Паоло Ваноли: «Сегодня важно было добиться победы любой ценой»

20 апреля после очередного «главного дерби страны», пришедшегося на ¼ Финала Бетсити Кубка России по футболу сезона 2021/2022, в котором московский «Спартак» обыграл «заклятых друзей» из ЦСКА со счётом 1:0, главный тренер красно-белых Паоло Ваноли, отработавший уже во втором матче против «армейцев» в текущем году, до конца не верил в произошедшее, комментируя ход матча, но постепенно «возвращался к нормальной жизни», отвечая на вопросы многочисленных журналистов, собравшихся этим вечером в пресс-центре «ВЭБ Арены».

Паоло Ваноли. ФК Спартак

Паоло Ваноли, главный тренер ФК «Спартак-Москва»:

— Сначала хотел бы попросить прощения у болельщицы, в которую попала бутылка с водой, брошенная мною в порыве эмоций. Понимаю, что надо себя контролировать, но в матчах, подобным сегодняшнему, это сделать крайне затруднительно.

Сегодняшняя победа очень важна для нас. Соперник был более, чем принципиальным. Мне понравился первый тайм в нашем исполнении, когда команда действовала по схеме 4-3-3. Во второй половине встречи попробовали образовать в центре «ромб», перейдя на расстановку 3-5-2. Получилось не очень. Соглашусь с коллегами-журналистами, что в отдельных эпизодах второго тайма «Спартак» действовал излишне сумбурно. Где-то были и проблемы с характером. Не хватало спортивной злости. Но моменты у нас были. В случае их реализации вопрос о победителе был бы решен значительно раньше финального свистка арбитра.

В своей команде особо выделю Игнатова и Бакаева, проделавших огромный объём работы и действовавших очень продуктивно. Заслуживает тёплых слов и Николсон, хорошо выходивший в атаку из глубины.

Безусловно, «Спартаку» ещё есть над чем работать. Сегодня важно было добиться победы любой ценой. Поэтому футболистов можно простить за отдельные огрехи по ходу матча. У нас в команде много молодых ребят. А при работе с молодёжью надо быть терпеливым.

Сейчас не время говорить о потенциальном сопернике «Спартака» в полуфинале Кубка России. У нас через несколько дней игра в Ростове. И ей надо уделить основное внимание, тем более что предстоит достаточно сложный и долгий переезд. Несмотря на место в середине турнирной таблицы, команда будет стараться взять максимум очков в оставшихся играх чемпионата страны, чтобы хоть как-то сгладить неудачно складывающийся сезон.

Мы надеялись увидеть сегодня Промеса в стартовом составе. Но процесс его реабилитации затянулся, и игрок пока не готов на 100%. Но хотел бы отметить тех, кто не всегда попадает в стартовый состав. Классен сегодня вышел с первых минут и смотрелся отлично. Игрок много работал во время тренировочного процесса, и мы видели сегодня плоды этого труда. Рассказов тоже сегодня хорошо выглядел в выделенные ему несколько минут. Футболист постоянно доказывает свою состоятельность в межигровой цикл, я вижу его желание и стремление работать. Думаю, что Николай находится на правильном пути.

Не буду говорить о том, что эта победа самая важная в моей тренерской карьере. Просто скажу, что верю в то, что победы придут к нам в большем количестве в следующем сезоне.

Да, после забитого гола я вёл себя слишком эмоционально, отпраздновав этот мяч так, как сделал армеец Языджи на «Открытие Банк Арене» в феврале этого года. Я всё помню. Поэтому и вернул долг игроку ЦСКА сегодня. Да, конечно, эмоции надо контролировать. Есть над чем работать. Буду к этому стремиться.