«Красная Армия» начинает Кубок Харламова с победы

11 марта в стартовом матче 1/8 финала Кубка Харламова среди команд Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 годов столичная «Красная Армия» обыграла своих земляков из МХК «Спартак» со счётом 3:0 и вышла вперёд в этой серии. Две шайбы, включая победную, забросил Прохор Полтапов, а Кирилл Самсонов оформил «сухарь».

ХК Красная Армия-МХК Спартак

Итак, формальным фаворитом в этой паре считалась «Красная Армия». При этом окончание «регулярки» подопечные Рината Хасанова, как известно, далось со скрипом. В то время, как команда Аркадия Андреева после Нового года уверенно шла по дистанции и сумела вскочить на подножку уходящего поезда в «плей-офф». Пусть и с восьмого места. Ну а «Красная Армия» впервые в своей истории выиграла «гладкий» чемпионат во всей МХЛ!

О составах. Из стана обеих команд было сказано – все сильнейшие на льду. При этом отсутствие у хозяев Тахира Мингачёва и Владимира Грудинина объясняется просто – они в основе.

Перед началом матча «Красной Армии» был вручён трофей за победу в регулярном сезоне. Это сделал вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов, капитан хозяев Никита Олейник предусмотрительно не стал прикасаться к награде – традиции они вечны.

Тем временем, на центральной трибуне малой арены «МСК ЦСКА» становилось тесновато. Всё-таки это дерби со всеми вытекающими отсюда факторами. И фанаты обеих команд принялись горячо поддерживать своих хоккеистов с первого же вбрасывания. Не обошлось без поддержки в адрес Президента РФ В.В. Путина и спецоперации. И это правильно, что команды таким образом высказывают свою прямую позицию.

Уже на 2-й минуте матча гости получили численное преимущество. «Спартаковцы» вроде бы уверенно обосновались в чужой зоне, но едва не пропустили в контратаке после броска Василия Дроныка. В середине периода у Матвея Васина, и вовсе был идеальный момент, но не попал в пустой угол ворот. Красно-белые тоже атаковали и бросали по цели, но столь явных возможностей у них пока не было. Сами попытки были, но Кирилл Самсонов всё видел и контролировал. Во второй части периода атаки «Спартака» стали более острыми. Так в одном из эпизодов подопечные Аркадия Андреева практически затолкали шайбу за линию ворот «Красной Армии». Судьям даже пришлось обратиться к видеопросмотру, чтобы убедиться, что шайба линию ворот не пересекла. Перед самым перерывом к успеху был близок Никита Миллер – Самсонов сыграл отлично.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

По броскам в створ гости превзошли хозяев по итогам первого периода – 15:9. Но в целом игра была равной.

Во втором периоде игра проходила примерно по тому же сценарию. Только становилось всё более заметно, что за скоростными действиями «красноармейцев» «спартаковцы» могли противопоставить лишь двумя «тройками». При этом становилось очевидно, что у Пономарёва и компании силы постепенно иссякли.

В заключительной двадцатиминутке «Красная Армия» на этом фоне стала играть ещё быстрее. А лидеры МХК «Спартак» элементарно «выдохлись». Ну и первая шайба Прохора Полтапова стала определяющей. Затем Артём Дуда реализовал большинство, и всё стало ясно. Впрочем, это не помешало Полтапову реализовать ещё одно численное преимущество своей команды.

3:0 – «Красная Армия» выигрывает стартовый матч в первом раунде «плей-офф» Кубка Харламова. Уже в субботу МХК «Спартак» попробует отыграться.

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. 1/8 финала. Первый матч.

«Красная Армия» Москва – МХК «Спартак» Москва – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: 47:18. Полтапов (Дуда, Олейник), 1:0, 56:31. Дуда (Кирилейченко, Кузьминов), 2:0 (бол), 57:02. Полтапов (Кирилейченко, Янченко), 3:0.

Вратари: Самсонов – Канаев.

Броски: 69(39)-55(29).