Травма Павлюченковой и вылет трёх россиянок в первом раунде St. Petersburg Ladies Trophy 2022

8 февраля на «СИБУР Арене» и ТЦ «Динамо» состоялись матчи первого раунда основной сетки теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022, в котором из-за травмы колена в последний момент не смогла принять участия россиянка Анастасия Павлюченкова. Кроме того, из турнира уже в первом раунде вылетели сразу три представительницы России: Вера Звонарёва, Анастасия Потапова и Камилла Рахимова.

Анастасия Павлюченкова. Теннис

Неприятной новостью стало то, что 8 февраля Анастасия Павлюченкова снялась с турнира St.Peterburg Ladies Trophy 2022 в связи с травмой левого колена. Её место в основной сетке заняла «лаки лузер» – американка Бернарда Пера. В первом круге она сыграла на центральном корте КСК «СИБУР АРЕНА» с Жаклин Кристиан (Румыния). В итоге Бернарда не смогла воспользоваться своим шансом и проиграла Жаклин со счётом 6:7 (3:7), 4:6. Пера сделала 4 двойные ошибки и исполнила 2 эйса, в то время как Жаклин сделала 2 двойных и 4 раза подала навылет.

В следующем круге Жаклин Кристиан сыграет с белорусской Александрой Саснович (№71 WTA), которая на первом корте St. Petersburg Ladies Trophy в трехсетовом поединке переиграла представительницу Польши Магду Линетт (№ 45 WTA) со счетом 7:5, 4:6, 6:4. За 2 часа 22 минуты теннисистки выполнили по 4 эйса и сделали 9 двойных ошибок на двоих (4:5)

Бывшая вторая ракетка мира, чемпионка St.Petersburg Ladies Trophy 2018 и шестая сеяная Петра Квитова, получившая wild card, уверенно переиграла вышедшую из квалификации немку Юле Нимайер в первом круге основной сетки St.Petersburg Ladies Trophy 2022. Счёт матча 6:2, 6:1
в пользу теннисистки из Чехии. Матч длился 1 час и 9 минут. Квитова 8 раз подала навылет и сделала 3 двойные ошибки. Нимайер выполнила 5 эйсов и допустила 7 двойных ошибок.

Представительница Латвии Елена Остапенко в первом круге основной сетки турнира St.Petersburg Ladies Trophy обыграла со счетом 6:1 6:4 китаянку Ван Синь, которая получила wild card от организаторов. На счету Остапенко 2 эйса и одна двойная ошибка, у Ван Синь 3 раза подала навылет и избежала двойных ошибок.

Вера Звонарёва. Теннис

Во 2-м круге Елена Остапенко сыграет с немкой Андреа Петкович, которая в первом круге турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022 обыграла первую сеяную квалификации Ребекку Петерсон в двухсетовом матче – 7:6(5), 6:2. Поединок длился 1 час 43 минуты. Петкович оказалась лучше в подачах навылет, а также допустила меньше двойных ошибок, чем финалистка квалификации.

Чешская теннисистка Тереза Мартинцова (No. 42 WTA) в напряжённом трёхсетовом поединке, длившемся 1 час 47 минут, не без труда обыграла 82-ю ракетку мира Веру Звонарёву (Россия) со счётом 2:6, 6:1, 6:4. Тереза выполнила больше эйсов (3:1) и сделала меньше двойных ошибок (4:8). В 1/8 финала Терезу ожидает победительница матча Елена Рыбакина (Казахстан) – Варвара Грачёва (Россия), которые сыграют между собой 9 февраля.

Маркета Вондроушова. Теннис

Румынка Сорана Крыстя преодолела первый круг: в упорном стартовом поединке она оказалась сильнее соперницы из Чехии Маркеты Вондроушовой, победив в трёх сетах – 7:5, 3:6, 6:4. Матч длился 2 часа 26 минут. Несмотря на то, что Вондроушова выполнила больше подач навылет, Кырстя допустила меньше двойных ошибок (1 против 9 ее соперницы). В следующем круге румынка сыграет с эстонкой Анетт Контавейт, которая накануне одержала победу над Джил Тайхман из Швейцарии.

Хорватская теннисистка Петра Мартич в напряженном трёхсетовом матче, который длился больше двух с половиной часов, обыграла россиянку Камиллу Рахимову – 6:4, 2:6, 6:4. Мартич хорошо подавала в этом матче, исполнив 13 эйсов и допустив всего 2 двойные ошибки. Рахимова закончила матч, не сделав ни одного эйса и совершив 3 двойные ошибки. В следующем раунде хорватская теннисистка встретится с Элизой Мертенс, которая накануне обыграла француженку
Ализе Корне.

Греческая теннисистка Мария Саккари (7-й номер WTA) билась за победу в матче с россиянкой Анастасией Потаповой до конца, совершив «камбэк» в обоих сетах – с 1:4 и 2:3, соответственно. Матч продолжался 1 час 43 минуты и завершился со счётом 6:4, 6:4 в пользу Саккари. За это время зрители увидели 6 эйсов (4 от Марии и 2 от Анастасии). Несмотря на большое количество двойных ошибок (5), две из которых были сделаны подряд в восьмом гейме второго сета, Мария вышла в 1/8 финала, где ей предстоит матч с ещё одной россиянкой – Екатериной Александровой (№ 43 WTA).

Вышедшая из квалификации Кайя Юван (Словения) в трёх сетах победила Элисон Ван Эйтванк (Бельгия) – 4:6, 6:4, 6:3. Матч длился 1 час и 58 минут. Обе спортсменки выполнили по 2 подачи навылет. Кайя сделала две двойные ошибки, Элисон сделала пять. Во втором круге St.Petersburg Ladies Trophy 2022 Кайя Юван (Словения) сыграет с Белиндой Бенчич (Швейцария).

Екатерина Александрова. Теннис

Также стало известно, что россиянка Вероника Кудерметова снялась с парного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022 из-за травмы плеча. Они с Элизе Мертенс (Бельгия) были первыми сеяными. Их место на верхней строке сетки парного разряда заняла российская пара Екатерина Александрова/ Яна Сизикова, которая в первом раунде обыграла в двух сетах 6:1, 6:3 немецкий дуэт Вивиан Хайзен/ Юлия Лохофф.

Источник: St. Petersburg Ladies Trophy