Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА: волевая и яркая победа над «Авангардом»


3 января ПХК ЦСКА в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 годов одолел омский «Авангард» со счётом 3:2. Победная шайба в активе 41-летнего Александра Попова.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В конце прошлого года ЦСКА играл у себя дома с «Йокеритом» и уступил гостям из Финляндии со счётом 2:3. Между прочим, чуть ранее красно-синие проиграли в Парке Легенд с таким же счётом и столичному «Динамо». Так что сегодня «армейские» болельщики требовали от своей команды только победы.

Боб Хартли. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А «Авангард» 30 декабря принимал в Балашихе «Трактор» и тоже сыграл неудачно – 1:3. Вот и выходит, что обе команды хотели поскорее реабилитироваться.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У Сергея Фёдорова радостное событие – в строй вернулся один из лучших бомбардиров и лидер обороны Никита Нестеров. Ну а место в воротах было доверено Ивану Федотову.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У Боба Хартли в строю все экс-«армейцы» — Виктор Сведберг, Сергей Толчинский, Иван Телегин и Владимир Жарков.

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а свой последний поединок между собой финалисты прошлогоднего Кубка Гагарина провели на старте этого сезона. И тогда в Балашихе омичи были заметно сильнее – 4:0.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наконец-то, в Москве на хоккей пошёл болельщик. Сложно сказать, какие именно факторы стали катализатором повышенного внимания любителей хоккея, но, похоже, что 70% от вместимости в столице России теперь будет не редкостью. Во всяком случае, очень хочется в это верить. По официальным данным на матче присутствовало 6 311 зрителей. Такого количества в Москве в этом сезоне в КХЛ ещё просто не было.

ПХК ЦСКА - ХК Авангард/ 03012022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первый период проходил в равной борьбе. В стартовой его части команды заработали по одному большинству. «Авангард» в эти две минуты ничего придумать серьёзного не смог, а ЦСКА хотя бы встал в зону гостей. В равных составах на ударную позицию вырвался Валльмарк, но бросок шведа откровением для Грубеца не стал. Затем Окулов едва не продырявил отверстие в плече вратаря «Авангарда». И тут же хозяева остались в меньшинстве – нарушение численного состава. И этот шанс «ястребы» использовали образцово. Найт выдал пас из-за ворот на Толчинского, и «выстрел» у Сергея получился классным. 0:1. Сразу после этого омичи могли забросить и вторую шайбу, но шлем Федотова выдержал попытку Цегларика.

Шимон Грубец. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В дебюте второй двадцатиминутки красно-синие получили право на игру в большинстве. Григоренко, Окулов и Каменев делали богатырские замахи, но Грубец не дрогнул. Кстати, сибиряки на этом отрезке провели две острые контратаки, только вот броскам точности не хватало. Давление ЦСКА возрастало. И гости схватили ещё одно удаление. А там красно-синие устроили такую круговерть, в результате которой Валльмарк бросок в упор. 1:1.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра на какое-то время стала совсем уж открытой. И команды могли поочередно выйти вперёд. В частности, это могли сделать Окулов и Семёнов. И тут за «армейцев» опять сыграло большинство. Цегларик выбросил шайбу за пределы площадки, и шведский дуэт Нордстрём – Валльмарк устроил для Плотникова идеальную позицию. Сергей «с колена» не промахнулся. Не успели омичи отойти от этого события, как Мингачёв с Поповым разыграли классическую «двойку», и «Сан Саныч» показал, что не разучился огорчать свой бывший клуб. Грубец посмотрел на скамейку, но в воротах остался. 3:1.

Лукас Валльмарк. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьем периоде гости должны были сделать что-то неимоверное, чтобы переломить ход матча. А капитан хозяев Сергей Андронов мог похоронить и эти иллюзии, однако выход один на один не использовал.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не обошлось и без драк. И, конечно же, шанс у «Авангарда» тоже был. Больше минуты омичи имели двойное численное превосходство. В формате «пять на три» Каски бросил очень мощно. И точно. 3:2. Разумеется, до финальной сирены «ястребы» пытались восстановить равновесие. Но играя с шестым полевым игроком, получили удаление. А ЦСКА выстоял и победил. Опять 3:2, но на этот раз победа.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команда Сергея Фёдорова заслуженно выигрывает у подопечных Боба Хартли.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Авангард» Омск – 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Голы: 13:04. Толчинский (Найт, Грицюк), 0:1 (бол), 26:55. Валльмарк, 1:1 (бол), 37:26. Плотников (Нордстрём, Валльмарк), 2:1 (бол), 37:39. Попов (Мингачёв), 3:1, 52:09. Каски (Толчинский), 3:2 (бол),

Вратари: Федотов – Грубец.

Броски: 67(29)-44(19).

Штраф: 10-12.

Вбрасывания: 29-32.

Главные судьи – Сергей Беляев, Сергей Морозов.

3 января 2022 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 6 311 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,