Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА и Юсуф Языджи показали Леониду Слуцкому его несостоятельность


20 марта Москве прошёл матч 22-го тура Тинькофф-Российской Премьер Лиги сезона 2021/2022 между ЦСКА и казанским «Рубином», в котором турецкий легионер армейцев Юсуф Языджи забил три мяча, а его партнёры помогли ему разгромить команду бывшего тренера красно-синих Леонида Слуцкого со счётом 6:1.

ПФК ЦСКА-ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Матч между московским ПФК ЦСКА и казанским «Рубином» был интересен в первую очередь тренерским противостоянием. Наставник команды из Татарстана Леонид Слуцкий долгое время тренировал тандем братьев Березуцких в команде с 3-й Песчаной улицы. А после того, как Алексей и Василий закончили игровую карьеру, помогал им постигать азы тренерского мастерства на просторах Голландии, где достаточно продолжительное время пытался доказать общественности, что сам является тренером не только для внутреннего пользования.

Алексей Березуцкий. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И вот теперь судьба свела их в очном противостоянии в качестве наставников противоборствующих команд. Формально ЦСКА возглавляет брат Алексей, назначенный на эту должность ещё в прошлом сезоне. Но неформальным лидером в братском дуэте всегда был Василий, присоединившийся к команде в качестве помощника главного тренера этой весной после ухода из ФК «Краснодар». Поэтому у меня нет сомнений, что Василий, как минимум, находится с Алексеем на равных, и все решения по работе с командой принимаются коллегиально. И ничего плохого в этом я не вижу. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Полное доверие друг к другу позволяет не бояться подстав со стороны коллеги, что, увы, часто бывает в других командах, и спокойно работать на благо родных четырёх букв. И плоды этой работы уже очевидны. Усилившись великолепной группой из четырёх легионеров, ЦСКА уверенно себя чувствует в весенней части турнира, и уже идут разговоры, что армейцы могут бросить перчатку лидеру последних лет «Зениту» из Петербурга даже в этом первенстве.

ПФК ЦСКА-ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В «Рубине» же ситуация несколько иная. Амбициозный Леонид Слуцкий никак не может доказать свою тренерскую состоятельность на берегах реки Итиль. Так на татарском языке кличут нашу родимую матушку Волгу. Несмотря на большие финансовые вливания, казанцы прочно засели на 10-м месте с перспективой движения, скорее, вниз, чем вверх. Леонид Викторович по недоброй традиции винит в неудачах всех, кроме самого себя. Вот и после последнего поражения от «Ростова», тренер казанцев, не побоюсь этого слова, так наехал на арбитра той встречи Мешкова, что даже у меня, офицера Советской Армии, слышавшего и видевшего на своём веку многое, было лёгкое недоумение от эпитетов, произнесённых в адрес арбитра.

Леонид Слуцкий. ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тем не менее. каждая новая игра — это чистый лист бумаги, и как всё сложится в конкретное время в конкретном месте сказать что-то КОНКРЕТНОЕ предельно сложно.

ПФК ЦСКА-ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, команды вышли на поле в следующих стартовых составах:

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Щенников, Бийол, Дивеев, Обляков, Гбамен, Медина, Зайнутдинов, Карраскаль, Языджи.

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Бегич, Тальби, Самошников, Мусаев, Кучаев, Ломовицкий, Бакаев, Кварацхелия, Онугха.

Юсуф Языджи. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Обслуживать игру была назначена бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым из Санкт-Петербурга. Помогать ему были приданы ассистенты Андрей Веретешкин и Егор Болховитин и резервный рефери — Ян Бобровский.

