Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Крымский футбол не будет представлен в РФС


Сегодня, 24 мая, Президент Российского Футбольного Союза Александр Дюков в ходе пресс-конференции после очередного заседания Исполкома РФС рассказал о ситуации с вхождением крымских клубов в РФС.

Александр Дюков
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Разговоры о необходимости включения в состав РФС Крымского футбольного союза, а с ним и футбольных клубов Крыма и Севастополя, идут ещё с 2014 года, когда эти территории стали субъектами Российской Федерации.

Но одно дело — Конституция РФ, согласно которой Крым и Севастополь входят в состав России, и другое дело — признание этого факта ООН, УЕФА и ФИФА. Как известно, этого признания не было и нет. Потому с правовой точки зрения для этих организаций Крым относится к юрисдикции Федерации футбола Украины, а Крымский футбольный союз находится под эгидой УЕФА. В связи с этим тема допуска крымских клубов к турнирам РФС сегодня на Исполкоме не обсуждалась.

Как заявил Президент РФС Александр Дюков, официальных обращений со стороны Крымского футбольного союза не было, а сам РФС этот вопрос не инициировал. В настоящее время РФС по-прежнему является членом УЕФА и ФИФА, и потому должен следовать его Уставу.

Вячеслав Колосков и Никита Симонян
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В течение восьми лет со дня включения Крыма и Севастополя в состав России национальная сборная России и клубы нашей страны участвовали во всех международных соревнованиях до временного запрета, который ФИФА и УЕФА приняли после начала СВО РФ. В случае нарушения Уставов этих организаций и включения в состав РФС крымских клубов, таких возможностей у нашей страны не было бы.

В настоящее время в Крыму играют в футбол студенческие и любительские клубы, а в Крымской Премьер-Лиги, основанной в 2015 году, играют 8 клубов. РФС пытался договориться с УЕФА, чтобы крымские детско-юношеские команды могли играть с российскими. Сейчас же данный вопрос на паузе. Но РФС продолжит работу в этом направлении. 

Александр Алаев и Максим Митрофанов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что крымский футбол сможет присоединиться к общероссийскому только в двух случаях: когда ФИФА и УЕФА признают Крым и Севастополь российскими или в том случае, если Россия будет исключена из этих организаций, и соответственно все обязательства перед ними станут не актуальными.

Какой из этих вариантов представляется более реалистичным, можно только предполагать. Но с моей точки зрения, исключение России из УЕФА и ФИФА куда ближе к воплощению в жизнь, чем признание Крыма и Севастополя частью России со стороны этих организаций.

РФС
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Есть правда, и третий вариант: если Украина войдёт в состав России, и соответственно Федерация футбола Украины станет частью Российского Футбольного Союза, то принятие крымского футбола в состав РФС будет абсолютно легитимным. Осталась самая малость — добиться этого не только по факту, а с юридической точки зрения.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,