«Луч» продолжает проигрывать. Теперь АГУ-«Адыиф»

25 апреля столичный «Луч» в первом матче за 9-12 места OLIMPBET Суперлига Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2021/2022 крупно уступил у себя дома майкопскому АГУ-«Адыиф» — 27:33. Ответный матч пройдёт в столице Адыгеи 1 мая. Самой результативной стала игрок победительниц Ангелина Куцевалова – 9 мячей.

15 января подопечные Измайлова нанесли поражение АГУ-«Адыиф» на выезде 29:26. Тогда прекрасно сыграла Юлия Баева, которая за 60 минут (!) наколотила в ворота соперниц 12 мячей, затратив на это 14 попыток. Между прочим, Юля, которой в мае исполнится 19 лет, родилась в Майкопе. Но, понятное дело, что то было уже давно. Просто та игра была едва ли не лучшей для подопечных Измайлова в уходящем сезоне.

И «Луч», и АГУ-«Адыиф» находились рядом друг с другом в турнирной таблице на протяжении всего чемпионата. И вот теперь сыграют в «плей-офф» за минорные позиции. Но выигрывать хочется всегда и любые матчи. Кстати, майкопчанки и москвички сыграли в этом сезоне между собой уже пять раз. И общий счёт был до отчётного поединка равный. Команды по два раза обыграли друг друга и однажды сыграли вничью

Однако сегодня равной игры не получилось. Гостьи сразу показали, что они приехали в Москву за победой. У «Луча» игра не пошла с первых минут и отставание от АГУ-«Адыиф» нарастало с пугающей для немногочисленных болельщиков столичной команды. Особенно усердствовала Ангелина Куцевалова. Хорошо и точно бросали Коблева, Казанджян, Колодежная, Кожубекова. У «Луча» лучшей, пожалуй, была Анастасия Фёдорова. А вот опытная Елена Уткина в воротах явно не блистала. Впрочем, у Марины Ермаковой дела шли ещё хуже. В общем, как только Николай Измайлов не старался, «лучистки» к перерыву безнадёжно уступали – 11:18.

Во втором тайме ситуация не изменилась. «Студентки» из Майкопа спокойно контролировали ход матча и уверенно удержали своё преимущество. Теперь ответная игра в Майкопе, которая пройдёт 1 мая, превращается для «Луча» в пустую формальность. И москвичкам остаётся уповать на то, что в матче за право остаться в Суперлиге они будут более удачливы. Это будет уже после игры с АГУ-«Адыиф», а соперник «Луча» определится в противостоянии «Уфы-Алисы» и «Ставрополья». Победитель сыграет за 9-е место с АГУ-«Адыиф», а проигравший за право остаться в Суперлиге с «Лучом». Если, конечно, кто-то найдёт средства для того, чтобы подняться наверх. И тут важно не опуститься вниз. Так как вернуться будет очень сложно.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. Матч за 9-12 места.

«Луч» Москва – АГУ-«Адыиф» Майкоп – 27:33 (11:18)

«Луч»: Фёдорова — 7, Захарова — 6, Шанова — 5, Юрченкова — 4, Баева — 2, Крупенникова — 1, Рабазулькина — 1.

Вратари: Ермакова 0/10 (0 %), Уткина — 7/30 (23 %).

АГУ-«Адыиф»: Куцевалова — 9, Коблева — 5, Казанджян — 5, Колодежная — 4, Кожубекова — 3, Алина Морозова — 2, Краснокутская — 1, Софья Морозова — 1, Мещерякова — 1, Казиханова — 1, Краснова — 1.

Вратари: Ламзина 6/21 (28 %), Баскакова 0/12 (0 %).

25 апреля 2022 года. Москва. КСК «Луч». 30 зрителей.