ПФК ЦСКА-ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начался матч, и стало окончательно понятно, что тренерские идеи Леонида Слуцкого закончились в мае 2016 года, когда он выиграл последнее своё чемпионство с ЦСКА. Я не верил в то время досужим разговорам о том, что те шесть трофеев, выигранных Леонидом Викторовичем на осколках газзаевского ЦСКА, это заслуга братьев Березуцких и Игоря Акинфеева, на самом деле руководившими командой в те годы. А теперь охотно соглашусь с этим. Ведь после ухода из ЦСКА Леонид Викторович со всеми командами, которыми руководил, занимал «-надцатые» места. Понятно, что и братья Березуцкие пока только на пути к своим тренерским вершинам. Но тут понятно хотя бы то, как они собираются пройти этот путь, выстраивая свою концепцию команды на наших глазах. А концепция эта заключается в быстром переводе мяча из обороны в атаку, активном прессинге по всему периметру поля, постоянном использовании флангов при ведении атакующих действий.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И сегодня эти тренерские идеи предстали перед нами во всей своей ошеломляющей красе. Гости попросту оказались не готовы к такой активности соперника и разнообразию его тактических ходов. Поэтому не удивительно, что к 26-й минуте матча на табло горел счёт 4:0 в пользу команды братьев Березуцких. Забивали те, кто и ведёт за собой команду в весенней части российского чемпионата. Первым отличился Юсуф Языджи, поразивший чужие ворота в четырёх последних встречах. Дальше его примеру последовали Гбамен, Медина и Карраскаль, то есть те люди, которые сыграли свой первый официальный матч за ЦСКА меньше месяца назад! Потрясающая работа селекционного отдела клуба, к которой в последние годы было очень много вопросов. Итак. 4:0!

Хесус Медина. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И что же дальше? Увы, природу человека сложно изменить, и армейцы перевели игру из атакующего в позиционный характер. Движения с их стороны не стало значительно меньше, но угроз воротам Юрия Дюпина поубавилось. «Рубин», в свою очередь, несколько осмелел и стал переходить на чужую половину поля. На 38-й минуте Кварацхелия в очередной раз сделал финт ради самого финта, но потом точным пасом  всё-таки нашёл на мгновение оставленного без присмотра в штрафной соперника бывшего армейца Константина Кучаева, который в упор расстрелял своего недавнего капитана Игоря Акинфеева. 4:1. Развить намечавшийся было разворот игры не позволил казанцам их полузащитник Александр Ломовицкий, получивший вторую жёлтую карточку. Это был приговор «Рубину».

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором тайме ЦСКА полностью контролировал ход встречи, не дав сопернику сделать в созидании н и ч е г о! Зато сами армейцы, усилиями «нового Вагнера» по имени Юсуф Языджи поразили ворота мечтающего о досрочном завершении поединка соперника ещё дважды. 

ПФК ЦСКА-ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

6:1! Алексей и Василий Березуцкие показывают своему недавнему наставнику Слуцкому чьи идеи на самом деле более прогрессивны, и, похоже, окончательно развеивают миф о тренерском таланте Леонида Викторовича, которому я, в свою очередь, после отъезда из страны существ навроде Урганта, предлагаю переквалифицироваться в шоумены. Это у пока ещё нынешнего тренера «Рубина» получается значительно лучше.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ПФК ЦСКА – ФК «Рубин» (Казань)— 6:1 (4:1)

Голы: Языджи, 5’, 1:0; Гбамен, 11’, 2:0; Медина 24’, 3:0; Карраскаль, 26’,4:0; Кучаев, 38’, 4:1; Языджи,  67’, 5:1; Языджи, 86’, 6:1 (с пенальти).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Щенников (Магнуссон,46’), Бийол, Дивеев, Обляков, Гбамен, Медина, Зайнутдинов (Яковлев,65’), Карраскаль (Эджуке,80’) Языджи (Ахметов,90’).

ФК «Рубин »: Дюпин, Зотов, Бегич, Тальби, Самошников, Мусаев, Кучаев (Алдашев, 86’), Ломовицкий, Бакаев (Фаттахов,71’), Кварацхелия (Тесленко 87’), Онугха (Кузнецов,78’).

Предупреждения: Щенников,15’, Ломовицкий, 21, Бегич,26’, Обляков,34’, Зайнутдинов, 58, Фаттахов,78’.

Удаления: Ломовицкий, 21’ (2я ж.к.), Бегич,26’ (2я ж.к.)

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

20 марта 2022 года. Москва. «ВЭБ Арена». 12042 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,