«Звезда» не дотянулась до победы в игре с «Нефтяником»

22 января столичная «Звезда» в домашнем матче регулярного Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути сезона 2021/2022 уступила альметьевскому «Нефтянику» со счётом 2:3. Две шайбы в ворота хозяев забросил Максим Рыжков.

Егор Михайлов. ХК Звезда

«Звезда» в четверг играла в Парке Легенд с «Ижсталью». И сумела одержать долгожданную победу – 3:2. Две шайбы Андрея Светлакова этому, конечно, очень поспособствовали.

Команда Ильнура Гизатуллина приехала в Москву после двух чувствительных домашних фиаско от «Молота» (1:7) и «Ижстали» (1:6). Можно сказать, что альметьевские хоккеисты страдают в этом сезоне тем же недугом, что и «Звезда» — крайней нестабильностью. Однако гости очень хотели отыграться за свои последние неудачи.

Радель Галеев. ХК Нефтяник

В составе «Нефтяника» можно отметить вратаря Рафаэля Хакимова, защитников Максима Салахова, Александра Сумина, Ивана Ковалёва, нападающих Игоря Полыгалова, Артура Болтанова, Данила Воеводина, Владимира Пешехонова и Антона Лазарева. И, конечно же, защитника Степана Захарчука, который за свою долгую карьеру (и она ещё совсем не собирается заканчиваться) только в КХЛ провёл более четырёхсот матчей!

ХК Звезда. Болельщики

Ну а первая «тройка» «Звезды» выглядит уже привычно – Гуськов – Светлаков – Соркин. Как и место запасного голкипера, которое занимает Никита Солопанов.

Не прошло и четырёх минут, как напарник Солопанова Всеволод Скотников пропустил шайбу. Болтанов нанёс открытый бросок, но вратарь за шайбой не уследил. 0:1. Отметим, что солидная группа активной поддержки хозяев отреагировала на это стоически и подбодрила своих любимцев. И это помогло. «Армейцы» получили численное преимущество, и Панкратов нанёс разящий бросок. 1:1. А уже в следующем отрезке «Звезда» вышла вперёд! Потому что через 12 секунд гости потеряли Соркина, и Максим от души с семи метров вколотил шайбу в ворота. 2:1. Вскоре Соркин опасно выкатывался на Хакимова, но на этот раз вратарь дуэль выиграл. Однако у своих ворот «звёздные» были небезгрешны. За что их и наказал точным броском бывший хоккеисты столичного клуба Рыжков. 2:2. Обоюдоострая игра продолжилась. Так опасно «пристреливался» Мингачёв – мимо. Причём, не один раз. В общем, стартовый период порадовал. Скучно точно не было!

ХК Звезда

Во втором периоде результативность у команд упала. При этом у хозяев был прекрасный шанс выйти вперёд, когда у «Нефтяника» Иван Ковалёв получил «2+2». К тому же гости получили ещё пару минут за «нарушение численного состава». Такое нужно было обязательно реализовывать. Но у Светлакова и компании данная процедура не задалась. Альметьевские хоккеисты выстояли, и вот уже Гизатуллин опасно бросает – Скотников на месте, а затем «Нефтяник» получил численное преимущество. Теперь у голкипера «Звезды» работы стало хоть отбавляй. А бросок Рыжкова (в равных составах) пришёлся в штангу.

А на старте третьего периода очередной привет своей бывшей команде передал Рыжков. Максим «с колена» пустил шайбу над плечом Скотникова. 2:3. Затем гости ещё и численное преимущество имели, однако счёт не увеличили. Кульминация матча наступила за четыре минуты до сирены об окончании периода, когда «Звезда» получила шанс сравнять счёт в большинстве. Котков, Светлаков, Гуськов опасно угрожали воротам соперника. Хитро подставлял клюшку Кузьминов. Но тщетно – Хакимов действовал очень внимательно. Михайлов, конечно, выпустил шестого полевого. Во время штурма кипер «Нефтяника» был и вовсе великолепен.

2:3 – «Нефтяник» берёт важные очки, а «Звезде уже не привыкать уступать в таких вот матчах.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Звезда» Москва – «Нефтяник» Альметьевск  – 2:3 (2:2, 0:0, 061)

Голы: 03:18. Болтанов (Гизатуллин), 0:1, 07:40. Панкратов (Дервук, Каницкий), 1:1 (бол), 07:52. Соркин (Калиниченко), 2:1, 11:03. Рыжков (Низамутдинов), 2:2, 42:42. Рыжков (Цуканов, Низамутдинов), 2:3.

Вратари: Скотников – Хакимов.