«Байкал-Энергия»: опять «5:4». На этот раз с «Уральским Трубником»

16 февраля иркутская «Байкал-Энергия» в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2021/2022, уступая до 67-й минуты 2:4, сумела одолеть у себя дома «Уральский Трубник» из Первоуральска со счётом 5:4.

ХК Байкал-Энергия

Конечно же, никто не умаляет заслуг «Байкал-Энергии» в победном матче с «Енисеем» в воскресенье (5:4). Но когда даже на своих официальных ресурсах болельщики пишут, что судьи откровенно «топили» «Енисей», то не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что хоккеисты хотели побыстрее пережить этот момент.

Ну, а в самом деле, в чём виноваты хозяева, если Евгений Тютюков со своей судейской бригадой откровенно формулировал свод правил против красноярской команды? С другой стороны, в Чемпионате России по хоккею с мячом у нас бывают самые невероятные истории. Ну а судейско-экспертная комиссия во всём обвинила в этой ситуации самих арбитров, инспектора встречи и главу судейского комитета ФХМР.

А ещё хочется напомнить, что «Енисей», чуть больше двух месяцев назад, разгромил «Байкал-Энергию» у себя дома 10:5, а совсем недавно сделал то же самое с одним из фаворитов сезона архангельским «Водником» 8:3. А вот в Иркутске с командой произошла метаморфоза, и она подломленная удалениями и не самыми адекватными решениями арбитров, потерпела поражение. Кстати, «Байкал-Энергия» не обыгрывал «Енисей» с сезона 2018/2019 годов. И какой бы победа не была, но хозяева её получили.

Разумеется, после такого выплеска эмоций, настроиться на одного из аутсайдеров сезона «Уральский Трубник» хозяевам было непросто. С другой стороны, ни о чём ином кроме победы в стане иркутян не говорили. Ну а гости приехали в Иркутск из Хабаровска, где получили «1:10» от «СКА-Нефтяника».

В составе хозяев произошли изменения – даже в заявке не было шведского легионера Кристоффера Фагерстрёма (у него травма), зато восстановился и был включён в состав, пусть не в стартовый, Григорий Лапин.

Быстрого гола в этом матче не получилось. Иркутяне, вроде бы, владели инициативой, но каких-то суперопасных моментов у ворот Евгения Тололо не создавали. Напротив, гости, осмелев, пошли вперёд, заработали два угловых подряд и опытнейший Вшивков со второй попытки открыл счёт. 0:1. Заметим, что «Байкал-Энергия» за это время не реализовала четыре «корнера»! Но на 20-й минуте Сидоров с радиуса пробил точно. 1:1. Это поступило сигналом для более активных действий и уже в следующей атаке Анисимов успешно играет на добивании. 2:1. Но после этого хозяева вновь взяли паузу. И «доигрались». Вассерман на 35-й минуте на ровном месте организовал в свои ворота «пенальти». И Вшивков восстановил паритет – 2:2. Более того под занавес тайма первоуральские хоккеисты вполне могли и выйти вперёд. В общем, очевидно, что хоккеисты «Байкал-Энергия» вышли на игру с изрядной доли «недонастроя». И в перерыве по логике у хозяев должен был состояться серьёзный разговор. И он, как мы выяснили на послематчевом общении с тренером, состоялся. Только эффективность в действиях иркутской команды появилась не сразу.

В начале второго тайма Яговцев прошёл почти всех хоккеистов в синей форме и лишь великолепный «сейв» Янова спас «Байкал-Энергию» от верного гола. Анисимов ответил не менее остро, но Тололо был на месте. И тут гости вышли вперёд. Стремительный проход Брызгина замкнул Еловиков. 2:3. Между тем, Тололо ещё и голевые передачи выдавал. Так Иванов получил пас от своего вратаря и спокойно реализовал выход один на один. 2:4. И.о. главного тренера хозяев Александр Юсупов взял тайм-аут. А трибуны стали активнее поддерживать свою команду. Разумеется, иркутяне добавили в активности. «Байкал-Энергия» провёл ряд атак. Только вот и «Уральский Трубник» уверенно шёл вперёд, не думая закрываться только в обороне. На 61-й минуте произошло второе удаление в матче. И вновь оно было в пассиве иркутского коллектива. Вскоре иркутяне «схватили» ещё один штраф. Но имея на двух игроков меньше, иркутяне сумели отыграть один мяч усилиями Андрея Прокопьева, который чётко разобрался с кипером «УТ» при выходе один на один. 3:4. Затем Исалиев в сольном проходе едва не восстановил равновесие в счёте. И всё же иркутяне оказывали нешуточное давление, подавали угловые, стали играть быстрее, гости принялись нарушать правила. И вот Рауан зарабатывает «пенальти». Вассерман пробил точно. 4:4. Затем Соловьёв и Вдовенко поочерёдно не использовали «железные» шансы – Тололо тащил. И всё же справиться с «выстрелом» Вдовенко ему было не суждено. Вячеслав показал отменную скорость и силу удара. Правда, сразу после этого хоккеист получил удаление, оставив свою команду в концовке матча в численном меньшинстве. Но победу иркутяне не упустили.

5:4 – второй матч подряд «Байкал-Энергия» заканчивает с одинаковым счётом. Но сами матчи с «Енисеем» и «Уральским Трубником» получились разными, что по содержанию, что по моральной составляющей. Но ценность одна – три очка в копилке.

Теперь иркутян ждёт тяжёлый выезд по маршруту Новосибирск – Кемерово – Архангельск — Мурманск, откуда команда вполне может привезти шесть очков. И ниже шестого место «Байкал-Энергия» вряд ли опустится. А «Уральский Трубник» сыграет в заключительной части сезона с «Родиной», где команды с большой долей вероятности и определят, кто из них займёт последнее место в турнирной таблице.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2021/2022.

«Байкал-Энергия» Иркутск – «Уральский Трубник» Первоуральск – 5:4 (2:2)

Голы: Вшивков, 17, 0:1 (угловой), Сидоров, 20, 1:1 (угловой), Анисимов, 21, 2:1, Вшивков, 36, 2:2 (пен), Еловиков, 50, 2:3, Иванов, 52, 2:4, Андрей Прокопьев, 67, 3:4, Вассерман, 76, 4:4 (пен), Вдовенко, 85, 5:4.

«Байкал-Энергия»: Янов, Бойко, Вассерман, Семёнов, Михаил Прокопьев, Андрей Прокопьев (к), Шульга, Сидоров, Вдовенко, Исалиев, Анисимов.

Запасные: Лапин, Чернов, Плешивцев, Соловьёв, Иващенко, Шилов, Нечаев.

«Уральский Трубник»: Тололо, Хавабу, Бланько, Дегтярёв, Кутупов, Петровский, Николаев, Яговцев, Брызгин, Вшивков (к), Еловиков.

Запасные: Топоров, Югасов, Никитин, Елисеев, Хайдаров, Никитинко, Иванов.

16 февраля 2022 года. Иркутск. Стадион «ЛД «Байкал». 878 зрителей.

Текст и фото: Антон Буялов.