Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Феникс» — АГУ-«Адыиф»: прощание китаянок


23 апреля в Москве китайский «Феникс» в матче OLIMPBET-Суперлига Чемпионат России принимал майкопский АГУ-«Адыиф». Эта встреча была заключительной для китайского клуба в нашем чемпионате. Команда из Майкопа была сильнее с счётом 34:27. Татьяна Кириллова проводила китаянок десятью мячами.

Что дало «Фениксу» участие в российской Суперлиге? Конечно, тут только положительные моменты для самой команды. Во-первых, играть с сильными оппонентами всегда интересно. Кстати, руководство клуба ставило задачу перед тренерским штабом выйти в «плей-офф». Сделать это у Тянь Сюсю и компании не получилось, но опыт заложен. Во-вторых, наши команды имели возможность играть против совершенно другой гандбольной школы. Что тоже очень важно.

В официальном письме на имя генерального директора Федерации гандбола России Льва Воронина глава КГА Ван Тао объяснила такое решение перегруженностью календаря сборной, составленной на базе «Феникса». В следующем сезоне китайской национальной команде предстоит сыграть в квалификационном турнире Олимпийских игр в августе, в Азиатских играх в сентябре-октябре и в чемпионате мира в декабре.

Отмечается, что «Феникс» намерен проводить сборы в России и выступать спарринг партнером российских команд при обоюдной договоренности.

Участие китайского клуба в женском чемпионате России – реализация одного из пунктов программы партнерства двух стран.

В сезоне-2022/23 «Феникс» провел 34 матча, в которых одержал 10 побед, 3 раза сыграл вничью и потерпел 21 поражение. После первой части регулярного чемпионата китайский клуб попал в группу Б и в итоге с 23 очками финишировал на общем 11-м месте. Разыгрывающий «Феникса» Цзинь Мэнцин стала одним из лучших снайперов турнира, забросив 167 мячей в 33 матчах (в среднем 5,1 за игру). В декабре 2022-го сборная Китая, полностью составленная из игроков «Феникса», под руководством Наталии Дерепаско завоевала бронзовые медали чемпионата Азии и получила путевку на чемпионат мира – 2023. А в апреле этого года «Феникс» сыграл на втором OLIMPBET Кубке Дружбы против сборной Белоруссии и двух составов сборной России.

Ну а подопечные Алексанра Реввы в заключительной игре сезона сыграли просто великолепно. Команда из Адыгеи устроила достойные провода сезона для себя, и для соперниц. Хотя на этом турнирный путь у майкопчанок и закончился. Впереди у нас «плей-офф» Чемпионата России, «Финал четырёх» Кубка России, куда АГУ-«Адыиф», как и «Феникс» не попали.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига-2022/2023. Второй этап.

«Феникс» Китай – АГУ-«Адыиф» Майкоп  —  27:34 (12:18)

«Феникс»: Линь Яньцюнь 4,Чжуан Хунъян 4, Гун Лэй 5, Цзинь Менцинь 6.

АГУ-«Адыиф»: Кириллова 10, Дворцевая 7,  Никулина 3.

23 апреля 2023 года. Москва. СК «Чкалов Арена». 40 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Гандбол

About Антон Буялов,