Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамовский» легион сильнее самарского


9 января московское «Динамо» в матче Париматч Чемпионата России – Премьер-Лига сезона 2021/2022 годов уверенно обыграло «Самару» 93:79. Легионерки столичного клуба Хаалия Хиллсман и Тиана Мангакайа набрали на двоих 41 очко (21+20) и стали главными составляющими красивой победы.

ЖБК Динамо Москва/ 09012022
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

В Самаре женский баскетбол, как некогда и в Москве был в полном порядке. «ВБМ-СГАУ» с 2001 по 2007 годы пока не стал ЦСКА, играл на берегах великой русской реки и стал сильнейшим клубом мира. В 2003 году был выигран клубный Кубок мира, в сезоне 2004/2005 годов победа в Евролиге! А потом был переезд в Москву и расформирование ЦСКА («ВБМ-СГАУ») перед сезоном 2009/2010 годов.

Нынешняя «Самара» была создана в 2019 году в структуре мужской команды. И вот волжанки уже играют, формально, и в элите российского баскетбола. Другого то у нас всё равно нет.

В «Самаре» команда только строится. Но Дмитрию Донскову уже есть на кого опереться. Три сильные легионерки из США, Канады и Пуэрто-Рико: Тринити Баптист, Патрика Саиша Грант-Аллен, Виктория Дженнифер Онил, россиянки Дарья Курильчук, Наталья Ясивечене, Анна Зайцева, Ольга Новикова недавно дали бой «УГМК»!

ЖБК Динамо Москва/ 09012022
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

А вот «Динамо», хотя и приобрело перед началом двух легионерок Хаалию Хиллсман и Тиану Мангакайа серьезного прогресса в своей игре пока не обнаружили. Зрителей на матчи команды по-прежнему приходит чуть более двух десятков. Тренер опять новый. Кстати, Дмитрий Шумихин до этого работал в Самаре. В целом, процесс у команды Татьяны Овечкиной идёт, но сказать, что 15-кратный чемпион страны и 3-кратный обладатель Кубка Европы, играет никак нельзя. Существует – да, но вот для чего, на этот вопрос уже не ответить.

Между тем, в отчётном матче было на что посмотреть. Игра получилась очень даже интересной и яркой. Особенно со стороны хозяек.

ЖБК Динамо Москва/ 09012022

Дебют матча и вовсе выдался для «Динамо» фееричным – 12:3! Да Хиллсман и  Мангакайа практически не уходили с площадки, но «Самара» была несколько обескуражена таким вот началом. Постепенно Колосовская, Баптист и компания сократили своё отставание до четырёх очков. И сколько же зрелищных комбинаций продемонстрировали обе команды! Честно говоря, даже не верилось, что играют даже не середняки турнирной таблицы, а клубы, которые только туда стремятся. Кстати, у «Динамо» кроме легионерок здорово действовали Полуянова и Абайдуллина.

Во второй четверти настало время Марии Савиной. У неё вообще залетало всё. Да, гостьи не сдавались, но было видно, что «динамовки» поймали просто невероятный кураж. 54:45.

После большого перерыва Хиллсман с Мангакайа методично реализовывали преимущество хозяек. И опять же отметим, что у «Самары» и шансов то особых на переворот и не было.

93:79 – «Динамо» обыгрывает соседок по турнирной таблице и радует своих немногочисленных зрителей.

ЖБК Динамо Москва/ 09012022
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

Баскетбол. Женщины. Париматч Чемпионат России – Премьер-Лига. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Самара»  — 93:79 (31:27, 23:18, 21:11, 18:23)

«Динамо»: Хиллсман 21, Мангакайа 20, Савина 17, Абайдуллина 15, Полуянова 9, Позднякова 6, Кунакова 5.

«Самара»: Зайцева 15, Курильчук 15, Баптист 13, Колосовская 11, Ясивечене 8, Новикова 6, Онилл 5, Комарова 4, Грант-Аллен 2.

9 января 2022 года. Москва. «Баскет Холл». 40 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Александр Хазов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,