«Спартак» одолел «Йокерит» — Сковронский «засушил» гостей из Хельсинки

10 декабря финский «Йокерит» в гостевом противостоянии с московским «Спартаком» в рамках регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступил хозяевам со счётом 0:2. Андрей Сковронский в своём первом матче в стартовом составе на уровне КХЛ сразу же сыграл «на ноль»! А победную шайбу забросил капитан российской команды Сергей Широков.

Сергей Широков. ХК Спартак

Конечно, игра 22 ноября стала не рядовой и забудется ещё нескоро. Команды ведь тогда не только играли в хоккей, но и очень активно упражнялись в боксе. И если в кулачных боях российская команда преуспела, то в хоккее была бита по всем статьям – 1:6. Разумеется, за такое стараются взять реванш. И календарь предоставил «Спартаку» такую возможность. А перед этим поединком подопечные Бориса Миронова совершили турне по маршруту Екатеринбург – Челябинск – Магнитогорск. «Автомобилисту» красно-белые уступили в упорной борьбе — 1:3, «Трактору» крупнее — 1:4. И если в первой игре шайба Кугрышева держала в напряжении соперника до того момента, как были поражены пустые ворота, то во второй гол Петерссона стал просто престижным. Ну а «Магнитку», где «спартаковцы» не могли выиграть за всю историю КХЛ ни разу (!), красно-белые обыграли 3:2! Историю написали Дмитрий Вишневский (дубль) и Эмиль Петтерссон. Вот так и заканчиваются любые серии.

Лаури Марьямяки. ХК Йокерит

А «Йокерит» приехал в Москву из Череповца, где встречался с открытием сезона «Северсталью» и победил хозяев в овертайме 4:3. Команда из Хельсинки вела 3:1 до 59-й минуты, но позволила подопечным Разина отыграться. Однако в овертайме Филип Хольм принёс «джокерам» победу. Кстати, на момент матча со «Спартаком» гости занимали единоличное первое место в Западной конференции.

ХК Спартак. Группа поддержки

На этот матч хозяева вышли с Андреем Сковронским в воротах. Для 23-летнего кипера «спартаковской» системы это был первый поединок в стартовом составе родной команды. Ни Данска, ни Красикова не было даже в запасе.

Андрей Сковронский. ХК Спартак

На этот раз команды выбрали выжидательную тактику. Линдбек и Сковронский в игру вступали, но лишь периодически. А первое удаление в игре случилось у хозяев. Гости основательно расположились в зоне команды Бориса Миронова, но красно-белые отбились. На 11-й минуте Коссилла с близкого расстояния угодил в штангу. Чуть позже этот же форвард выскакивал один на один и поразил своим броском маску вратаря хозяев. «Спартаковцы» ответили не менее опасной атакой, но Линдбек был на месте.

ХК Спартак-ХК Йокерит

В начале второго периода «спартаковцы» вновь выстояли в меньшинстве и трибуны принялись скандировать фамилию вратаря хозяев. Наконец, и «Спартак» получил право на игру в большинстве. И уже на исходе штрафного времени «Йокерит» получил шайбу в свои ворота. Хеед и Широков всё разыграли как по нотам. И капитан хозяев бросал уже в тот момент, когда Линдбек был уже отыгран. 1:0. «Джокеры» тут же получили шанс – очередное большинство. Но и Сковронский уже поймал кураж. Однако и Линдбек парень тоже не промах. Как он смог ликвидировать проход Хохлачёва!? Кстати, этот момент хозяева создали тоже в большинстве. В общем, игра была негрубой, но нарушения правил довольно частыми. Десять минут на двоих за два периода это всё-таки немало.

Борис Миронов. ХК Спартак

«Йокерит», конечно, набросился на ворота «Спартака» со стартовым вбрасыванием. Правда, Лааксо от большого усердия схлопотал две минуты. Тут бы хозяевам и решить все вопросы. Старания много, но голов нет. И вот когда спецбригада не солоно хлебавши, отправилась отдыхать. Солодухин и Цыплаков выцарапали шайбу для Квартальнова и Данила попал очень удачно и это была первая шайба нападающего в КХЛ. 2:0. Конечно, после этого дышать команде Миронова стало гораздо легче. За восемь минут до сирены гости получили шанс. Конечно, в большинстве. Енсен и Коссилла бросали в упор. Сковронский не дрогнул. Марьямяки заменил вратаря на шестого полевого более чем за две минуты до сирены. Резон, понятное дело, в этом был. Как и в последующем тайм-ауте от финского тренера. Но куража у гостей сегодня не было. Видимо, он остался в Череповце. А красно-белые после исторического успеха одолели и принципиального для себя финского соперника.

2:0 — «Спартак» перетерпел и переиграл грозного соперника. Реванш взят. Поздравляем и Андрея Сковронского с блестящим дебютом в основе!

ХК Спартак

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Йокерит» Хельсинки Финляндия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 27:31. Широков (Хеед), 1:0, 46:05. Квартальнов (Солодухин, Цыплаков), 2:0.

Вратари: Сковронский – Линдбек.

Броски: 48(27)-71(38).