Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА: победный овертайм от Фёдорова и Валльмарка


5 января столичные «армейцы» в домашней игре регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 сумели взять верх над нижнекамским «Нефтехимиком» — 2:1. Решающую шайбу незадолго до окончания овертайма забросил Лукас Валльмарк.

Александр Судницин. ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Нефтехимик» как-то незаметно вышел в этом сезоне на довольно высокий для себя уровень. Радует, что Олег Леонтьев, который до Нижнекамска в КХЛ работал главным тренером лишь непродолжительный период в «Адмирале», очень уверенно проводит свой первый полноценный сезон на ответственной должности. Воспитанник саратовского хоккея свои главные трофеи как игрок выиграл в составе магнитогорского «Металлург», дважды став с «Магниткой» сильнейшим в России и в Европе. А сборную себе Олег Юрьевич выбрал соседнюю Беларусь. А сейчас на него возлагают большие надежды во второй команде Татарстана. Главное — только, чтобы в первом раунде «плей-офф» не попасть под, простите, «Ак Барс». Это, конечно, шутка. «Нефтехимик» всегда принципиально относился к поединкам против своего «старшего брата».

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В составе гостей выделим вратарей Александра Судницина и Франса Туохимаа. В обороне есть Лукаш Клок, Рональд Кнот, Михаил Сидоров и Максим Березин, а в нападении ставка делается на новичка Вячеслава Лещенко, Анселя Галимова, Булата Шафигуллина, Марата Хайруллина, Дэна Секстона, Павла Порядина, Рафаэля Бикмуллина, продолжающего свою карьеру Евгения Артюхина.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

3 января «Нефтехимик» играл у себя дома с нижегородским «Торпедо» и одержал важную и сложную победу со счётом 2:1. Лещенко и Секстон принесли нижнекамцам этот успех.

ПХК ЦСКА-ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

ЦСКА же встречался в этот день в Москве с «Авангардом», и в ярком поединке взял верх 3:2. Причём, победную шайбу забросил некогда символ омской команды 41-летний Александр Попов. И «армейские» болельщики верили, что и в этой встрече их любимцам улыбнётся удача, помноженная на командный дух и силу.

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

На последнем рубеже Олег Леонтьев сделал ставку в отчётном матче на опытного Александра Судницина, ну а Сергей Фёдоров второй поединок кряду доверил место в воротах Ивану Федотову.

ПХК ЦСКА-ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

На первых минутах гости выглядели активнее. Этому способствовало очередное удаление Андрея Светлакова. И Федотову пришлось изрядно потрудиться. А черёд выручать Судницину пришлось уже тогда, когда период перевалил за свой экватор. Гуськов имел стопроцентный шанс, бросая в упор, но кипер не дрогнул. Перед паузой на перерыв красно-синие получили большинство. И не использовали его. А в целом, по этой двадцатиминутке можно было сказать, что нижнекамцы превосходили москвичей не только в бросках – 10:5 в створ, но и по движению.

ПХК ЦСКА-ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Второй период начался с опасного броска Павла Порядина. Шайба угодила в штангу! ЦСКА ответил попыткой Плотникова, которую принял на себя Судницин. Нордстрём и Киселевич тоже «стреляли» перспективно, и опять хорошо сыграл вратарь гостей. В середине периода и соответственно всего матча гости остались в меньшинстве. И отбились. Вообще, удаления в этом матче были регулярным явлением. Так, когда в штрафной «бокс» отправился Нестеров, хороший бросок был у Галимова, затем неплохо прицеливался Лещенко. Однако Федотов был в игре. И всё же счёт был открыт именно в этом периоде. Вячеслав Лещенко, который не уходил без заброшенных шайб в шести матчах подряд, продлил свою серию, «прошив» насквозь Федотова вроде бы не самым сильным броском.

ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Получив в раздевалке изрядный заряд бодрости, «армейцы» чуть больше чем за минуту успели создать три реальных угрозы. Карнаухов и Слепышев бросали в упор — но Судницин справился! Тут же красно-синие заработали большинство, и Григоренко со второй попытки вогнал каучуковый диск под перекладину. 1:1.

ПХК ЦСКА-ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

На эмоциях «армейцы» побежали добивать гостей и едва не пропустили в свои ворота. Хайруллин выкатывался один на один, и Федотов спас ЦСКА от верного гола. Чем ближе было окончание третьей трети матча, тем наращивалось давление на ворота «Нефтехимика». Гости отвечали контратаками. В одной из них очень технично убрал со своего пути защитника Галимов, но Федотов на его финт не поддался. И счёт остался прежним.

Михаил Григоренко и Никита Нестеров. ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В овертайме все ждали фирменного розыгрыша от Сергея Фёдорова. Григоренко же мог принести победу «армейцам» и в формате «три на три». На 2-й минуте владения шайбой Федотов уехал-таки на свою скамейку. «Армейцы» бросали постоянно, Судницин с партнёрами отражал шайбу. У «Нефтехимика» момент тоже был, но Федотов успел вернуться в ворота и остановил бросок Кнота. А за семь секунд до сирены Валльмарк сыграл нестандартно и уложил-таки шайбу в цель.

ПХК ЦСКА-ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

2:1 – ЦСКА с трудом, но отбирает победу у «Нефтехимика».

ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва Россия – «Нефтехимик» Нижнекамск  –  2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 38:29. Лещенко (Секстон, Севостьянов), 0:1, 42:28. Григоренко (Нестеров), 1:1 (бол), 64:53. Валльмарк (Нестеров, Григоренко), 2:1.

Вратари: Федотов – Судницин.

Броски: 66(35)-56(32).

Штраф: 4-6.

Вбрасывания: 28-18.

Главные судьи – Андрис Ансонс, Эдуард Одиньш.

5 января 2021 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 3 009 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,