«Звезда»: свет в конце туннеля по фамилии Светлаков

20 января столичная «Звезда» в матче регулярного Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути сезона 2021/2022 обыграла у себя дома ижевскую «Ижсталь» со счётом 3:2. Дубль в ворота гостей, включая победную шайбу, оформил Андрей Светлаков.

ХК Звезда-ХК Ижсталь

В игре с «Молотом» от «Звезды» никто не ждал и не требовал положительного результата. Однако красно-синие едва не обыграли одного из лидеров турнирной таблицы, уступив гостям лишь в серии буллитов (4:5). Андрей Светлаков сыграл прекрасно – 1+1. И думается, что дела у «армейцев» постепенно станут налаживаться. И уже в матче с «Ижсталью» никто иного результата от «Звезды» кроме победы, и не предполагал. Ведь ижевская команда один из явных аутсайдеров чемпионата. Однако своё превосходство хозяевам ещё нужно было доказать.

Егор Михайлов. ХК Звезда

Команда Рамиля Сайфуллина крепко засела на предпоследнем месте. Хотя перед игрой в Москве «Ижсталь» неожиданно крупно обыграла в Альметьевске «Нефтяник» — 6:1. В той игре Антон Кочуров сделал дубль. А вообще в составе ижевской команды нет сколько-нибудь известных хоккеистов. Но там есть за кем посмотреть. Ярослав Озолин, Антон Горбачёв, Андрей Геращенко, Александр Беляев, Андрей Мнихович, Максим Юшков, Сергей Купцов. Вообще, фарм-клуб «Нефтехимика», как это ни странно, но игроков наверх по вертикали иной раз поставляет. Тот же «первый номер» нижнекамской команды Александр Судницин провёл пять матчей за «Ижсталь». И вот так сходу понять, почему ижевчане уже который сезон подряд «в низах», сложно.

У «Звезды» в этот вечер прекрасно работала бригада большинства. А возглавлял её Андрей Светлаков. Уже на 5-й минуте хозяева реализовали свой первый шанс. Светлаков и Гуськов помогли открыть счёт Луговяку. 1:0. В принципе, преимуществом владели «армейцы», только вот второй шайбы в ворота Озолина поклонникам хозяев пришлось ждать ещё без малого полчаса. И тут опять на помощь команде Михайлова пришло численное преимущество. На этот раз Светлаков уже сам поразил ворота, а вскоре Андрей отличился вновь. И опять в большинстве!

Всеволод Скотников. ХК Звезда

Упустить победу в такой ситуации было бы полным расточительством со стороны хоккеистов «Звезды». Но надо отдать должное и подопечным Сайфуллина. Они не дали умереть интриги в матче. Более того, до финальной сирены ничего не было ясно. А всё потому, что «Ижсталь» билась до конца. Ещё во втором периоде Джиг отыграл одну шайбу.

ХК Ижсталь

В третьей двадцатиминутке всё было на тоненького. В концовке у «Звезды» матч-штраф получил Иван Силаев. И ижевчане сделали всё возможное, чтобы перевести встречу в овертайм. Шаборшин сделал счёт 3:2, но Скотников больше не пропустил.

3:2 – тяжёлая и важная победа «Звезды» имени Андрея Светлакова.

Андрей Светлаков. ХК Звезда

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Звезда» Москва – «Ижсталь» Ижевск –  3:2  (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: 04:55. Луговяк (Светлаков, Гуськов), 1:0 (бол), 30:57. Светлаков (Луговяк, Левицкий), 2:0 (бол), 32:51. Светлаков (Левицкий, Гуськов), 3:0 (бол), 39:08. Джиг (Шаборшин, Мнихович), 3:1, 57:22. Шаборшин (Мотыгуллин, Мнихович), 3:2 (бол).

Вратари: Скотников – Озолин.

Броски: 54(27)-53(26).

Штраф: 37-16.

Выигранные вбрасывания: 22-29.

20 января 2022 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 137 зрителей.