«Звезда»: «плей-офф» всё дальше, а «Югра» очков не дарит

1 февраля лидер «регулярки» ханты-мансийская «Югра» в гостевом матче Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути сезона 2021/2022 с минимальным счётом обыграла столичную «Звезду». Единственную шайбу в третьем периоде забросил Иван Ларичев.

Вадим Епачинцев. ХК Югра

Вадим Епанчинцев проходит «гладкий» чемпионат со своими подопечными очень солидно и уверенно. Да, первое место ещё нужно будет отстоять, но уже сейчас ясно, что в «плей-офф» «Югра» будет одним из фаворитов.

ХК Звезда-ХК Югра

Основным голкипером команды является Владимир Сохатский. В обороне северян действуют Иван Лекомцев, Алексей Кириллов, Максим Верёвкин, Анатолий Елизаров, Никита Ушнев, Всеволод Сорокин. Среди самых результативных нападающих Евгений Рымарев, Артём Антипов, Роман Крикуненко, Владислав Кара, Александр Акмальдинов и Артём Воронин. Ханты-мансийцы перед встречей в Москве со «Звездой» выиграли подряд 13 матчей! В общем, клуб с региона, где до сей поры находят кости мамонтов, что и обозначено на игровых свитерах команды, приехал в Парк Легенд в роли фаворита.

«Звезде» же победа была необходима, как воздух. Если, конечно, перед подопечными Егора Михайлова ставится задача по выходу в «плей-офф».

В составе хозяев естественным образом произошли изменения. Во-первых, место в воротах занял Евгений Киселёв, а вторым кипером был заявлен Всеволод Скотников. И, наконец-то, Никита Солопанов занял место в обороне. Во-вторых, в строй вернулись Иван Косоренков, Никита Попугаев и Марсель Ибрагимов. В-третьих, Андрей Светлаков отправился тренироваться в Красногорск с ЦСКА. В-четвёртых, на тренерской скамейке появился Владислав Бульин.

У гостей удивление вызвал факт, что на последней рубеж был отправлен не опытный Сохатский, а 23-летний Никита Подскребалин. В составе были и экс-«армеец» Артём Антипов, и участник четырёх Чемпионатов Мира в составе сборной Казахстана Евгений Рымарев. И, конечно же, экс-«спартаковец» Артём Воронин, которого поддерживала на трибунах большая и дружная семья.

Первые десять минут стартового периода не выявили ничего интересного. Острых моментов практически не было, и потасовка между Воробьёвым и Калиниченко стала самым запоминающимся моментов дебюта. При этом гости две минуты играли в большинстве. Получили ханты-мансийцы численное преимущество и чуть позже. На этот раз у ворот Киселёва было жарко, но без заброшенных шайб. А у «Звезды» в концовке были хорошие ситуации для взятия ворот. Полтапов не попал в них с нескольких метров, а бросок Попугаева отразил Подскребалин.

Во втором периоде Мингачёв и Панкратов едва-едва не вывели «Звезду» вперёд. И вообще, красно-синие действовали активно. А хозяев, в свою очередь, откровенно простил Кара, когда не сумел поразить цель в упор. Хороший момент был и у Рымарева, но и Киселёв не подвёл. А «Звезда» имела превосходный шанс, когда игра проходила в формате «пять на три» более минуты. Однако действовали подопечные Егора Михайлова без всякой изюминки.

В третьем периоде команды взвинтили темп. И у соперников стали появляться явные голевые моменты. При этом стало понятно, что вряд ли заброшенных шайб будет много. Скорее всего, одна. И так оно и вышло. Хоккеисты «Звезды» не смогли выйти из своей зоны, а в хоккее это всегда чревато неприятностями. Железков целенаправленно прострелил на Ларичева, и тот со второй попытки «пробил-таки» Киселёва. Конечно же, у «армейцев» были возможности отыграться. Но и пропустить в свои пустые они тоже могли. В итоге, всё так и закончилось.

Евгений Киселёв. ХК Звезда

0:1 – «Югра» всерьёз планирует стать победителем «регулярки», а «Звезда» рискует не попасть в «плей-офф». Точнее так, сделать это красно-синим будет невероятно сложно.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Звезда» Москва – «Югра» Ханты-Мансийск – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: 52:06. Ларичев (Железков, Кара), 0:1.

Вратари: Киселёв – Подскребалин.

Броски: 73(39)-57(27).

Штраф: 21 – 11.

Выигранные вбрасывания: 35 – 22.

Главные судьи – Вячеслав Шувалов, Иван Зибинин.