«Ак Барс», похоже, обломал последние зубы об омский бетон»

6 марта омский «Авангард» в битве за Кубок Гагарина третий раз подряд переиграл казанский «Ак Барс» в ¼ финала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, одержав победу в уже ставших родными стенах ЛД «Арена Балашиха» со счётом 2:0.

ХК Авангард-ХК Ак Барс

То, о чём мечтали почти все любители континентального хоккея, свершилось! Нашему вниманию предлагается продолжение эпического противостояния Омска и Казани, начатое в Финале Восточной конференции прошедшего сезона. Разница лишь в том, что обе команды, не особо заботясь о наборе очков в завершившемся в январе регулярном чемпионате, умудрились занять места в середине турнирной таблицы. И, согласно турнирной сетке Кубка Гагарина, были вынуждены встретиться друг с другом уже в первом раунде турнира. Но, как мне кажется, градус борьбы на ледовой площадке должен быть только выше. И «Ак Барс», и «Авангард» —  клубы с повышенными амбициями. Никто из них не хочет вылетать в первом раунде. Если объяснить поражение в Финале ещё как-то можно, и все мы не раз слышали красноречивые речи руководителей команд, проигравших в решающей стадии. Здесь всегда преобладают тезисы о том, что команда и так далеко прошла, задача на сезон так или иначе выполнена. А что говорить болельщикам и руководству при вылете на ранних этапах плей-офф, пусть даже от соперника, сопоставимого по классу? Это большой вопрос.

Поэтому сомнений в том, что серия «ястребов» с «барсами» подарит всем нам массу различного рода эмоций, не было.

Напомню тем, кто из-за нашей калейдоскопически меняющейся жизни забыл интригу прошлой серии, что все семь игр Финала Востока минувшего сезона закончились победой гостей, последнюю из которых в середине апреля одержали омичи, в итоге завоевавшие заветный Кубок.

Каким-то мистическим образом эта тенденция, имею в виду гостевые победы команд, сохранилась и сейчас. Первые два казанских матча вновь остались за омичами. И если в первой игре была абсолютно равная борьба, завершившаяся точным броском Николая Прохоркина в овертайме после итоговых 1:1 в основное время, то во втором матче подопечные Боба Хартли камня на камне не оставили от команды Дмитрия Квартальнова, вчистую переиграв казанцев со счётом 5:2.

Дмитрий Квартальнов. ХК Ак Барс

И вот серия снова возвращается на площадку омичей, квартирующих последние четыре года, если кто забыл, в подмосковной Балашихе. Предсказать исход ближайших двух матчей было крайне тяжело, даже несмотря на укоренившуюся тенденцию гостевых побед. Но необходимо учесть, что из-за политических выкрутасов последней недели красно-чёрных покинули ведущие финские защитники Вилли Покка и Оливер Каски. Крепкая оборона – это основа положительных результатов в командных видах спорта. И хоккей здесь не исключение.

ХК Ак Барс. Болельщики

Вопрос о том, как и кем Боб Хартли будет затыкать такую серьёзную пробоину в возглавляемом им коллективе, был основным на сегодняшний день. Поэтому со сдержанным оптимизмом до начала третьего матча серии я бы поддержал казанских любителей хоккея, сказав, что у меня были ощущения того, что «белые барсы» не мытьём так катанием одолеют попортившего им столько крови в последнее время соперника.

Боб Хартли. ХК Авангард

В первом периоде мы увидели продолжение «балашихинских игр» образца 2021 года. Даже ворота защищали те же голкиперы, и шла вязкая борьба по всему периметру площадки с минимальным количеством острых моментов у обоих ворот. Инициатива время от времени переходила к «Ак Барсу». Но это и понятно. Подопечные Дмитрия Квартальнова зажаты в угол двумя поражениями подряд на старте серии и права на ошибку больше не имеют. Что удивило в эти двадцать минут, так это жёсткий силовой приём в исполнении Николая Прохоркина против «нашего всё в отечественном хоккее» — Даниса Зарипова. Николаю, которого я лично неплохо знаю с армейских времён как тактичного и вежливого парня, следовало бы иногда и в пылу борьбы не забывать о своих человеческих качествах и быть более вежливым к ветеранам. Хотя с другой стороны, если Данис выходит на площадку в официальных играх КХЛ, а не в матчах Ночной хоккейной лиги, он по определению должен быть готов к агрессивным действиям со стороны соперника. Приходится так подробно останавливаться на этом эпизоде, потому что хоккея как такового в начале матча не было. Была лишь борьба. А это, как говорится, немного другой вид спорта.

И во втором периоде борьба преобладала над комбинационных хоккеем, точнее сказать, последнего вообще не было. «Ак Барс», как и обычно бывает у команд Дмитрия Квартальнова, когда над ними довлеет результат, пытались проводить лобовые атаки, лупили по воротам изо всех возможных позиций, перебросав соперника во втором периоде со счётом 30-19. Но сухая статистика не должна вводить в заблуждение. Большинство из шайб даже не долетало до ворот как всегда великолепного в играх на вылет Шимона Грубеца. А заменившие финнов в оборонных порядках ястребов Кирилл Готовец и Семён Чистяков ни разу не дали усомниться в своей состоятельности. 0:0 после 40 игровых минут – итог абсолютно закономерный.

Тимур Билялов. ХК Ак Барс

В третьем периоде в динамике встречи ничего не изменилось, и я уже было был готов написать, что «в целях экономии чернил и бумаги» не стану описывать то, что происходит на площадке, потому что на ней…… ничего не происходило. Шла та же вязкая борьба. Но у омичей в составе есть игрок, в этом сезоне вышедший на принципиально новый уровень в своём развитии. Имя ему Арсений Грицюк. Обтёршись в тройке с опытными Найтом и Цеглариком в регулярном сезоне, молодой парень уже сделал один подвиг в этом году, выведя сборную России в финал пекинской олимпиады последним послематчевым броском в матче против шведов. А сегодня, похоже, совершил второй и почти вывел свою команду в полуфинал Востока, завершив великолепный сольный проход Сергея Толчинского точным броском с левого фланга атаки. 1:0! Это был приговор. Казань пала. Окончательно падение оформил Павел Дедунов, отправив шайбу в пустые ворота соперника за 5 секунд до конца основного времени матча. 2:0. Вот так и прервалась серия игр, где в кубковом противостоянии этих клубов победу одерживали гости девять раз подряд.

ХК Авангард. Болельщики

Общий счёт в этом четвертьфинале Востока стал 3:0 в пользу команды великолепного Боба Хартли! И, похоже, это конец когда-то таким большим амбициям Дмитрия Квартальнова, за годы своей достаточно длинной тренерской карьеры на высшем уровне так и не понявшего того, что, кроме лобовых атак, в хоккейной тактике при игре в атаке есть ещё и другие методы.

ХК Авангард

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. ¼ финала Восточной конференции. Матч № 3

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:0  (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Грицюк (Готовец, Толчинский) – 54:49, 2:0 – Дедунов  – 59:55 (п.в.)

Броски (в створ): 44:87 (19:43).