Финал квалификации и старт первого раунда St. Petersburg Ladies Trophy 2022

7 февраля на «СИБУР Арене» и ТЦ «Динамо» состоялись матчи финального раунда квалификации, а также стартовал первый раунд основной сетки теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022.

Теннис. Группа поддержки

В понедельник, 7 февраля, состоялись четыре матча квалификационного раунда турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022, в котором на корте №1 американка Кэти Макнэлли в трехсетовом поединке проиграла представительнице Словении Кайе Юван – 4:6, 6:3, 3:6. Встреча продолжалась около двух часов. Обе спортсменки совершили 3 двойные ошибки каждая, но у Юван было больше подач навылет (3 против 1). Благодаря этой победе Кайя Юван вышла в основную сетку.

Немецкая теннисистка Юле Нимайер в финале квалификационного раунда St.Petersburg Ladies Trophy 2022 на центральном корте обыграла россиянку Эрику Андрееву со счетом 4:6, 6:1, 6:1. На счету Нимайер 5 эйсов и 6 двойных ошибок, в то время как Андреева 3 раза подала навылет и допустила одну двойную ошибку. Во втором сете было видно, что 17-летняя россиянка устала после двух предыдущих напряженных матчей (ранее она обыграла в трех сетах Кристину Младенович и Викторию Кужмову), однако Эрика может записать себе этот турнир в актив и должна повысить свой рейтинг благодаря двум победам над топовыми игроками WTА.

Варвара Грачёва на корте №1 уверенно обыграла румынскую теннисистку Анну Богдан в двухсетовом противостоянии и вышла в основную сетку турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022. Счёт матча 6:4, 6:4 в пользу российской теннисистки. Несмотря на то, что у Грачёвой двойные ошибки превалировали над эйсами (2-7), она провела блестящий матч, не проиграв ни одного гейма на своей подаче. У Анны Богдан было 5 эйсов и 4 двойные ошибки.

Первая сеяная квалификации, шведка Ребекка Петерсон на корте №1 в трёх сетах одержала победу над шестой сеяной, американкой Бернардой Перой – 5:7, 6:0, 6:1. Матч длился 1 час и 42 минуты. За это время Петерсон 7 раз подала навылет и сделала 4 двойных ошибки. У Перы – 8 двойных и 1 эйс.

Далее в матче открытия основной сетки турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022 россиянка Екатерина Александрова (43-я ракетка мира) победила со счётом 6:2, 1:6, 6:2 итальянку Камилу Джорджи (30-й номер мирового рейтинга) в трёхсетовом противостоянии, длившемся 1 час 44 минуты. В матче было разыграно 16 брейк-пойнтов: 2 из 10 реализовала итальянка, 4 из 6 — россиянка. Самым напряжённым оказался шестой гейм первого сета, в котором Джорджи долго сражалась за брейк, в итоге упустив его. Екатерина 6 раз подала навылет и совершила 12 двойных ошибок, на счету у Камилы 4 эйса и 9 двойных.

Бельгийка Элизе Мертенс смогла одолеть француженку Ализе Корне со счетом 3:6, 6:2, 6:4 в матче первого круга, который длился 2 часа и 8 минут. Элизе сделала три подачи навылет, в то время как Ализе – ни одной. Корне допустила 3 двойные ошибки (у Мертенс – 5). При этом бельгийка отыграла один из четырех брейк-пойнтов, француженка — четыре из девяти.

Эстонка Анетт Контавейт одержала победу над Джил Тайхман из Швейцарии со счетом 6:3, 1:6, 6:3 в первом круге основной сетки турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022. Противостояние длилось 1 час 57 минут. В ходе него Контавейт сделала больше подач навылет (3 против 1), хотя и совершила больше двойных ошибок (7 против 3 ее оппонентки). Следующая соперница Контавейт определится в матче Маркета Вондроушова (Чехия) — Сорана Кырстя (Румыния).

Теннис. Вероника Кудерметова

В трехсетовой перестрелке, длившейся 2 часа 22 минуты, швейцарка Белинда Бенчич (24-й номер рейтинга WTA) взяла верх над россиянкой Вероникой Кудерметовой (29) со счётом 6:2, 4:6, 7:6 (7-5). Вероника выбывает из турнира несмотря на лучшие показатели по эйсам (10:8) и двойным ошибкам (4:10). Бенчич выходит в 1/8 финала на победителя матча К. Юван (Словения) – Э. Ван Эйтванк (Бельгия).

Помимо матчей в одиночном разряде на первом корте турнира St. Petersburg Ladies Trophy 7 февраля завершилась парная встреча, в котором россиянкам Анастасии Потаповой (86-й номер парного рейтинга) и Вере Звонарёвой (48) противостоял международный дуэт Ирина Бары (Румыния)–Екатерина Горгодзе (Грузия). Потапова и Звонарёва взяли верх со счётом 6:2, 7:5. Статистика также говорит в пользу Анастасии и Веры – 4:0 по эйсам и 2:3 по двойным ошибкам. Матч длился 1 час 18 минут. В четвертьфинале российский дуэт сразится с румынской парой Сорана Кырстя-Ралука Олару, которая обыграла украинку Людмилу Киченок и представительницу Латвии Елену Остапенко – 2:6, 6:4, 10:2. Матч продлился ровно полтора часа.

Теннис. Вера Звонарёва

Ещё одна российская пара в составе Камиллы Рахимовой и Екатерины Шалимовой в трёх сетах 3:6, 6:3, 10:4 обыграла в первом раунде St. Petersburg Ladies Trophy интернациональный дуэт Элисон Ван Эйтванк (Бельгия)/ Чжан Шуай (Китай).

Источник: St. Petersburg Ladies Trophy