«Авангард» одолел ЦСКА в спарринге в Парке Легенд

23 февраля, в День Защитника Отечества в Москве в Парке Легенд ЦСКА и омский «Авангард» провели товарищеский матч. Победу со счётом 2:0 одержал омский клуб.

ПХК ЦСКА-ХК Авангард

Действующий обладатель Кубка Гагарина омский «Авангард» готовится к тяжелейшему противостоянию. В первом раунде «плей-офф» омичам выпал суровый жребий – казанский «Ак Барс». И эта пара станет едва ли не самой интригующей на старте игр на выбывание.

У ЦСКА соперник тоже весьма серьёзный – ярославский «Локомотив». Лёгкой прогулки «армейцам» никто не сулит. И пока есть время, команда Сергея Фёдорова будет готовиться самым серьёзным образом. Например, встречаясь с подопечными Боба Хартли. Кстати, на скамейке ни его, ни Наумова в отчётном матче не было, и игрой руководили Равиль Якубов, Владимир Чебатуркин и Евгений Корешков. А сам Сергей Викторович наблюдал за матчем с трибуны.

Владимир Чебатуркин. ПХК ЦСКА

На лёд у красно-синих не вышли Федотов, Валльмарк, Нордстрём, Григоренко, Слепышев, Андронов и Нестеров. Зато нашлось место для Хулапова, Грудинина, Коткова, Кузьминова, Шамшурина, а место в воротах занял Рейдеборн.

У «Авангарда» Грубец, Шарипзянов, Грицюк, Семёнов – на лёд, а вот Покка и Цегларик пока отдыхают. Кстати, в стане омичей есть обладатели всех медалей недавней Олимпиады.

Боб Хартли. ХК Авангард

Первый период прошёл в целом в равной борьбе. Порой даже гости зажимали четвёртую «тройку» хозяев по минуте в их зоне. Однако по голевым моментам «армейцы» превзошли «ястребов». Хулапов (дважды), Панкратов и Сергеев (один на один) не реализовали свои шансы. При этом Грубец толком и в игру не вступал – красно-синие не попадали в створ. А Диц угодил в концовке в штангу.

В принципе, и в первой половине второго периода «армейцы» имели неплохие возможности. В частности Шамшурин не попал в «раму» с двух метров, а затем в матче случилось первое удаление. На скамейку штрафников отправился Окулов, и омичи красиво, и даже элегантно, реализовали численное преимущество. Найт и Толчинский вывели на бросок Грицюка, и Арсений не промахнулся. 0:1.

ХК Авангард

И сколько не старались хоккеисты ЦСКА, но в этой двадцатиминутке счёт не изменился. Кстати, «ястребы» могли удвоить своё преимущество, но Рейдеборн не не позволил этого сделать.

На старте третьего игрового отрезка Шевченко вывалился один на один с Рейдеборном, но не забил, зато заработал большинство. «Авангард» был очень близок ко второй шайбе, однако интрига в матче сохранилась. А в середине периода, выведший «армейцев» с капитанской нашивкой Богдан Киселевич получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Не прошли ещё положенные две минуты, а у красно-синих был удалён ещё и Сергеев. «Ястребы» должны были решать вопрос о победителе матча на этом отрезке игры. Но за эти четыре минуты игры так у ворот Рейдеборна ничего и не придумали. Ближе к концовке обе команды забыли об обороне. Окулов и Грицюк обменялись выгодными моментами. По классике, под занавес матча, хозяева получили численное преимущество. Штурм ворот Грубеца был не зубодробительным, однако Абрамов мог перевести встречу в овертайм, но не попал в пустой угол при добивании.

Замена Рейдеборна на шестого полевого хоккеиста, желаемого результата хозяевам тоже не принесла. Хотя за десять секунд до сирены омичи ещё и остались вчетвером. Но это лишь упрочило победу гостей. Корбэн Найт бросил из своей зоны и угодил в пустые ворота.

0:2 – в спарринге сильнее был «Авангард». Теперь ЦСКА может взять реванш только в Финале Кубка Гагарина.

ХК Авангард

Хоккей. Товарищеский матч.

ЦСКА – «Авангард» Омск –  0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 07:47. Грицюк (Толчинский, Найт), 0:1 (бол), 59:57. Найт, 0:2 (в пустые ворота).

Вратари: Рейдеборн – Грубец.

23 февраля 2022 года. Москва. «МСК ЦСКА Арена» (Малая арена). Без зрителей.