Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Российский спорт: международная изоляция?


24 февраля многие международные спортивные организации стали открещиваться от каких-либо отношений с российскими командами и требуют изолировать их от всего, что связано с нашей страной.

Дэниел Хэкетт и Торнике Шенгелия. ПБК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

То, что спорт является не просто частью, а едва ли не главной составляющей силой политики, всем ясно уже давно. Достаточно вспомнить, как проходили последние, так и несколько предыдущих Олимпийских Игр. Этак, за последние двадцать лет. Бесконечные истории с допингом, далее нас лишили флага, запрещали без объяснений приезжать на соревнования, навязали толерантный гимн Чайковского (кстати, кто его нам утвердил?!), принялись отбирать международные соревнования, и одновременно предлагая нам новые. Никто уже в этой путанице не оперирует фактами. Хотя некие регламенты присовокупляются почти всегда. И всё это в вялотекущем виде проходит уже почти десять лет. А мы всё выкручиваемся, пытаемся выжать из себя улыбку, тратим громадные средства, чтобы нас признали. И всё это ради какого-то эфемерного престижа. А ведь пора бы уже давно понять – никто в мире и Европе не хочет, и никогда не захочет видеть сильную Россию. Мы говорим о спорте, но понятно, что подразумеваем гораздо большее. Отсюда и эти бесконечные придирки и скандалы. Самое печальное, что большинство этих ничтожных тем, раздуваем мы сами! Там только запускают муху, а слон рождается уже внутри России. С умным видом сначала чиновники, а затем СМИ, которые вообще потеряли всякие правила приличия и своё назначение, рассказывают людям о всевозможных человеческих пороках, и как с ними бороться, а точнее приспосабливаться к новым реалиям. В итоге, даже удивительно, как наши спортсмены что-то выигрывают на тех же Олимпиадах: без флага и гимна. Помните, знаменитое дело Григория Родченкова? Наверное, уже и позабыли. Ничего кроме политики и вреда России там, конечно, нет и не было. А ведь этот человек почти десять лет проработал директором «Антидопингового центра». Кстати, её деятельность была остановлена WADA в октябре 2021 года. Тогда как Родченков сбежал в США аж в 2016 году! Вроде бы, можно сказать, что началось всё именно с него. Но пошло это гораздо раньше, когда там (в США) поняли, что российский спорт, как бы его не били и не унижали, всё равно живёт и ещё, и время от времени, побеждает. Между тем, за последние пять лет у нас практически исчезла лёгкая атлетика. А что значит королева спорта, известно всем. В общем, всё как в жизни.

Вспомним, что было, когда наши войска вошли на территорию Афганистана. Взаимные бойкоты, пропуски Олимпиад. Но не более. А теперь, посмотрите, что творится сейчас?! Можно уже забыть о любых Еврокубках, пусть даже некоторые из них и спонсируются из России, а кто-то даже является стратегическим партнёром, уходы из лиг, истеричные и даже экзальтированные заявления на официальных сайтах европейских команд, что в Россию они ни ногой, и даже отказ от спонсорских контрактов (хотя тут надо у «Шальке-04» ещё поспрашивать). Только вот что-то легионеры, в том числе и украинские, которые играют за наши клубы, за исключением Ракицкого, кстати, его в сборную своей страны уже давно никто не зовёт исключительно по политическим причинам, свою гражданскую позицию пока не высказывают. Ясно ведь, как день, что без рижского «Динамо», «Йокерита» или «Риги» с «Калевом» наши турниры не станут хуже. Финал Лиги Чемпионов? Ну, если, таким образом, УЕФА, цитирую с их сайта: «протягивает руку помощи Украине», то это их право. Каждый помогает в меру своих сил и умственных способностей. Футбольная сборная без Чемпионата Мира? Так туда ещё надо выйти. А мы уже сами сделали ход назад, перенеся матч с Польшей из Лужников в куда менее вместительное место на «ВТБ Арену». Якобы, борясь за здоровье болельщиков!? Кстати, кто-то вообще сомневается, что пандемия сейчас быстренько исчезнет вместе со своим «возовским» коронавирусом? Браво, командам в Казани и Белгороде, где открытым текстом на официальных источниках пишут, что никакие «коды» для посещения матчей больше не нужны.

Но вернёмся к бойкоту, масштабы которого в ближайшие дни будут только расти. Да-да, именно это подзабытое нынче слово и подходит для сегодняшней ситуации практически идеально, правда, нам говорят теперь: «санкции». Только ведь бойкоты они тоже разные. Разумеется, мы очень хотим, чтобы ситуация в мире была мирной и спокойной. Но разве так вообще бывает? Напряжённость царит и правит миром. Ведь на этом можно хорошо заработать. Конечно, сейчас будут искать варианты по выходу из кризиса с наименьшими потерями, и у кого-то это даже получится. Но надо понимать одно: чистого спорта уже не существует. Это самый настоящий бизнес, в том числе, и кровавый. И политика. А раз так, то и удивляться уже ничему не стоит. Всё идёт своим чередом, а время, как всегда, всех рассудит и покажет, кто есть кто на самом деле. К тому же, принцип бумеранга ещё никто не отменял.

Будет ещё хуже, если на этой истеричной волне, мы начнём отменять наши внутренние соревнования. Вот тогда может начать настоящий хаос. А это будет уже совсем другая история.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Без рубрики

About Антон Буялов,