Алексей Березуцкий: «Этот апрель точно нельзя занести в актив ЦСКА»

Главный тренер ПФК ЦСКА Алексей Березуцкий после третьего в этом сезоне дерби,  состоявшемся 20 апреля и прошедшем в рамках ¼ Финала Бетсити Кубка России по футболу сезона 2021/2022, в котором его команда уступила московскому «Спартаку» со счётом 0:1, на послематчевой пресс-конференции так до конца и не поверил в произошедшее, находясь в полной прострации. Тем не менее наставник «армейцев» нашёл в себе силы для краткого комментария по матчу и ответа на пару вопросов журналистов.

Алексей Березуцкий, главный тренер ПФК ЦСКА:

— В первом тайме играли очень плохо. И это ещё мягко сказано. Думаю, что это худшие 45 минут в текущем сезоне. Совершали много простых ошибок, плохо выбрасывали ауты, ошибались с передачами, принимали неправильные решения.

Несмотря на игру в меньшинстве во втором тайме после удаления Гбамена, рисунок игры ЦСКА мне понравился, да и эмоциональный настрой был неплох.

Во второй половине матча мы вынуждены были играть в атаку. Из-за этого оставались свободные зоны на нашей половине поля, и «Спартак» этим пользовался, создавая свои моменты. Но в который уже раз в своей карьере Игорь Акинфеев сыграл на последнем рубеже выше всяких похвал.

По удалению Гбамена за две жёлтые карточки пока ничего сказать не готов. Надо пересмотреть игровые эпизоды. Но, безусловно, получать предупреждения за разговоры, мягко говоря, неправильно.

А апреле команда по разным причинам была разбалансирована. Игроки выпадали из тренировочного процесса на четыре и более дней. Отсюда всего два набранных очка в четырёх матчах. Этот месяц точно не занесёшь в актив команды.

Алан Дзагоев не вышел на поле во втором тайме, потому что при игре вдесятером на каждого футболиста падает дополнительный объём работы, связанный с функциональной подготовкой. А Алан – это игрок эпизода, и для него физически было бы тяжело отработать на должном уровне в сегодняшней встрече.