«Трактор» подрезает крылья «ястребам» и возглавляет всю лигу!

30 декабря омский «Авангард» в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 годов  уступил челябинскому «Трактору» со счётом 1:3. После этой победы уральский клуб вышел на первое место во всей КХЛ.

ХК Авангард-ХК Трактор

Всё-таки до чего же приятно, что львиная доля тренеров в КХЛ являются россиянами. А Анвар Гатиятулин ещё и уроженец Челябинска. И, между прочим, ему всего 45 лет. Для тренера это не возраст. А Анвар Рафаилович уже успел на этом поприще немало. В сезоне 2017/2018 годов «Трактор» добрался до полуфинала Кубка Гагарина. Затем Гатиятулин ездил в Санкт-Петербург и работал в тренерском штабе СКА и сборной России. И возвращение в родные Пенаты пока получается успешным – «Трактор» борется за первое место по итогам «регулярки» во всей лиге!

Анвар Гатиятулин. ХК Трактор

Боб Хартли в прошлом сезоне выиграл Кубок Гагарина. Для Омска и «Авангарда» это была большая победа. И останавливаться на достигнутом «ястребы» не собираются. Ну а то, что омичи притаились в середине зоны «плей-офф» делает их ещё более опасными для любого соперника. И опять же канадец в прошлом сезоне обыграл всех россиян. Это мы к тому, что будет очень интересно понаблюдать, как и что российские специалисты будут противопоставлять своему заокеанскому коллеге.

ХК Авангард - ХК Трактор/ 30122021

В своих последних матчах «Авангард» и «Трактор» болельщиков порадовали. Омичи обыграли на выезде «Йокерит» 5:1 и рижское «Динамо» в овертайме 4:3. В столице Латвии сибиряки уступали до 46-й минуты 0:3. Но затем Арсений Грицюк, Оливер Каски и Корбэн Найт доказали своё превосходство. А в Хельсинки дубль сделал Николай Прохоркин.

Челябинцы же после двух домашних побед над «Северсталью» (6:1) и «Барысом» (4:2), одолели на выезде «Сочи» (4:2). Тему Пулккинен, Лукаш Седлак, Томаш Гика, Ник Бэйлен, Кирилл Капустин, Игорь Исаев, Андрей Стась, Роман Вилл сейчас в полном порядке. А ведь в «Тракторе» в результате обмена с ЦСКА оказался ещё и Артём Блажиевский, который в отчётном матче впервые появился в заявке своей новой команды и вышел в паре с Евгением Куликом.

Роман Вилл ХК Трактор/ 30122021

Кроме противостояния тренеров, вызывало интерес и соперничество двух вратарей из Чехии – Грубец против Вилла.

Первый период прошёл с заметным преимуществом «Трактора». Просто гости выглядели быстрее и сильнее. Причём, на каждом участке площадки. А уж в атаке хорошей мысли у челябинцев и вовсе было хоть отбавляй. А кто открыл счёт? Конечно, Блажиевский. Артём бросил «с кистей» при первой же возможности, и Грубец хотя и среагировал, но шайбу не достал. А второй гол «Трактора» получился и вовсе на загляденье. Седлак вывел Тертышного на идеальную позицию, а там уже Никита здорово разобрался с вратарём омской команды. 0:2. Нельзя сказать, что у «ястребов» всё так уж было и плохо. Нет, Вилл тоже вступал в игру. Причём, пару раз выручив, челябинцев. Но ведь Грубец тоже спас хозяев. Так что по итогам стартового отрезка для «Авангарда» всё выглядело печально.

ХК Трактор /30122021

Во втором периоде гости резко сбавили обороты, избрав выжидательную тактику. И это сработало. Хотя тут уже нужно отдать должное Роману Виллу. Выручал он уральцев не единожды. Особенно после мощного «выстрела» в упор Прохоркина. Отсюда и пошла голевая атака «Трактора». Ткачёв и Гика выкатились «два в одного» и уверенно использовали эту возможность. 0:3.

Стало ещё более очевидно, что омичи попросту «наелись» в последнем выездном турне «позаграницам».

Разумеется, третий период прошёл с ощутимым превосходством хозяев. Однако это всего лишь гости позволили себе такую игру. А всё, что удалось «Авангарду», так это лишить Вилла «сухаря». Кстати, «помог» в этом Исаев, который толкнул Дедунова на своего вратаря и шайба после броска Береглазова, отлетела от борта, попала киперу в затылок. Так был подведён окончательный итог матча. А Гатиятулин взял верх над Хартли. Как и Вилл над Грубецом.

Павел Дедунов/ 30122021

1:3 – «Авангард», похоже, вряд ли поднимется выше пятого места на Востоке, а «Трактор» после этого успеха возглавил всю лигу.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Трактор» Челябинск – 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: 07:20. Блажиевский (Кулик), 0:1, 11:54. Тертышный (Седлак, Исаев), 0:2, 33:08. Гика (Ткачёв, Вилл), 0:3, 59:03. Береглазов (Семёнов, Каблуков), 1:3.

Вратари: Грубец – Вилл.

Броски: 47 – 25.

Штраф: 8 – 6.

Вбрасывания: 31 — 26.

Главные судьи – Константин Оленин, Евгений Ромасько.

30 декабря 2021 года. Балашиха. «Арена Балашиха». 1 310 зрителей.