Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Вернётся ли Россия к «другому» футболу?


Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков прорвался сквозь рутину процедурных вопросов, обсуждаемых на конференции Российского футбольного союза, и затронул на встрече с президентом РФС Александром Дюковым тему формата нынешнего Кубка России, который, по его мнению, потерял соревновательную составляющую.

Хайди Беха, Вячеслав Колосков и Никита Симонян
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Если бы не приветственные выступления представителей ФИФА и УЕФА в самом начале конференции РФС, прошедшей 22 июня в Отеле «Лотте» в Москве на Новом Арбате, то можно было бы с большой долей уверенности признать, что это мероприятие имело чисто рутинный процедурный характер. А порадовало, прежде всего, то, что президент РФС Александр Дюков делает всё возможное, чтобы Европа хотя бы в обозримом будущем включила для нашего футбола пусть и тусклый, но всё же зелёный свет.

Александр Дюков и Максим Митрофанов. Российский Футбольный Союз
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Все выведенные на экран цифры, схемы и графики, иллюстрирующие успехи РФС в развитии нашего футбола по всем направлениям, у присутствующих в зале особого интереса не вызвали. Пожалуй, только новый формат Кубка России, реализованный в прошедшем сезоне и признанный со многих сторон успешным, вызвал у участников конференции небольшое недоумение своей сложной структурой. Тем не менее, уже позже, на исполкоме РФС, он, с небольшим изменением (теперь финал Пути регионов будет состоять из одного матча, а команда, проигравшая в финале Пути РПЛ, покинет турнир, а не сыграет с победителем финала Пути регионов, как это было в предыдущем розыгрыше Кубка), был единогласно одобрен и принят на следующий сезон. Возражений не было ни со стороны руководителей клубов, ни среди членов исполкома.

Понятно, что сейчас мы живём в других реалиях: лишившись возможности участвовать в каких-либо международных соревнованиях, наша национальная сборная, как и все российские клубы сидят на «голодном пайке», и новая формула турнира с увеличением количества матчей в борьбе за Кубок России призвана, в какой-то мере, закрыть прорехи в нашем футбольном календаре. Всё вроде бы логично, но действительно ли так хорош новый регламент проведения кубка, всех ли он устраивает?

И тут хотел бы не согласиться с президентом РФС Александром Дюковым, который на мой вопрос об утери соревновательной составляющей кубковых матчей, намекнул мне на то, что я в отличие от него смотрю совсем другой футбол. Я не единственный, у кого вызывает недоумение столь запутанный и затянутый формат Кубка России. Первый и основной аргумент, на который я обратил внимание, и с чем согласны многие мои коллеги, это то, что такой формат Кубка страны лишён самого главного — кубковой системы «плей-офф», игры на вылет.

Сейчас многие ветераны футбола вспоминают ту старую систему еврокубков, когда в Кубке Чемпионов между собой играли исключительно чемпионы своих стран, а в Кубке Кубков соперничали только обладатели Кубков. Такой принцип подчёркивал и справедливость турнира, и его особую значимость. Я понимаю, что жизнь не стоит на месте, всё развивается, и коммерческая составляющая сейчас возымела верх над устоявшимися традициями. Теперь под эгидой УЕФА мы имеем Лигу чемпионов, Лигу Европы и Лигу конференций, и больше никого не удивляет, что в некоторых группах Лиги чемпионов этих самых чемпионов порой и нет. Следуя этой логике, в скором времени мы должны привыкнуть и к новому формату Кубка России.

А что касается тех аргументов, которые представил Александр Дюков в защиту нового формата Кубка страны, то они неоспоримы — это и приток болельщиков на стадионы (Fan ID для посещения этого турнира не нужен), и увеличение количества зрителей у телеэкранов, и интерес рекламодателей, и увеличенный призовой фонд. Со всем этим можно согласиться, если бы не один «убийственный» довод, который не раз приводили мне коллеги во время кубковых баталий: «А, что, если кто-то проиграет, то он продолжит играть дальше?». Подчас было просто невозможно понять, когда и с кем сразится на следующем этапе Кубка страны проигравшая команда. Накал и интрига матча часто не имела ничего общего с играми, где решалось всё здесь и сейчас. Я как-то подумал, что если бы рядом со мной в ложе прессы сидел мой зарубежный коллега, то мне вряд ли бы ему удалось с первого раза объяснить, какова структура этих соревнований. Тут и на русском-то языке разобраться не совсем просто.

В любом случае, РФС принял решение, что и в предстоящем сезоне нам придётся жить с таким форматом Кубка России. И остаётся только надеяться, что слова господина Дюкова о «другом» футболе вкупе с приездом на эту конференцию РФС представителей ФИФА и УЕФА, заявившими о том, что они хотят нормализации наших с ними отношений, позволит в обозримом будущем вернуться к привычной и, что самое главное, всем понятной системе Кубка страны, где проигравший выбывает из соревнований.

Текст: Александр Косяков.

Фото: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,