«Звезда» не покорила «Горняк-УГМК»

19 декабря «Звезда» и «Горняк-УГМК» в матче регулярного Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути встречались в Москве и победу со счётом 2:1 отпраздновали гости, забросив свои шайбы чуть больше, чем за минуты в третьем периоде.

Подопечные Егора Михайлова после очень неудачной домашней серии, отправились в гостевое турне по маршруту: Тольятти — Самара — Казань — Пенза. И привезли  выезда два положительных результата.

«Ладе» «армейцы» уступили 4:5 в борьбе, затем была победа над аутсайдером из ЦСК ВВС 5:1, за которым последовало поражение от «Барса» 1:5. Наконец, с «Дизелем» «Звезда» сыграла победно – 2:1.

«Горняк-УГМК» переехал в Верхнюю Пышму, которая является спутником Екатеринбурга, совсем недавно из Учалы. Возглавляет команду Алексей Алексеев. И бьются уральцы за попадание в «плей-офф», как и «Звезда». И, как и столичная команда, в последнее время дела у «Горняка-УГМК» идут не лучшим образом. Между тем, гости являются фарм-клубом «Автомобилиста». И в составе у них есть немало перспективных, да и опытны хоккеистов: Семён Переляев, Георгий Романов, Иван Сушинский, Александр Севостьянов, Денис Еркин, Роман Ивашов, Андрей Гришаков, Егор Баранов. Только вот в последних пяти матчах до встречи со «Звездой» гости одержали всего одну победу. Правда, она была последней перед поездкой в Москву. Уральцы обыграли у себя дома «Ижсталь» со счётом 5:4.

Долгое время команды старательно боролись за инициативу. При этом сказать, что кто-то владел инициативой более явно, нельзя. Гости даже бросали чаще и у Киселёва работы было явно побольше. Однако счёт всё-таки открыли хозяева. Капитан «Звезды» Иван Силаев классно разобрался и точно бросил из-под защитника. 1:0.

Во втором периоде гости выдали на-гора свой потенциал. Ивашов и Филяев забросили по шайбе чуть больше, чем за минуты, удачно попадая за спину Киселёву. 1:2. Хоккеисты «Звезды» при этом занервничали. А гости, наоборот, сплотились и добавили в уверенности. Даже когда они остались в меньшинстве из-за удаления Сушинского. В концовке Егор Михайлов убрал вратаря. Толку от этого не было.

1:2 – «Звезда» вновь проигрывает. И попробует реабилитироваться перед своими болельщиками 21 декабря в матче против «Зауралья». А «Горняк-УГМК» обходит хозяев в турнирной таблице.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Звезда» Москва – «Горняк-УГМК» Верхняя Пышма, Свердловская область – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: 26:49. Силаев (Сулев, Дедов), 1:0, 43:47. Ивашов, 1:1 (бол), 44:56. Филяев (Ивашов), 1:2.

Вратари: Киселёв – Романов.

Броски: 51(21)-59(26).

Штраф: 12 – 6.

19 декабря 2021 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 150 зрителей.