выход в 1/8 Лиги Европы с первого места в Группе C. Браво, Александр!

Александр Ломовицкий и Георгий Джикия. ФК Спартак

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 6 тур.

«Легия» Варшава Польша — «Спартак» Москва Россия – 0:1 (0:1)

Гол: Бакаев (17).

Нереализованный пенальти: Пекгарт (90+8, вратарь).

«Легия»: Боруц (к), Юханссон, Ветеска, Навроцки, Рибейру, Мартинш (Влодарчик, 72), Слиш (Харатин, 65), Кастрати, Лукиньяс, Жозуэ (Рафа Лопеш, 65), Эмрели (Пекгарт, 72).

«Спартак»: Селихов, Айртон, Джикия (к), Жиго, Кофрие, Умяров, Зобнин (Хендрикс, 76), Мозес, Промес, Игнатов (Мелкадзе, 76), Бакаев (Ломовицкий, 90).

Предупреждения: Мартинш (24). Жозуэ (26). Промес (34). Слиш (44). Кастрати (60). Джикия (60). Мелкадзе (81). Ветеска (82).

Главный судья: Матей Юг (Словения); Ассистент: Матей Жунич (Словения); Ассистент: Роберт Вукан (Словения); Резервный: Драгослав Перич (Словения)

9 декабря 2021 г. г. Варшава. «Мейски имени маршала Юзефа Пилсудского»

Текст и фото: Олег Бухарев.